Penumbra: Overture

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пенумбра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Penumbra: Overture
Европейская обложка игры
Европейская обложка игры
Разработчик Frictional Games
Издатель Lexicon Entertainment
Часть серии Penumbra
Даты выпуска Windows:
Весь мир 30 марта 2007
Регион Северная Америка 8 мая 2007 (розница)
Linux:
Весь мир 31 мая 2007
Весь мир 11 декабря 2012 (Steam)
OS X:
Весь мир 10 января 2008
Лицензия GNU GPL
Последняя версия
  • 1.1
Жанр survival horror
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, Linux, Mac OS X
Движок HPL Engine
Режим игры однопользовательский
Язык английский[1]
Носители оптический диск, цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт

Penumbra: Overture — компьютерная игра в жанре survival horror, разработанная шведской компанией «Frictional Games» и выпущенная в 2007 году издателем «Lexicon Entertainment». В России игра первоначально была выпущена компанией «Новый Диск» под названием «Пенумбра: Тёмный мир», но затем права на издание последующих частей сериала перешли к «1C», которая переиздала первую часть под названием «Пенумбра 1. Истоки зла» (при этом, рекламная кампания «1C» косвенно представляла игру как приквел ко второй части).[2]

Данная игра является первой частью в серии игр Penumbra.

Сюжет[править | править код]

Сюжет Overture начинается с того, как некоему другу тридцатилетнего физика Филиппа Лафреска приходит письмо по электронной почте, в котором Филипп объясняет ему, что с ним случилось и умоляет закончить то, что он начал. Все последующие события игры представляют собой флешбек, который рассказывает Филипп своему другу по e-mail. В 2000 году Филипп после смерти своей матери получает таинственное письмо от своего отца, который давно ушёл из семьи и к тому моменту считался уже мёртвым. Письмо приводит Филиппа в далёкую Гренландию. Несмотря на сильный холод, герой находит вход в заброшенную шахту, о которой говорилось в письме отца. Когда он спускается в неё, лестница обламывается и в итоге Филиппу ничего не остается, кроме как двигаться вглубь шахты навстречу неизвестности. Спустя некоторое время он находит рацию и начинает принимать сообщения от некоего Рыжего — одного из шахтёров, которому каким-то образом удалось выжить. Очевидно, что Рыжий провел в шахтах много лет, что наложило отпечаток на его психическом здоровье. Рыжий обещает, что когда Филипп найдет его, тот постарается ответить на все вопросы, которые привели героя в Гренландию. Филипп, влекомый любопытством, спускается глубже в шахты, распутывая клубок тайн прошлых и нынешних жителей шахты. Прокладывая путь сквозь шахты, Филипп обнаруживает, что они населены враждебными существами: одичавшими псами (по виду напоминающими ожившие собачьи трупы: горящие жёлтые глаза, гниль и отсутствие шерсти и кожи на некоторых участках тела), гигантскими пауками и червями колоссальных размеров. Из обрывков газет и разбросанных записей Филиппу удается узнать, что некое тайное общество занималось в шахтах изучением аномальных явлений, но из-за какого-то происшествия оно покинуло это место или все его члены были убиты.

В конечном итоге Филипп попадает в область шахты, где всё это время его ждал Рыжий. Выясняется, что истинное имя Рыжего — Том Редвуд, который пребывал здесь в течение долгого времени. Если верить одной из записок, найденных в комнате Рыжего, несчастный живёт в шахтах в одиночестве с 14 лет, питаясь преимущественно крысами. Главный герой обнаруживает Тома спрятавшимся в огромной печи, откуда тот не желает выходить. Рыжий признаётся, что всё это время вел героя отнюдь не потому, что знает ответы на все вопросы, а просто потому, что ему не с кем было поговорить. Несчастный просит Филиппа лишь об одном — убить его. Впавший в отчаяние Рыжий не мог больше выносить тягот и одиночества. Филиппу ничего не остаётся, кроме как выполнить последнюю просьбу человека, ставшего его единственным другом и проводником в лабиринте шахт. Среди пепла Филипп находит ключ к двери, ведущую в другую область, которая помечена на карте как «Убежище». Спустившись по лестнице и оказавшись в длинном коридоре, Филипп замечает вдали человеческую фигуру. Герой направляется к незнакомцу, но внезапно в коридоре выключается свет, а затем Филипп теряет сознание, будучи оглушенным таинственным незнакомцем.

Геймплей[править | править код]

Penumbra: Overture является игрой в жанре survival horror. Используя физический движок Newton Game Dynamics, создатели смогли добиться реалистичного эффекта присутствия. Движение предметов в игре производится не простым кликом мыши, что было бы типично для большинства игр, а ещё и движением указателя в определённом направлении. Например, для того, чтобы открыть дверь, её нужно взять за ручку (клик левой кнопкой мыши) и произвести мышью движение, как бы «потянув» дверь на себя. При этом игрок может открыть дверь полностью, либо слегка приоткрыть её. Данный приём также был использован в другой игре от Frictional Games

В Penumbra нет огнестрельного оружия, таким образом Филиппу придется обходиться подручными средствами: отбиваться от монстров молотком, киркой, либо бросая в них различные предметы, которых в изобилии в туннелях шахт. Игра разработана по принципу, что конфликт лучше предотвратить, нежели его решать. Например, Филипп может затаиться в тени, задержать врагов, забаррикадировав дверь позади себя, или заманивать монстров в клетки, а затем запирать их там.

В процессе игры игроку придется систематизировать сведения, полученные из обрывков газет и записок покойных шахтеров, комбинировать различные предметы и решать с их помощью предлагаемые загадки. Например, Филиппу придется самостоятельно отыскать ингредиенты для создания взрывчатки, приготовить её, сверяясь со справочником химических веществ, и взорвать с её помощью завал, преградивший путь к Рыжему.

В игре даётся довольно мало конкретных сведений о событиях, произошедших в шахте. Несмотря на большое количество письменных документов, из них достаточно трудно составить полную картину произошедшего.

Технологическая демоверсия[править | править код]

Внешние видеофайлы
Penumbra Tech Demo
Геймплейное видео

Penumbra: Overture основана на более ранней игре Penumbra (также известной как Penumbra Tech Demo), техно-демоверсии, разработанной Frictional Games для демонстрации возможностей их игрового движка HPL Engine. В этой версии ярко выражены элементы фантастики — врагами являются монстры, похожие на собратьев из Silent Hill.

История разработки[править | править код]

4 мая 2010 года игра была включена в сборник инди-игр со свободной ценой Humble Indie Bundle, распространяемую цифровым путём. После успеха продаж (выручка составила более одного миллиона долларов) разработчики игр сборника полностью открыли их исходный код, в том числе и движка HPL1 Engine.[3][4]

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic73/100[5]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer7/10[6]
GameSpot7,8/10[7]
GameZone7,5/10[8]
IGN7/10[9]
PC Gamer (US)74 %[10]
VideoGamer6/10[11]

Игра получила в основном положительные отзывы.

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. Penumbra: Overture. AG.ru. Дата обращения: 31 марта 2010. Архивировано 17 января 2012 года.
  3. Игры Humble Indie Bundle будут открыты. Новость. Хабрахабр (5 ноября 2010). Дата обращения: 24 июня 2010. Архивировано из оригинала 16 мая 2010 года.
  4. Нильссон, Йенс Penumbra: Overture, HPL1 Engine and OALWrapper released as open source (англ.). Пресс-релиз. Frictional Games (14 мая 2010). Дата обращения: 24 июня 2010. Архивировано 14 марта 2012 года.
  5. Penumbra Overture for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 6 июля 2022 года.
  6. Meer, Alec Penumbra: Overture. Eurogamer. Gamer Network (30 марта 2007). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 10 сентября 2021 года.
  7. Todd, Brett Penumbra: Overture -- Episode One Review. GameSpot. CBS Interactive (4 мая 2007). Дата обращения: 2 июля 2018. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  8. Hollingshead, Anise Penumbra: Overture - PC - Review. GameZone (11 мая 2007). Дата обращения: 2 июля 2018. Архивировано 2 октября 2008 года.
  9. Adams, Dan Penumbra: Overture Review. IGN. Ziff Davis (1 июня 2007). Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 6 июля 2022 года.
  10. "Penumbra: Overture". PC Gamer. Vol. 14, no. 8. Future US. August 2007. p. 66.
  11. Orry, Tom Penumbra: Overture Review. VideoGamer.com. Resero Network (5 апреля 2007). Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 6 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]