Пенккарит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Очередь грузовиков на Пенкинпайнаяйсет 16.2.2006

Пе́нкинпа́йнаяйсет (фин. penkinpainajaiset, дословно — «просиживание скамьи») или Пе́нккарит (фин. penkkarit) — традиционный праздник выпускников гимназий (лицеев) Финляндии, заканчивающих учёбу.

История[править | править код]

Традиции празднования были заложены в 1920-е годы в Хельсинки[1].

Ход праздника[править | править код]

Праздник устраивают ежегодно в феврале, когда абитуриенты (ученики последнего класса гимназии) заканчивают свою учёбу. В выпускном классе гимназии, в отличие от младших классов, учёба заканчивается уже в феврале. После этого выпускники готовятся к государственным экзаменам на аттестат зрелости, которые проходят в конце второго полугодия. Выпускники («аби») празднуют окончание учёбы в четверг между 12 и 18 февраля. В этот день абитуриенты в последний раз перед выпускными студенческими экзаменами сидят за партами, а после надевают смешную карнавальную одежду и объезжают город на грузовиках, бросая конфеты проходящим мимо людям[2], [3]. На бортах грузовиков обычно натянуты разукрашенные полотна с названиями гимназий, карикатурами и шаржами по какой-нибудь актуальной проблеме, увязанной с жизнью школы. В городах, где много гимназий, украшение грузовиков превращается в настоящее состязание. Во многих гимназиях выпускники одеваются в день праздника в маскарадные костюмы. В одних гимназиях костюмы следуют какой-либо теме, в других гимназиях выпускники могут одеваться, как они хотят, и иногда классный руководитель может предложить тему. Праздник напоминает карнавал, это последняя возможность для выпускников повеселиться, потому что после этого праздника они начинают готовиться к экзаменам.

На следующий день после пенккарит праздновать ученики второго, предвыпускного класса, потому что они становятся старшими в гимназии. Их праздник носит название «день старших» (фин. Vanhojen päivä)[4].

Примечания[править | править код]

  1. Выпускники гимназий отметят «День просиживания скамьи». yle.fi. Служба новостей Yle (2015-2-12). Дата обращения: 2015-2-14.
  2. Пенккарит. А при чём тут «скамейки»? Дата обращения: 25 ноября 2010. Архивировано из оригинала 3 февраля 2011 года.
  3. Видео о собирающем конфеты экскаваторе стало хитом социальных сетей. yle.fi. Служба новостей Yle (2015-2-13). Дата обращения: 2015-2-14.
  4. Второкурсники лицея города Ярвенпяя отметили «день старших» бальными танцами. yle.fi. Служба новостей Yle (2015-2-13). Дата обращения: 2015-2-14.

См. также[править | править код]