36°08′59″ с. ш. 86°48′49″ з. д.HGЯO

Парфенон (Нашвилл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Парфенон
36°08′59″ с. ш. 86°48′49″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Нашвилл
Архитектурный стиль неогреческий стиль
Архитектор William Crawford Smith[d]
Дата основания 1897
Сайт nashville.gov/Parks-and-…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парфенон в Нашвилле, штат Теннесси, США — точная полноразмерная копия афинского Парфенона. Он был построен в 1897 году для международной выставки, проходившей в Нашвилле по поводу столетия вхождения Теннесси в число Соединённых Штатов. Здание включено в национальный реестр исторических мест США.

История[править | править код]

На идею построить к выставке 1897 года несколько копий античных зданий её организаторов натолкнуло прозвище Нашвилла — «Южные Афины». Парфенон, ставший центральным элементом выставки, был единственной точной копией и единственным зданием, которое было сохранено в дальнейшем. Сначала нашвиллский Парфенон был построен из дерева и кирпича; в 1920 году началась перестройка его из бетона, полностью завершённая в 1931. В 1990 году нашвиллским скульптором Аланом Лекуиром была воссоздана статуя Афины, древний оригинал которой не дошёл до наших дней и известен только по копиям и описаниям.

Нашвиллский Парфенон

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время нашвиллский Парфенон является центральной достопримечательностью городского парка «Сентенниал-парк». В здании располагается небольшой музей живописи, в коллекции которого находятся 63 полотна американских художников XIXXX веков, пожертвованные Джеймсом М. Кованом. В дополнительной галерее проводятся временные выставки. В летнее время местный театр осуществляет на лестнице Парфенона постановки классических древнегреческих трагедий.

См. также[править | править код]

  • Нэшвилл (фильм) — кинолента, заключительная сцена которой снята на фоне нэшвиллского Парфенона

Ссылки[править | править код]