54°49′19″ с. ш. 56°03′35″ в. д.HGЯO

Первомайская улица (Уфа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первомайская улица
Первомайская улица, вид со стороны Восьмиэтажек
Первомайская улица, вид со стороны Восьмиэтажек
Общая информация
Страна Россия
Регион Башкортостан
Город Уфа
Район Орджоникидзевский, Калининский
Протяжённость ~3,9 км
Прежние названия Сталина, проспект Сталина
Список улиц Уфы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Первома́йская у́лица в Уфе расположена на территории Орджоникидзевского и Калининского районов и является центральной улицей Черниковки. Улица пролегает с запада на восток от парка Победы до улицы Машиностроителей.

История[править | править код]

Первомайская улица возникла на свободном от построек месте как магистраль, соединяющая западную и восточную части города Черниковска, которым тогда являлась Черниковка.

Строительство улицы, которая называлась просто «Новая», шло фактически на территории Уфимского района на картофельном поле. Оно началось в конце 1940-х гг. с постройки двух домов (ныне находятся по адресу Первомайская, 38 и Первомайская, 40) и шло одновременно в противоположные стороны. Западная (верхняя) часть улицы называлась проспектом Сталина и была застроена типичными «сталинками», которые были признаны культурным наследием эпохи.

На улице располагаются Дворец культуры имени Серго Орджоникидзе (архитектор Н. Шабаров), а также знаменитые здания «Восьмиэтажек» (архитекторы М. Лысогорский, В. Голосов и др.) — два первых высотных дома в городе, построенные в 1949 г. Ниже руками немецких военнопленных было построено здание кинотеатра «Победа» (архитектор М. С. Яшвин). Тогда же улица получила название в честь И. Сталина. После прихода к власти Никиты Хрущёва улица снова была переименована в честь 1 Мая.

Восточная (нижняя) часть улицы застроена стандартными безликими «хрущёвками». В целом, улица не подвергалась серьёзной реконструкции и сохраняет в общих чертах свой облик пятидесятилетней давности.

Транспорт[править | править код]

Транспорт Первомайской улицы представлен троллейбусами, автобусами и маршрутными такси.

Здания и сооружения[править | править код]

Памятники[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Синенко С. Г. Уфа старая и новая. — Уфа: Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. — 272 с. — 3000 экз.

Ссылки[править | править код]