Паутинник придорожный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паутинник красивый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паутинник придорожный
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Подрод:
Вид:
Паутинник придорожный
Международное научное название
Cortinarius callisteus (Fr.) Fr., 1838

Паути́нник придоро́жный, или краси́вый (лат. Cortinarius callisteus) — вид грибов, входящий в род паутинник (Cortinarius) семейства паутинниковые (Cortinariaceae). Ядовит, содержит медленно действующие токсины, вызывающие почечную недостаточность.

Описание[править | править код]

Пластинчатый шляпконожечный гриб. Шляпка взрослых грибов достигает 3—9 см в диаметре, у молодых грибов выпуклая, затем плоско-выпуклая, без бугорка в центре, не гигрофанная. Поверхность сухая, бархатисто-волокнистая, в центральной части мелкочешуйчатая, ярко-оранжевая до жёлто-бурой, в центре более тёмная. Пластинки гименофора приросшие к ножке зубцом, сравнительно редкие, у молодых грибов оранжево-коричневые, с возрастом темнеют до ржаво-бурых.

Мякоть оранжево-жёлтая, иногда с несильным озоновым запахом.

Ножка достигает 5—9 см в длину и 1—2 см в толщину, булавовидная или почти цилиндрическая, с волокнистой оранжево-жёлтой поверхностью, покрытой немногочисленными оранжевыми остатками покрывала.

Споровый отпечаток ржаво-коричневого цвета. Споры 6,5—9×5,5—7 мкм, широкоэллиптические, с бородавчатой поверхностью. Хейлоцистиды отсутствуют.

Ядовитый гриб, вероятно, содержащий орелланины, вызывающий серьёзные необратимые изменения в почках. Действие подобно паутинникам горному и красивейшему, однако случаев смерти от отравления паутинником придорожным не выявлено.

Сходные виды[править | править код]

Экология и ареал[править | править код]

Широко распространён в бореальных районах Евразии и Северной Америки. Произрастает в хвойных, лиственных и смешанных лесах, образует микоризу с елью и берёзой.

Синонимы[править | править код]

  • Agaricus callisteus Fr., 1818basionym
  • Inoloma callisteum (Fr.) Ricken, 1915

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нездойминого Э. Л. Семейство паутинниковые / отв. ред. М. А. Бондарцева. — СПб.: Наука, 1996. — С. 170. — 408 с. — (Определитель грибов России: Порядок агариковые. Вып. 1).