Первая конная (фильм, 1984)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая конная
Постер фильма
Жанр военно-историческая драма
Режиссёр Владимир Любомудров
Авторы
сценария
Валентин Ежов
Владимир Любомудров
В главных
ролях
Вадим Спиридонов
Евгений Жариков
Всеволод Ларионов
Оператор Владимир Фридкин
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпании «Мосфильм», Второе творческое объединение
Длительность 137 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1984
Следующий фильм Оглашению не подлежит
IMDb ID 0087905

«Первая конная» — советский широкоформатный художественный фильм, историческая драма режиссёра Владимира Любомудрова.

Сюжет[править | править код]

Картина посвящена легендарному воинскому соединению — Первой конной армии, созданной в 1919 году и прошедшей героический боевой путь по дорогам Гражданской войны. В основе фильма лежат реальные события, подтверждённые историческими документами.

Наиболее вероятным представляется, что в основу сюжета картины положены факты сражения, имевшего место 25 мая 1919 года.

25 мая 1919 года, находясь в резерве командования, корпус С. М. Будённого (будущая Первая конная армия) нанёс поражение конному корпусу генерала Покровского, начавшему форсирование реки Сал в районе хутора Плетнёва. В результате удара 6-й дивизии с запада, и 4-й с востока, переправившиеся части белых были отрезаны и уничтожены. В ходе боя был серьёзно ранен в плечо и надолго выведен из строя командующий 10-й армией А. И. Егоров, лично возглавивший атаку 6-й дивизии.

На события этой даты наложен факт из событий Львовской операции 1920 года. 19 августа 1920 года продолжались кровопролитные бои на подступах ко Львову. Продвижению частей армии сильно противодействовали бронепоезда и авиация. В центре фронта 6-я и 4-я дивизии отбросили противника на 2—3 км. На правом фланге 11-я дивизия продвинулась к юго-западным окраинам города, хотя левофланговые части 14-й дивизии оказались немного потеснёнными неприятельской конницей. В целом Конармия находилась в 5—7 км от Львова и охватывала его с трёх сторон. Бои носили исключительно ожесточённый характер с обеих сторон. Погибли командир 4-й дивизии Фёдор Литунов и заместитель начальника политотдела армии, главный редактор газеты «Красный кавалерист» И. Д. Перельсон. Командование 4-й дивизией временно возложено на И. В. Тюленева. Момент его временного назначения комбригом и отражён в фильме.

События дня 19 августа 1920 года нашли подробное отражение в широкоизвестном произведении соцреализма — романе бывшего конармейца Николая Островского «Как закалялась сталь».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

  • Цветной, звуковой

Ссылки[править | править код]