Пасаргады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Рельеф в Пасаргадах

Пасаргады (перс. پاسارگاد) — древний персидский город, первая столица империи Ахеменидов. Находится на расстоянии 87 км к юго-востоку от Персеполиса, 130 км от Шираза.

Город находится в провинции (остане) Фарс. Название означает «Сады Фарса».

Содержание

[править] История

Кир Великий начал в 546 до н. э. строительство своей столицы, однако он умер, когда строительство ещё не завершилось. Город стал столицей. Позднее Дарий I построил Персеполь и перенёс столицу туда.

В археологическую зону входит мавзолей Кира, крепость Толл-е-тахт на холме, руины двух царских дворцов и сады в жанре чахар багх — четырёхуровневые сады. Всего археологическая зона покрывает площадь 1.6 кв. км.

Планировка города осуществлялась так, чтобы он мог выдержать землетрясения достаточно большой силы.

[править] Мавзолей Кира

Мавзолей Кира

К погребальной камере ведут шесть широких ступеней, размеры камеры 3.17 х 2.11 х 2.11 m. В 330 г. до н. э. гробницу посетил Александр Македонский. Во время пребывания царя в Индийском походе гробница была разграблена; по возвращении Александр велел казнить грабителей.

Когда местность заняли арабы, среди них распространилось поверье, что гробница принадлежит матери пророка Сулеймана (царя Соломона). С именем Соломона легенда связала и другие сооружения Пасаргад, что, возможно, сберегло их от разрушения, постигшего другие ахеменидские древности.

Наряду с пирамидой Джосера, мавзолей Кира послужил архитектурным прообразом щусевского мавзолея Ленина на Красной площади.

Атрибутирование данного сооружения как мавзолей Кира считается документально не доказанным. По наиболее распространенной из альтернативных версий это здание могло служить зороастрийским святилищем огня. Также существует версия о том, что Кир похоронен под так называемым «Кубом Заратустры» в некрополе Накше-Рустам.

[править] Сивандская плотина

Строительство плотины началось 19 апреля 2007. Археологи и историки протестуют против строительства, древние столицы могут быть затоплены или сильно повреждены из-за резкого повышения влажности почв.

[править] Галерея

[править] Примечания

[править] См. также

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1106
англ.фр.

[править] Ссылки

Координаты: 30°12′00″ с. ш. 53°10′46″ в. д. / 30.2° с. ш. 53.179444° в. д. (G)