Пейн-Бест, Сигизмунд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигизмунд Пейн-Бест
Дата рождения 14 апреля 1885(1885-04-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 сентября 1978(1978-09-21)[1] (93 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности шпион, разведчик
Награды и премии
офицер ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Сигизмунд Пэйн-Бест

Сигизмунд Пэйн-Бест (англ. Sigismund Payne-Best; 1885, Челтнем — 1978, Калн, Англия) — сотрудник британской секретной службы Ми-6, капитан.

В годы Второй мировой войны возглавлял секцию «Зет» — одно из подразделений Ми-6 в Нидерландах. 9 ноября 1939 года вместе с майором Ричардом Стивенсом захвачен агентами гестапо во главе с Вальтером Шелленбергом и Альфредом Науйоксом в местечке Венло на германо-голландской границе, а бывший с ними лейтенант голландской армии Дирк Клоп был смертельно ранен.

Во время допросов в Берлине отказался дать сведения о деятельности британской разведки. Этому противоречит заявление бывшего следователя гестапо Герхарда Каплера, сделанное им в 1969 году писателю Гюнтеру Пайсу. Каплер утверждал, что британские разведчики выдали всю известную им информацию ещё на первых допросах без применения к ним специальных средств. Обвинен гестапо в подготовке покушения на Адольфа Гитлера в пивной «Бюргербройкеллер», совершенного Георгом Эльзером. По окончании следствия заключен в концлагерь Заксенхаузен, а затем содержался в концентрационном лагере Дахау. Во время своего тюремного заключения вступил в контакт с рядом известных деятелей, в том числе не только с Георгом Эльстером, но и с известным теологом Дитрихом Бонхёффером, чье последнее сообщение позднее передал его другу епископу Джорджу Беллу[en].

В конце апреля 1945 года вместе с около 140 другими известными пленниками был освобожден частями 5-й американской армии. Скончался в Великобритании в 1978 году.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Sigismund Payne Best // SNAC (англ.) — 2010.