Перевязка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перевязка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Vormela Blasius, 1884
Вид:
Перевязка
Международное научное название
Vormela peregusna (Güldenstädt, 1770)
Ареал
изображение
Охранный статус

Перевязка[1] или перегузна[2] (лат. Vormela peregusna) — вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae), образующее отдельный род. Обитает в Восточной Европе, Передней и Центральной Азии.

Этимология[править | править код]

Латинское наименование рода восходит из нем. Würmlein — «маленький червяк». Второе русское название животного и латинское название непосредственно вида, перегузна, является заимствованием из украинского, укр. перегузня, этимология украинской лексемы доподлинно не ясна, однако возможна связь со словом «гузно»[3]. Происхождение названия «перевязка» также неизвестно, однако оно употребляется, в частности, в южнорусских донских говорах[4], чей ареал частично пересекается с ареалом распространения животного.

Описание[править | править код]

Перевязка в Сузакском районе Туркестанской области, Казахстан

По внешнему виду перевязка напоминает лесного и степного хорька, но имеет меньший размер: длину тела от 29 до 38 см и длину хвоста от 15 до 22 см. Вес взрослых перевязок составляет от 370 до 730 г. В отличие от многих родственных перевязкам видов, самцы и самки у этих зверей одинаковой величины. Телосложение перевязок с вытянутым узким туловищем и короткими лапками соответствует обычному телосложению многих куньих. Морда относительно притупленная. Волосяной покров довольно гладкий и короткий

Характерной чертой перевязки является её пёстрый окрас. Верхняя часть тела (спина и бока) окрашена в жёлтый цвет и покрыта коричневыми и рыжими пятнами и полосками, над лопатками — большие пятна. Нижняя часть тела чёрного цвета. Примечательна окраска мордочки: она чёрно-белая, причём в белый цвет окрашены участки вокруг рта и широкая полоска, тянущаяся от ушей к глазам, в то время как всё остальное чёрное или тёмно-коричневое. Уши перевязок необыкновенно большие и благодаря белой окраске хорошо заметные. Хвост длинный и пушистый с чёрной кисточкой, середина хвоста — светлая. Окраска отличается значительной индивидуальной изменчивостью, а также в зависимости от подвида. Однако полового диморфизма в окраске не наблюдается.

Череп сравнительно мелкий, однако внешне довольно похож на череп хорька, будучи сравнительно коротким и широким. Бакулюм самцов в длину достигает 36,9—39,2 мм.

Распространение[править | править код]

Перевязки распространены в Восточной Европе и в Азии. Их ареал тянется от Балканского полуострова и Передней Азии (за исключением Аравийского полуострова) через юг России и Центральную Азию до северо-запада Китая и Монголии. Перевязки населяют сухие территории, где нет деревьев, такие как степи, и отчасти полупустыни и пустыни. Иногда встречаются и на поросших травами предгорных плато. Изредка эти звери наблюдались и в горах, где их распространение доказано до высоты 3000 м (по другим данным — до 2100 м); а также на окраинам лесных массивов (например, Усманского бора в Воронежской области). В наше время многие перевязки живут в парках, виноградниках, бахчах, огородах и даже среди людских поселений.

Подвиды[править | править код]

Перевязка, стоящая на задних лапах, зоопарк Магдебурга

Количество подвидов изучено недостаточно.

Образ жизни[править | править код]

Образ жизни перевязок схож с таковым у степного хорька. Они активны главным образом в сумерках или ночью, изредка идут на охоту и в дневное время. Как правило, день проводят в своих норах, либо выкопанных самостоятельно, либо перенятых у других животных (также перевязки могут изредка проживать в человеческих постройках). Вне брачного периода перевязки живут поодиночке. Их ареалы могут пересекаться, но поединков между этими животными почти не бывает, так как они стараются избегать друг друга. В случае опасности перевязка поднимает шерсть дыбом, выгибает спину и закидывает свой пушистый хвост на спину, предупредительная окраска которого должна, как и у скунсов, отпугнуть врага. Если это не помогает, перевязка из своей анальной железы может распылить в воздух крайне неприятно пахнущий секрет.

Движения у перевязки быстрее, нежели у хорьков.

Защищаясь, перевязка начинает рычать (в отличие от хорьков, которые в этой же ситуации шипят, стрекочут или резко верещат).

Питание[править | править код]

Перевязки охотятся как на земле, где они иногда становятся на задние лапки, чтобы иметь лучший обзор местности, так и на деревьях, на которые умеют залезать. Чаще всего, однако, они охотятся в подземных ходах разных грызунов, в которых иногда даже поселяются. К их пище относятся главным образом песчанки, полёвки, суслики, хомяки, а также птицы, различные мелкие позвоночные и насекомые.

Размножение[править | править код]

Длительность беременности у перевязок составляет до одиннадцати месяцев, что связано с тем фактом, что оплодотворённая яйцеклетка сперва «отдыхает» и не сразу начинает развиваться. За один раз самка рожает от одного до восьми (в среднем четыре-пять) детёнышей. Они очень маленькие и слепые, но быстро растут и уже спустя месяц отвыкают от молока и прозревают. Самки обретают половую зрелость уже в возрасте трёх месяцев, у самцов она появляется в возрасте одного года. Течка происходит предположительно зимой. О продолжительности жизни перевязок мало что известно, однако в неволе они живут почти по девять лет.

Перевязки и человек[править | править код]

В XX веке популяция перевязок стремительно сократилась. Причиной этому была не столько охота за их мехом, который по сравнению с мехом других куньих ценится не очень высоко, сколько превращение их сферы обитания в сельскохозяйственные угодья. Вдобавок, широкомасштабное истребление грызунов, служащих им добычей, зачастую лишает их пропитания. Балканский подвид перевязок Vormela peregusna peregusna считается стоящим под угрозой исчезновения, хотя в целом вид перевязок пока ещё не стоит под острой угрозой.

Интересные факты[править | править код]

  • На Кубани фразеологизм «согнуться как перегузня/пергузня» употребляется по отношении к человеку, согнувшемуся в три погибели, и таким образом вызывая насмешку у окружающих[6].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 102. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 459. — 831 с. — 100 000 экз.
  3. Этимологический словарь украинского языка = Етимологічний словник української мови (укр.) / под общ. ред. А.С. Мельничука. — К.: Наукова думка, 2003. — Т. 4: Н–П. — С. 340. — 657 с. — ISBN 966-00-0590-4.
  4. Словарь русских донских говоров. — Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1976. — Т. 3. — С. 6. — 212 с. — 3000 экз.
  5. 1 2 Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие : Справ. пособие. — М. : Высшая школа, 1986. — С. 301. — 519 с., [24] л. ил. — 100 000 экз.
  6. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русских народных сравнений. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. — С. 491. — 798 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-373-01351-2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]