Светлая седмица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пасхальная седмица»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлая седмица
Русская православная икона Воскресения Иисуса Христа, XVI век.
Русская православная икона Воскресения Иисуса Христа, XVI век.
Тип Сплошная седмица
В период с Пасхи
По субботу 1-й седмицы по Пасхе
В 2023
в православии:
  • c 3 апреля (16 апреля)
  • по 9 апреля (22 апреля)
в католицизме:
В 2024
в православии:
в католицизме:
В 2025
в православии:
в католицизме:

Све́тлая седми́ца, также Светлая неде́ля, Пасха́льная неделя, Свята́я неделя — в христианстве период продолжительностью семь дней, включающий в себя Пасхальное воскресенье и шесть последующих дней до Недели Фоминой (Антипасхи)[1], т.е. до начала вечера следующей после Пасхи субботы (когда начинается празднование Антипасхи).

В православии во все дни седмицы все богослужения (утреня, часы, литургия и вечерня) подобны богослужению Пасхи. В течение всей седмицы Царские врата православных храмов раскрыты настежь — до Светлой субботы, когда после литургии происходит раздробление и раздача артоса. Царские врата по традиции закрываются первый раз перед чтением 9-го часа вечером в Светлую субботу (то есть перед началом вечернего богослужения)[2].

Шестьдесят шестое правило Шестого Вселенского собора постановляет:

От святаго дня воскресения Христа Бога нашего до недели новыя [то есть до Фоминой Недели], во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище.

Седмица — сплошная: поста в среду и пятницу нет, и даже готовящимся к Причащению нельзя самовольно налагать на себя пост.

В православии во всю Светлую седмицу после богослужения проводятся крестные ходы, на которых верующие поют праздничные песнопения и священник всех кропит святой водой. Во время крестного хода звучит праздничный колокольный звон. Православные христиане в этот период вместо как утренних, так и вечерних молитв читают Пасхальные часы.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Светлая седмица. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано 1 ноября 2016 года.
  2. Православный церковный календарь. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.