Харрис, Патриция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Патриция Харрис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патриция Робертс Харрис
англ. Patricia Roberts Harris
Джимми Картер
Предшественник Карла Хиллс
Преемник Мун Лэндрью
13-й министр здравоохранения, образования и социального обеспечения
(Позднее переименованный в министра здравоохранения и социальных служб США)[1]
Джимми Картер
Предшественник Джозеф Калифано
Преемник Ричард Швайкер

Рождение 31 мая 1924(1924-05-31)
Маттун, штат Иллинойс, США
Смерть 23 марта 1985(1985-03-23) (60 лет)
Вашингтон, США
Место погребения
Супруг Уильям Бисли Харрис
Партия Демократическая партия
Образование Школа закона при университете Джорджа Вашингтона, Говардский университет
Награды
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Патриция Робертс Харрис (англ. Patricia Roberts Harris; 31 мая 1924 года, Маттун, штат Иллинойс, США — 23 марта 1985 года, Вашингтон, США) — шестой министр жилищного строительства и городского развития США и тринадцатый министр здравоохранения, образования и социального обеспечения (который был переименован в министра здравоохранения и социальных служб США в период нахождения её на этом посту) в администрации президента США Джимми Картера. Она была первой афроамериканкой, работавшей в Кабинете США, а также вошедшей в список порядка наследования президентских полномочий в США. До этого она работала послом США в Люксембурге (19651967) во времена президентства Линдона Джонсона, при этом также став первой афроамериканкой в должности посла США[2].

Биография[править | править код]

Патриция Робертс родилась в Маттуне, в штате Иллинойс[3] и была дочерью официанта вагона-ресторана. В 1945 году она окончила с наибольшим почётом («су́мма кум ла́уд») Говардский университет. До этого, в 1943 году, она была избрана в общество «Фи-Бета-Каппа», а также приняла участие в одной из первой национальной сидячей демонстрации. Там она встретила Уильяма Бисли Харриса — члена юридического факультета Говардского университета, за которого вышла замуж в 1955 году. В 1949 году на окончила аспирантуру в Чикагском и Американском университетах. До 1953 года она работала помощником директора Американского совета по правам человека. Она была первым национальным руководителем женского общества «Дельта-Сигма-Тета»[4]. Позднее, в 1960 году, Робертс получила степень «доктора юридических наук» в школе закона при университете Джорджа Вашингтона, заняв первое место среди 94 человек в классе.

Харрис недолго проработала в министерстве юстиции США до того, как она в 1961 году вернулась в Говардский университет в качестве заместителя декана по делам студентов и лекций по юриспруденции Говардской школе права. В 1963 году она получила повышения до полного профессора, а в 1969 она была назначена деканом школы закона Говардского университета.

Её первая должность в правительстве США была в качестве юриста в апелляционном и исследовательских отделах уголовного подразделения министерства юстиции США в 1960 году. Там она встретила и завязала дружбу с Робертом Кеннеди — новым главным прокурором. В 1963 году Джон Кеннеди назначает Патрицию Харрис сопредседателем Национального женского комитета за гражданские права.

В 1964 году Харрис была избрана делегатом от округа Колумбия на Демократическую национальную конвенцию. Она работала в президентской кампании Линдона Джонсона и поддержала его кандидатура на Демократической конвенции 1964 года. Вскоре, после победы Джонсона, она назначил её на должность посла в Люксембурге, на которой она проработала с 1965 по 1967 годы. После своей работы в качестве декана Говардской школы права с 1969 по 1972 годы, она стала работать в одной престижной юридической фирме в Вашингтоне.

Патриция Харрис на церемонии назначения её в качестве посла США в Люксембурге.

В 1971 году Харрис была назначена директором IBM.

Харрис продолжила оказывать влияние на Демократическую партию, когда в 1972 году она была назначена председателем мандатной комиссии и особым членом в Демократическом национальном комитете в 1973 году. Наивысшим образом она показала свой профессионализм при президенте Джимми Картере, когда он её назначил на две должности в Кабинете США.

Харрис была представлена в Кабинет США после того, как в 1977 году в должность президента США вступил Джимми Картер. Таким образом, она стала первой в истории США афроамериканкой, внесённой в список порядка наследования полномочий президента США под номером 13. В период 1977-1979 годы она работала в качестве министра жилищного строительства и городского развития США, а в 1979 она стала министром здравоохранения, образования и благосостояния.

После того, как 4 мая 1980 году вступил в силу акт об организации министерства образования, функции по образованию министерства здравоохранения, образования и благосостояния перешли в министерство образования США. Должность, которую на тот момент занимала Харрис, была переименована в министра здравоохранения и социальных служб США. Эту должность она занимала до тех пор, пока не истекли полномочия президента Джимми Картера в 1981 году. Постольку, поскольку министерство было просто переименовано, а не распущено в связи с образованием нового, она не столкнулась снова с подтверждением её кандидатуры на должности министра.

Харрис безуспешно баллотировалась в мэры города Вашингтона 14 сентября 1982 года, уступив действующему на тот момент мэру Мэриону Барри. В том же году она была назначена постоянным профессором в Национальном юридическом центре Джорджа Вашингтона. Эту должность она занимала до самой своей смерти. Патриция Харрис скончалась от рака молочной железы 23 марта 1985 года в возрасте шестидесяти лет. Она была похоронена на кладбище «Рок-Крик»[en] города Вашингтона.

Примечания[править | править код]

  1. The name change took effect May 4, 1980.
  2. DeLaat, Jacqueline. Harris, Patricia Roberts // Women in World History, Vol. 7: Harr-I  (англ.) (англ.). — Waterford, CT: Yorkin Publications, 2000. — P. 14—17. — ISBN 0-7876-4066-2.
  3. Thompson, Kathleen. Harris, Patricia Roberts (1924–1985) // Black Women in America: An Historical Encyclopedia (англ.). — Bloomington: Indiana University Press, 1994. — P. 539—540. — ISBN 0-253-32774-1.
  4. Notable Deltas Архивировано 13 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]