Первоцвет высокий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первоцвет высокий
Общий вид цветущего растения. Германия
Общий вид цветущего растения. Германия
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Первоцвет высокий
Международное научное название
Primula elatior (L.) Hill (1765)
Синонимы
  • Primula leucophylla Pax
  • Primula ruprechtii Kusn.
  • Primula veris var. elatior L.basionym

Первоцве́т высо́кий, или Примула высокая (лат. Prímula elátior) — многолетнее травянистое растение; вид рода Первоцвет (Primula) семейства Первоцветные (Primulaceae).

Жёлтые цветки этого растения служат одними из ранних признаков весны, появляясь одними из первых на влажных лугах, по берегам ручьев и в поймах рек.

Первоцвет высокий (1) и Первоцвет весенний (2). Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Ботаническое описание[править | править код]

Невысокое многолетнее растение высотой от 10 до 40 см. Листья 5—15 см длиной и 2—6 см шириной собраны в прикорневую розетку и покрыты волосками с обеих сторон. Цветки светло-желтого цвета размером 9—15 мм, собраны в соцветие по 10—30 на одном стебле. Появляются цветки ранней весной, цветут с апреля по май.

Среди ранневесенних растений первоцвет высокий зацветает одним из первых.

Растением питаются гусеницы бабочки люцина (Hamearis lucina).

Распространение и среда обитания[править | править код]

Широко распространена в Европе от Дании и юга Швеции до Кольского полуострова. На Британских островах встречается только в Восточной Англии. Растение проникло в Малую Азию и Закавказье, встречается на территории Восточной Турции и Северного Ирана, дошло до юга Сибири и восточных районов Алтая[1].

В дикой природе произрастает на влажных питательных рыхлых почвах, предпочитает тенистые участки, встречается вблизи населенных пунктов. Порой культивируется как декоративное садовое растение.

Сокращение численности в дикой природе связано[источник не указан 2201 день] с осушением земель и сенокошением.

Примечания[править | править код]

  1. Primula elatior (L.) Hill (англ.). Germplasm Resources Information Network. Дата обращения: 11 марта 2022. Архивировано 11 марта 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Первоцвет высокий: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 18 апреля 2012)