Первая война с матабеле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая война с матабеле
Основной конфликт: Колониальный раздел Африки
Битва у Шангани 25 октября 1892 года, картина Р. Будвиля
Битва у Шангани 25 октября 1892 года, картина Р. Будвиля
Дата октябрь 1892 — январь 1894
Место Матабелеленд, сейчас Зимбабве
Итог Победа британцев
Противники

Британская Южно-Африканская компания

Матабеле

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Первая война с матабеле велась с октября 1892 года по январь 1894 года Британской Южно-Африканской компанией (БЮАК) против народа матабеле, проживающего на территории современного государства Зимбабве. Несмотря на огромное численное превосходство туземцев, конфликт завершился их сокрушительным поражением и переходом Матабелеленда под контроль компании.

Вождь Лобенгула, осведомленный о разрушительном воздействии европейского оружия на импи ндебеле, пытался избежать прямого столкновения с пионерами компании. В армии Лебенгулы было 80,000 копейщиков и 20,000 стрелков, вооружённых 9-ти фунтовыми винтовками Пибоди-Мартини, являвшейся современным оружием на то время. Однако уровень подготовки к использованию этого оружия был недостаточен, и потому оно использовалось неэффективно.

Британская Южно-Африканская компания располагала не более, чем 750 бойцами в составе своей полиции[en], к которой присоединилось неизвестное число добровольцев из числа колонистов. Также на стороне компании воевало около 700 человек от союзного народа тсвана. Премьер-министр Капской колонии Сесил Родс и Линдер Джеймсон, администратор[en] Машоналенда, не были заинтересованы в войне, ставящей под угрозу развитие территорий.

В 1891 и 1892 годах Лебенгула постарался обеспечить отсутствие столкновений между своими воинами и белыми поселенцами, однако когда в 1892 году вождь одного из племён в районе форта Виктория отказался платить дань, поскольку считал себя находящимся под защитой закона поселенцев, вождю ндебеле пришлось отправить отряд в несколько тысяч человек для приведения вассала к повиновению. БЮАК, желающая сохранить доверие местного населения, потребовала от матабеле покинуть захваченные поселения немедленно. Это требование было отвергнуто.

Следующие два месяца Джеймсон и Родс потратили на сбор экспедиционного корпуса, и 16 октября 1893 года они выступили из форта Солсбери и форта Виктории. Армия из примерно 700 человек, во главе с майором П. Форбсом[en], имела в своём распоряжении 5 пулемётов Максим. Объединившись, силы Форбса двинулись на юго-запад, к столице матабеле в Булавайо, куда с юга направлялись 700 воинов бамангвато под командованием Кхамы III. 25 октября матабеле попытались остановить наступление около реки Шангани[en], однако, несмотря на значительный численный перевес, они были вынуждены отступить, потеряв 1,500 человек против 4 у британцев. 1 ноября у Бембези[en] 2,000 стрелков матабеле и 4,000 копейщиков вновь не смогли противостоять пулемётам Максим — на этот раз потери составили около 2,500 человек.

Получив известие о новом сокрушительном поражении под Бембези, Лобенгула сжёг и покинул свою столицу. Европейцы вошли в остатки города на следующий день. 13 ноября майор Форбс начал преследование Лобенгулы. 3 декабря отряд[en] майора А. Уилсона[en] попал в засаду к северу от реки Шангани; из 34 человек погибли 31. Среди выживших был известный путешественник Ф. Бёрнхем.

22 или 23 января 1894 года Лобенгула внезапно умер, после чего война завершилась, а матабеле подчинились БЮАК.

Ссылки[править | править код]

  • Britain Matabele War 1893. Armed Conflict Events Database. Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано из оригинала 24 февраля 2012 года.
  • "1893 Sequence of Events; The Wilson (Shangani) Patrol" (PDF). Centenary of the Matabele War of 1893. Harare: Mashonaland Branch of the History Society of Zimbabwe. 25–26 September 1993. Архивировано из оригинала (PDF) 30 января 2021. Дата обращения: 23 января 2021.
  • Ransford, O. N. (July 1968). "'White Man's Camp', Bulawayo". Rhodesiana. Salisbury: The Rhodesiana Society (18): 13—21.