Пастухов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Пастухов
Дата рождения 22 ноября (4 декабря) 1831
Место рождения
Дата смерти 28 июля (10 августа) 1911 (79 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности издатель
писатель
предприниматель
Награды и премии
Орден Святого Станислава 3-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени

Никола́й Ива́нович Пастухо́в (1831—1911) — российский предприниматель, издатель и писатель; основатель газеты «Московский листок».

Работа и самообразование[править | править код]

Николай Пастухов родился в мещанской семье. В юности его образование было ограничено умением читать и считать. Рано оставив учёбу, он работал разъездным контролёром и поверенным по винным откупам. В 25-летнем возрасте уехал в Москву, где, скопив денег, открыл пивную лавку на Арбатской площади.

К числу завсегдатаев заведения относились будущий адвокат Фёдор Плевако и его однокурсники. Их разговоры стали основой для самообразования Пастухова: он начал читать те книги, что обсуждали студенты, и писать заметки для «Современных известий» и «Петербургского листка» (там они печатались под рубрикой «Письма из Москвы»)[1].

Издательская деятельность[править | править код]

Идею о собственной газете Пастухову подсказал Плевако, который впоследствии вошёл в число её постоянных авторов. Кроме него, в реализации издательского проекта участвовал редактор «Московских ведомостей» Михаил Катков[2].

В мае 1881 года Пастухов обратился к министру внутренних дел Николаю Игнатьеву с просьбой разрешить выпуск ежедневной газеты «Московский листок». Заручившись согласием и получив от знакомого купца «стартовый капитал», Пастухов открыл редакционную контору на Софийской набережной[2].

Газета, изначально рассчитанная на малоимущие слои населения и печатавшаяся на самой дешёвой бумаге, оказалась жизнеспособной, а сам Пастухов, как отмечалось спустя годы в его некрологе, был признан основателем жанра репортажа в российской журналистике. Несмотря на то, что фельетоны и беллетристика, публиковавшиеся в «Московском листке», вызывали недовольство в рядах интеллигенции, тиражи росли. В 1882 году Пастухов смог на личные средства построить типографию. К концу жизни он входил в число московских миллионеров.

Это — яркая, можно сказать, неповторимая фигура своего времени: безграмотный редактор на фоне безграмотных читателей, понявших и полюбивших этого человека, умевшего говорить на их языке.

Литературная деятельность[править | править код]

Свою первую книгу «Стихотворения из питейного быта и комедия „Питейная контора“» Николай Пастухов выпустил в начале 1860-х годов, когда был владельцем пивного заведения. Вошедшее в сборник стихотворение «Люблю я летом с удочкой/ Над речкою сидеть,/ Бутылку водки с рюмочкой/ В запас с собой иметь» стало настолько популярным, что превратилось в народную песню. В фильме «Юность Максима» (1934) её поёт Борис Чирков[4].

Разбойник Чуркин

Став редактором «Московского листка», Пастухов начал дважды в неделю печатать на её страницах собственный роман в четырёх книгах «Разбойник Чуркин». Вместо фамилии он ставил подпись «Старый знакомый», но, по заверению Гиляровского, вся Москва знала, кто скрывается под этим псевдонимом. Основной персонаж романа по мере развития сюжета всё больше приобретал черты народного героя. Это стало причиной недовольства генерал-губернатора Владимира Долгорукова, который вызвал автора и потребовал немедленно «удавить или утопить» Чуркина, пригрозив в случае неисполнения закрыть газету. В следующем номере деяниям разбойника пришёл конец[5].

Общественная деятельность и награды[править | править код]

Николай Пастухов был весьма заметной фигурой в жизни Москвы. Со страниц его газеты периодически звучали призывы к читателям об участии в различных общественных сборах. Сам издатель пожертвовал 25 тысяч рублей на обустройство Музея изящных искусств. Будучи любителем рыбной ловли, он собрал единомышленников и создал первый в столице «Кружок рыболовства». В качестве почётного гостя основатель «Московского листка» приглашался на балы к французскому президенту[2].

Среди наград, которых удостоен Николай Пастухов, — ордена Святого Станислава III и II степеней; ордена Святой Анны III и II степеней; болгарский орден «За гражданские заслуги» III степени; командорский крест; сербский орден Святого Саввы; корреспондентские коронационные знаки[2].

Семья[править | править код]

У Пастухова было двое детей. В 1902 году от чахотки скончалась взрослая дочь. Сын, который активно помогал отцу и работал редактором одного из приложений к «Московскому листку», внезапно простудился и умер три недели спустя[5].

Николай Пастухов пережил детей на 9 лет. Он ушёл из жизни 28 июля 1911 года. Похоронен в Скорбященском монастыре.

Примечания[править | править код]

  1. Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту. — Новое Литературное Обозрение. — М., 2009. — С. 47. — 448 с. Архивировано 8 августа 2014 года.
  2. 1 2 3 4 В. Богданов. Московский листок // Московский журнал. — 2007. — № 5. Архивировано 9 августа 2014 года.
  3. Гиляровский В. А. Мои скитания. Москва газетная. — М.: АСТ, 2006. — С. 330. — 508 с. — ISBN 5-17-037243-4.
  4. «Издатель из Гжатска» Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine Рабочий путь, 22.05.2013
  5. 1 2 Владимир Гиляровский. Москва газетная. — М.: АСТ, 2006. — ISBN 5-17-037243-4. Архивировано 24 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]