55°39′20″ с. ш. 37°19′57″ в. д.HGЯO

Переделкино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Переделкино
История
Первое упоминание 1646
В составе Москвы с 1984
Статус на момент включения Дачный посёлок
Расположение
Округа НАО
Районы Поселение Внуковское
Городок писателей Переделкино
дом творчества «Переделкино»
дом творчества «Переделкино»
Дата основания 1933
Адрес Россия, Москва, Переделкино, улица Погодина, 4
Сайт Официальный сайт Городка писателей Переделкино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Переде́лкино — дачный посёлок, не имеющий статуса населённого пункта, входящий в состав посёлка ДСК «Мичуринец». Расположен на территории поселения Внуковское в Новомосковском административном округе Москвы, рядом с платформами Переделкино и Мичуринец[1].

В 1933 году в Переделкине был создан писательский посёлок, в котором в разное время проживали Борис Пастернак, Корней Чуковский, Виктор Боков, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина и другие. В 1988 посёлок получил статус историко-культурного заповедника[1].

История[править | править код]

Историческая территория[править | править код]

В начале XVII века территория современного Переделкина состояла из двух селений — Измалкова и Лукина, объединённых под управлением рода Леонтьевых. Первое упоминание о земле датируется 1646 годом, когда возле относящейся к Измалкову деревни Передельцы построили деревянный храм Преображения Господня. В 1729-м участок приобрёл князь Михаил Долгоруков, впоследствии передавший право на владение своей дочери Аграфене. При ней Измалково продали семье Петрово-Соловово, таким образом разделив территорию на две части.

Измалково[править | править код]

В 1830 году усадьбу Измалково приобрёл Фёдор Самарин. При Самарине в Измалкове был обставлен и обжит двухэтажный дом в стиле ампир, собрана библиотека из более чем 12 тысяч томов на русском и европейских языках. Он создал в Измалкове домашнюю школу, в которой его дети обучались по индивидуальной программе до поступления в университет. В такой обстановке вырос философ Юрий Самарин, при котором усадьба Измалково стала тесно связана с философией, публицистикой, историческими исследованиями, новыми образовательными практиками и искусством. В 1850-х годах усадьба перешла к Николаю Фёдоровичу Самарину, значительному общественному деятелю, историку и археографу. В Измалкове он занимался разбором семейного архива и стал летописцем рода. Он отĸрыл в Измалкове училище и содержал его на собственные деньги. Усадьба и училище никогда не приносили больше денег, чем требовали для собственного поддержания, поэтому вся деятельность Самариных в Измалкове носила благотворительный характер.

После февральского переворота 1917 года в усадьбе Измалково жили три семьи: Комаровские, Осоргины и Истомины. В 1923 году владельцы окончательно покинули усадьбу. Спустя несколько лет на территории Измалкова, в усадебном доме открылся детский пульмонологический санаторий[2]. В 1929 году в части усадебного дома Измалкова помещалась детская колония Наркомпроса.

К началу XXI века усадьба оказалась в запустении. В 2019 году на территории Измалкова начались восстановительные работы.

Лукино[править | править код]

Лукино в 1791-м перешло к Варваре Разумовской, по инициативе которой в 1819 году на территории усадьбы был построен каменный храм Преображения Господня. В состав храма вошли каменная колокольня и три придела: холодный, посвящённый празднику Преображения Господня, а также два тёплых, возведённых во имя Великомученицы Варвары и Апостолов Петра и Павла. В 1853 году владельцем Лукина стал историк Михаил Боде-Колычёв, семья которого проживала в имении до революции 1917-го. Впоследствии баронесса Боде была сослана в Казахстан, а усадьба — экспроприирована[3][4].

Современное Переделкино возникло в конце XIX века, когда рядом с Лукином и Измалковом провели ветку Брянской железной дороги, а также обустроили станцию «16-я верста». Близ станции был построен дачный посёлок Переделкино.

Существуют две основные версии возникновения названия. Согласно первой, слово происходит от глагола «переделать», поскольку в XVII веке на реке Сетунь располагалась судоремонтная верфь. Со временем Сетунь измельчала и верфь прекратила существование. Другая версия предполагает заимствование названия от деревни Передельцы[3].

Писательский городок[править | править код]

В 1933-м на территории имения началось строительство писательского городка, утверждённое постановлением Совнаркома «О строительстве „Городка писателей“» от 19 июля 1933 года. Городок вошёл в состав образованного в 1934 году Литературного фонда СССР. Считается, что инициатором создания места отдыха для писателей был Максим Горький, рассказавший Иосифу Сталину о европейских загородных резиденциях деятелей культуры[3][5].

Второй этаж писательского Дома творчества в Переделкине («старый корпус»), 2011 год
Виды Переделкина, 2011 год

Первоначальный план предполагал возведение 90 домов со всеми удобствами, включающими водопровод, отопление, канализацию и подъездные дороги. Проект был оценён в 6 млн рублей, что значительно превысило лимит, отведённый правительством на строительство. В результате было принято решение сократить количество зданий до тридцати, на их постройку выделили около 750 тысяч рублей, а куратором работ назначили партийного и государственного деятеля Александра Щербакова. Дома возводились по проекту немецкого архитектора Эрнста Мая, занимавшегося типовой жилой застройкой в Кемерове, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Орске, Харькове и городах Урала. Возведение Переделкина проходило по планам «Стандартпроекта», опубликованного Маем в 1933 году[6].

Первые дома были готовы к 1935 году и предоставлялись писателям пожизненно и бесплатно по договору с Литературным фондом. Родственники не имели прав на дальнейшее проживание в зданиях в случае смерти деятеля культуры, на которого был заключён договор[7][8][9][10].

Первоначально писатели проживали в домах только в летние месяцы, поскольку построенные на болотистой почве здания часто затапливало, а окна и стены не были утеплены. В результате многим писателям приходилось ремонтировать здания за свой счёт. Первыми обитателями писательского посёлка стали Корней Чуковский, Валентин Катаев[7], Александр Серафимович, Леонид Леонов, Лев Каменев, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Лев Кассиль, Борис Пастернак, Константин Федин, Илья Ильф и Евгений Петров[11][12].

Дорогой Вячеслав Михайлович! Выслушайте о гнусном безобразии, творящемся именем советской власти с лучшими советскими писателями вот уже свыше года... Место, выбранное под дачи, за исключением 5 участков, болотистое. У Леонова под дачей стоит вода, он на свой счёт выкачивает её, осушает землю, роет канавы, но вода стоит. У Ляшко под полом вода. У Бахметьева — вода. <...> Почти все вынуждены покупать на рынке печные дверцы. Лестница на моей даче оказалась такой, что перила сами собой отошли и упали вниз. Окна нигде не сходятся, закрывать их нечем... С нас дерут за всё. Крючок поставить — давай... Печь побелить — давай... Правительство дало нам в подарок дачу, которая без дорог будет стоить около 40 тыс., за которую мы ежемесячно должны платить 500 руб... Это не подарок советского правительства. Это петля, сотканная руками мелких жуликов…Мариэтта Шагинян в письмах с жалобами к Вячеславу Молотову[11]

После Великой Отечественной войны по инициативе Литературного фонда в Переделкине построили около двадцати новых домов, в которых поселились Вениамин Каверин, Николай Заболоцкий (своей дачи не имел и жил на съёмной), Валентин Катаев, Александр Фадеев, Константин Симонов, позднее Виктор Боков, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Александр Межиров, Римма Казакова и другие советские писатели.

Дом творчества писателей «Переделкино»[править | править код]

В середине дачного посёлка находится «Дом творчества писателей Переделкино» — пансионат из нескольких корпусов. В Доме творчества писателей «Переделкино» в разное время жили и работали прозаики, поэты, критики, драматурги и переводчики, среди них Галина Серебрякова, Владлен Бахнов, Наум Гребнев, Даниил Данин, Левон Мкртчян, Римма Казакова, Эмиль Кардин, Инна Лиснянская, Александр Сегень, Арсений Тарковский[11].

Известные жители

Современность[править | править код]

Заседание общественного совета «Библиотека дома творчества Переделкино», 5 февраля 2011 года

В середине 1980-х годов рядом с посёлком был построен микрорайон Ново-Переделкино, а в 1988-м Московский областной исполнительный комитет присвоил Переделкино статус историко-культурного заповедника. В этом же году дачи Корнея Чуковского и Бориса Пастернака приобрели официальный статус музеев. В 1997-м мемориальный музей был основан также в доме Булата Окуджавы[13].

После распада СССР вокруг писательского посёлка стали возникать правовые споры о возможной приватизации государственной собственности[14][15][16]. В 2016 году Московский арбитражный суд постановил изъять у Общероссийского литературного общества (ОЛО) имущество Переделкино и передать дом государству. В постановлении суда отмечается, что сообщество, организованное в 1992 году, нельзя считать правопреемником Союза писателей СССР. По этой причине судом было признано, что руководство ОЛО незаконно распоряжалось имуществом союза, в том числе сдавало в аренду и продавало здания. По мнению председателя президиума ОЛО Ивана Переверзина, открытие судебного дела было связано с необходимостью расчистить территорию под строительство нового коттеджного посёлка[17][18][19]:

Переделкино окружено активным коттеджным строительством. Писательский городок занимает 44 га. Эта земля очень дорого стоит. Писательские здания просто снесут. А то, что это всемирно известный центр, никого не волнует. Писатели в России сегодня никому не нужны.

Впоследствии Росимущество также обратилось с иском к частным лицам, владеющими домами в соседнем посёлке Абабурово. По мнению истцов, часть территории села была неправомерно застроена на бывших землях Литературного фонда[20].

Достопримечательности[править | править код]

Резиденция патриарха Московского в Переделкино[править | править код]

Здание резиденции патриарха

Резиденция располагается в бывшей усадьбе Колычёвых и примыкающих к ней постройках. Открытие состоялось в 1952 году, в честь 75-летнего юбилея патриарха Московского и всея Руси Алексия I по инициативе правительства Москвы. К 2000 году напротив главного здания усадьбы возведён новый корпус патриарших покоев[21].

Дом-музей Бориса Пастернака[править | править код]

Дом Пастернака

Мемориальный музей Бориса Пастернака, расположенный на бывшей даче писателя. В этом здании Пастернак проживал с 1939 по 1960 год, после его смерти в доме был организован неофициальный общественный музей памяти писателя. В 1990-м по инициативе друзей и родственников Пастернака музей получил официальный статус в качестве филиала Государственного литературного музея[22].

Дом творчества писателей «Переделкино»[править | править код]

Старый корпус дома творчества писателей «Переделкино»

Здание в стиле главных домов усадеб XIX века было возведено в 1955 году, а в 1970 году к нему пристроили стеклянный корпус, в котором расположили библиотеку, бар, бильярдную, а также актовый зал. С 1990-х годов в нём открыли дом отдыха[23]. Так же на территории находится кирпичный жилой корпус.

Дом-музей Корнея Чуковского[править | править код]

Дача Корнея Чуковского

Мемориальный музей Корнея Чуковского, расположенный на бывшей даче писателя в Переделкино. Открытие музея состоялось в 1994 году в качестве филиала Государственного литературного музея[6].

Дом-музей Булата Окуджавы[править | править код]

Музей был создан на общественных началах в 1998-м, спустя год после смерти писателя. Инициаторами открытия музея стали Вячеслав Иванов, Юрий Карякин, Дмитрий Лихачёв, Белла Ахмадулина и другие деятели культуры. В 1999-м музей получил статус федерального государственного мемориального музея[24].

Музей-галерея Евгения Евтушенко[править | править код]

Открытие состоялось в 2010 году в загородном доме писателя, в котором Евтушенко разместил свои фотоработы, выполненные во время путешествий за границу. Вторая часть экспозиции состоит из художественных работ, в состав которых входят полотна Михаила Шемякина и Пабло Пикассо. На втором этаже дома для посещения открыт рабочий кабинет писателя[25].


Кладбище[править | править код]

Кладбище в Переделкине, 2015 год

Первые упоминания кладбища относятся к XVII веку. С 1960-х годов оно стало известно как «писательское», на его территории похоронили известных жителей литературного посёлка: Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Арсения Тарковского, Роберта Рождественского и других[26].

В 2008 году патриарх Алексий II предложил построить на территории кладбища храм Воскресения Христова. В 2010-м патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание будущего Соборного храма в честь князя Игоря Черниговского. Строительство завершилось в 2012 году[27].

Посёлок в культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Литературный поселок Переделкино. История.рф. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  2. История Измалкова и Переделкина. pro-peredelkino.org. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  3. 1 2 3 Лобов, 2011.
  4. История храма в Переделкино - интересные факты о районе и поселке Переделкино. Patriarch. Дата обращения: 19 марта 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  5. Нилин, 2015.
  6. 1 2 Дворцы и усадьбы, 2012.
  7. 1 2 С чего начинались писательские дачи в Переделкине. Мел (4 ноября 2021). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 28 января 2023 года.
  8. Переделкино. cyrillitsa.ru. Дата обращения: 19 марта 2020. Архивировано 29 января 2019 года.
  9. Краевский А. Миры Переделкино. О книге Людмилы Саницкой «Остров открытой книги Переделкино» // Южное сияние : журнал. — 2018. — № 2. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  10. Железнова М. Дошли до ручки. Русский Newsweek (29 июля 2009). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 17 августа 2009 года.
  11. 1 2 3 Де Агостин, 2012.
  12. Поселок писателей Переделкино. Культура.рф. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 6 августа 2018 года.
  13. Родриго Фернандес. Поэт, сказавший «нет» Пикассо. Иносми.ру (21 июля 2010). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  14. Рогова А. Музей в Переделкино: как сохранить уникальные архивы писателей. Аргументы и Факты (17 мая 2013). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  15. Мещерякова О. Передел Переделкино: рейдеры начали охоту за писательскими дачами. Вести.ru (17 мая 2013). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  16. Латынина Ю. Тайны переделкинской аллеи, или Зачем миллиардеру Гусакову красть плавленый сырок? Новая газета (27 июля 2011). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  17. Ольга Завьялова. «Переделкино» изъяли у писателей и передали государству. Life.ru (19 июля 2016). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 20 июля 2016 года.
  18. Писательский городок Переделкино передают государству. Colta (20 июня 2016). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 13 марта 2017 года.
  19. Я живу на даче в Переделкине… Итоги. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  20. Завьялова О. Суд отказал Росимуществу в требовании снести дома в посёлке писателей. Life.ru. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 3 марта 2017 года.
  21. Резиденция Московских Патриархов. Храм Патриаршего подворья. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  22. Дом-музей Б. Л. Пастернака. Государственный литературный музей. Дата обращения: 5 декабря 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  23. Дом творчества писателей. Peredelkino-land.ru. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  24. Немного истории. Музей Булата Окуджавы в Переделкино. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  25. Музей-галерея Евгения Евтушенко. Евгений Евтушенко, стихи и биография. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  26. Переделкино: грядки Пастернака и колокольчики Окуджавы. РИАМО (21 марта 2013). Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  27. Переделкино. Храм Патриаршего подворья. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 29 января 2019 года.
  28. В Переделкине открылась выставка жизни советских писателей. Российская газета (7 декабря 2021). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 21 декабря 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Васильева К., Лобов Л. Переделкино, сказание о писательском городке. — М.: Бослен, 2011. — 580 с. — ISBN 978-5-91187-139-0.
  • Дворцы и усадьбы. Дом-музей Бориса Пастернака. — М.: Де Агостин, 2012. — 32 с.
  • Дворцы и усадьбы. Дом-музей К. И. Чуковского. — М.: Де Агостин, 2012. — 32 с.
  • Нилин А. Станция Переделкино. Поверх заборов. — М., 2015. — 560 с. — ISBN 978-5-17-087072-1.