Пергаменщиков, Борис Миронович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Пергаменщиков
Имя при рождении исп. Boris Mironovich Pergamenshchikov
Полное имя Борис Миронович Пергаменщиков
Дата рождения 14 августа 1948(1948-08-14)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 30 апреля 2004(2004-04-30) (55 лет)
Место смерти Берлин, Германия
Похоронен
Страна  СССР Германия
Профессии виолончелист, музыкальный педагог
Инструменты виолончель
Жанры классическая музыка
Лейблы Chandos, Decca, EMI, Orfeo, Phillips, ECM, Hänssler Classic

Бори́с Миро́нович Перга́менщиков (14 августа[1] 1948, Ленинград — 30 апреля 2004, Берлин) — советский и германский виолончелист.

Биография[править | править код]

Первые уроки музыки получил у своего отца Мирона Григорьевича Пергаменщикова (1902—1972), также виолончелиста, уроженца Луганска, участника Великой Отечественной войны. Окончил Ленинградскую консерваторию по классу виолончели у Эммануила Фишмана, которого называл своим вторым отцом[2]. В 1970 завоевал Первую премию на Международном конкурсе «Пражская весна». В 1974 завоевал Первую премию (Золотую медаль)[3] на V Международном конкурсе им. П. И. Чайковского.

В виолончельном состязания фавориты обозначились довольно быстро. По крайней мере, Бориса Пергаменщикова (№14 по жеребьевке) во втором туре встречали активнейшими аплодисментами в знак его запомнившихся по первому туру Баха, Франкёра, Поппера и Чайковского. (Ну и, наверное, в знак его принадлежности не к московской, а к ленинградской, – в исторической ретроспекции петербургской виолончельной школе). Потомственный музыкант, сын виолончелиста и пианистки, Борис Пергаменщиков и во втором туре заставил похвалить себя и за исполнение «труднейшего Второго концерта Шостаковича», на который во втором туре отважился ещё только Хирофуми Канно, упорный и талантливый японец[4].

В 1977 году эмигрировал из СССР. Преподавал в Кёльнской Высшей школе музыки (19771992), в Берлинской Высшей школе музыки им. Ханса Эйслера1998), а также в Базельской академии музыки.

Активный участник Международного музыкального фестиваля Гидона Кремера в Локенхаузе. В 2002 вместе со своим коллегой Вольфгангом Бёттхером стоял у истоков Международного конкурса виолончелистов имени Эммануэля Фойермана.

Был первым исполнителем Concerto grosso для трёх виолончелей Кшиштофа Пендерецкого (2001, вместе с Трульсом Мёрком и Ханна Чанг). Для Пергаменщикова написан Второй концерт для виолончели с оркестром Кшиштофа Мейера (1995).

Записывался на лейблах Chandos (в антологии Анри Дютийё), Decca, EMI, Orfeo, Phillips (фестиваль в Локенхаузе), ECM. Для полной антологии произведений И. С. Баха, выпущенной немецким лейблом Hänssler Classic к баховскому юбилею, записал сюиты для виолончели соло.

Среди музыкантов, с которыми играл Борис Пергаменщиков, были Витольд Лютославский, Гидон Кремер, Андраш Шифф, Клаудио Аббадо и др. Вместе с Пергаменщиковым выступали, в частности, пианисты Анатолий Угорский, Павел Гилилов, Ларс Фогт. Среди его учеников — Рамон Яффе, Михаэль Бах, Клаудио Бохоркес, Эмиль Ровнер, Амит Пелед, Нина Котова, Николас Альтштэдт и Данжуло Ишизака.

Примечания[править | править код]

  1. Pergamenschikow, Boris (недоступная ссылка) // Katalog des Deutschen Musikarchivs. В других источниках называются другие даты: 29 августа (Boris Pergamenschikow. Gifted cellist generous with his time and humour Архивная копия от 24 мая 2009 на Wayback Machine: Obituary. // The Guardian, 5 May 2004. (англ.))
  2. Boris Pergamenschikow. Gifted cellist generous with his time and humour Архивная копия от 24 мая 2009 на Wayback Machine: Obituary. // The Guardian, 5 May 2004. (англ.)
  3. Лауреаты. Дата обращения: 19 апреля 2012. Архивировано из оригинала 10 сентября 2011 года.
  4. Пятый конкурс. Дата обращения: 20 апреля 2012. Архивировано 4 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]