Переворот (элемент акробатики)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переворо́т — элемент акробатики, в котором нужно перевернуться через голову с помощью рук.

Переворот вперёд[править | править код]

Перевороты вперёд бывают разных видов:

  1. Обычный — исполнитель должен встать на руки, толчком от рук перевернуться через голову и встать на ноги. (Почти всегда исполняется с разгона для удобства).
  2. Через мостик (медленный) — исполнитель должен встать на руки, перевернуться, перейти в мостик и затем в упоре-мостике толкнуться руками и перекатом вернуться в стойку (возможно на две или на одну ногу). (Исполняется с места).
  3. Кульбит — исполнитель должен также встать на руки и перевернуться через одну ногу (также называют колесом вперёд).
  4. Темповой или фляк вперёд — исполнитель должен прыгнуть на руки, перевернуться и толчком рук вернуться в стойку. (Исполняется в темпе).

Переворотом также является колесо (трюк акробатики). Также существует ещё один боковой переворот (переворот вперёд с переходом назад), называемый рондатом.

Переворот назад[править | править код]

Перевороты назад тяжелее, чем вперёд, и тоже исполняются по-разному:

  1. Обычный — исполнитель должен перейти в мостик, но во время перехода одну ногу закидывать, не исполняя случайного прыжка на руки (колесо назад).
  2. Через мостик (медленный) — исполнитель должен перейти назад со стойки, затем закинуть одну ногу, перевернуться и вернуться в стойку.
  3. Фляк — исполнитель прыгает на руки назад, переворачивается и толкается с рук, переходя в стойку. Возможно выполнение без толчка рук и на одну ногу.

См. также[править | править код]

.