31°29′50″ с. ш. 97°09′04″ з. д.HGЯO

Перестрелка в Уэйко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2015 Перестрелка в Уэйко
Байкеры протестуют против массовых арестов в Уэйко, штат Техас
Дата 17 мая 2015 12:27
Место Уэйко
Координаты
Методы Перестрелка
Стороны конфликта
Bandidos Cossacks Полиция Уэйко
Потери сторон
1 7 0
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

17 мая 2015 в городе Уэйко, штат Техас произошла стрельба в ресторане Twin Peaks, где собрались члены нескольких мотоклубов, включая the Bandidos, Cossacks и союзники, на регулярное плановое собрание для обсуждения политических прав мотоциклистов[1].

Полиция Уэйко, включая SWAT, производила за ними внешнюю слежку и открыла огонь по байкерам после начала перестрелки. Девять байкеров было убито, семь из них члены мотоциклетного клуба Cossacks, еще 18 других получили ранения.

Предпосылки[править | править код]

Протестующие байкеры в городе Вако, Техас

В 2014 году Департамент общественной безопасности Техаса включил клуб Bandidos в список угроз второго уровня, такой же уровень угрозы как и у Crips, Bloods и Арийского братства. Мотоклуба Cossacks в этом списке нет.[1] Такая оценка говорит о том, что мотоклуб Bandidos «проводит свою незаконную деятельность настолько скрытно, насколько это возможно, и избегает громких дел как, например, задержания за стрельбу, которые бывают у многих уличных банд»[2].

По словам Стива Кука(Steve Cook), исполнительного директора Midwest Outlaw Motorcycle Gang Investigators Association, объектом спора было право outlaw-мотоклубов Техаса надевать жилеты с отличительными нашивками, включая нижний рокер с надписью «Texas», определяющий Техас как территорию клуба. Доминирующие Bandidos претендовали на право утверждать нижние рокеры на жилетах.[3] Полицейский аффидавит, опубликованный 16 июня, описывает ту же причину конфликта.[4] После перестрелки, представитель полиции Патрик Суонтон (Patrick Swanton) сказал, что борьба за власть и территорию между конкурирующими клубами могла стать причиной смертельной перестрелки. Как утверждается, это борьба началась после избиения участника Cossack членами клуба Bandidos во время фестиваля Toys for Tots в городе Decatur штат Техас 6 декабря 2014, и убийства члена мотоклуба Ghostriders на следующей неделе в Форт-Уэрте. Схватки по этому вопросу продолжились 22 марта 2015. Полицейский аффидавит описывает разборки между Bandidos и Cossacks начиная с ноября 2013, включая драки с пострадавшими в городах Абилин и Lorena штат Техас. Некоторые из этих пострадавших байкеров были арестованы после перестрелки 17 мая[4].

1 мая 2015 года Департамент общественной безопасности Техаса выпустил обращение: «Основа конфликта могла быть в том, что члены мотоклуба Cossacks отказались платить Bandidos за возможность работать в Техасе и надели куртки с нижним рокером „Texas“, тем самым объявили Техас своей территорией»[3].

Перестрелка прервала регулярное плановое собрание Texas Confederation of Clubs and Independents (COC&I)[5], коалиции байкерских клубов штата, которые вовлечены в политические вопросы, касающиеся прав мотоциклистов.[1] Базирующаяся в Тайлер штат Техас, коалиция участвует в широком диапазоне деятельности, например, 14 мая она была награждена городским советом Джэксонвилла (штат Техас) за участие в месяце безопасности и осведомленности на мотоцикле (Motorcycle Safety and Awareness Month)[6].

По словам полиции, большинство прошлых собраний COC&I для этого региона проводилось в Остине (штат Техас). У COC&I двенадцать регионов, и Уэйко регион 1. Bandidos главенствующие участники коалиции, в то время как Cossacks нет. Аффидавит полиции утверждает, что Bandidos «хотели показать силу и заявить, что Уэйко не город Cossacks». Полиция утверждает, что в ответ Cossacks «угрожали, Уэйко — „город Cossacks“, и никто другой не может ездить в нём» и что они «приняли решение занять позицию и принять участие неприглашенными»[4].

Полиция была осведомлена о встрече и по крайней мере 12 местных офицеров плюс офицеры штата расположились неподалеку. Ресторан согласился принять у себя собрание.[7] Управляющие рестораном отказались от сотрудничества с полицейскими. Суонтон сказал, что и в прошлом Twin Peaks отказывал в помощи полицейским в делах с мотоклубами[8].

Перестрелка[править | править код]

По словам полиции, которая следила за действиями мотоциклистов в ресторане, конфликт начался примерно после полудня. В первоначальном отчете говорилось, что изначально конфликт начался, якобы, около парковочного места, где «кому-то проехались по ногам», и драка разрослась с этого места. В 12.24 прозвучали первые выстрелы. Сержант полиции Уэйко Патрик Суонтон отказался раскрыть сколько было убито и ранено полицией, хотя добавил, что возможно некоторые жертвы были ранены полицией, сказав: «Они начали стрелять в наших офицеров и наши офицеры открыли ответный огонь». Всего девять байкеров убито и ещё восемнадцать были госпитализированы с ранениями. Позже число раненых изменили на двадцать. Суонтон также рассказал, что офицеры применили недавно разработанные и внедрённые протоколы «Active Shooter», которые регулируют правила ведения боя и позволяют сотрудникам правоохранительных органов до приезда командования и управляющих структур открывать огонь на поражение в социопатичных стрелков, которые ведут огонь по толпе людей и затем совершают самоубийство. Неясно как это правило относится к описываемой перестрелке. Причина смерти погибших — огнестрельные ранения. Перестрелка стала самым смертоносным и одним из самых громких дел в Уэйко со времен осады «Маунт Кармел» в 1993.

5 июня на слушаниях по вопросу об освобождении под залог, прокурор Michael Jarrett сказал, что видеозапись перестрелки показывает как «Bandidos стреляют в Cossacks, а Cossacks стреляют в Bandidos». Обосновывая большой залог, Jarrett сказал: «Факты и обстоятельства этого дела настолько экстраординарны и настолько отличаются от того, с чем мы работали раньше, что мы уверены, необходим адекватный залог для обеспечения безопасности в этой местности».

Хотя все смерти произошли из-за применения огнестрельного оружия, после конфликта также было обнаружено оружие других типов, включая цепи, кастеты, ножи, дубинки. Среди ножей были карманные ножи, складные ножи и боевые ножи. По предварительной информации источника CNN в полиции, 4 байкера было убито из полицейского оружия, но Суонтон сказал, что «вскрытия еще не завершены и эта информация скорее всего неверная». В соответствии с показаниями шестерых свидетелей, которые были опрошены Associated Press, три из которых военные ветераны, перестрелка началась с небольшого количества пистолетных выстрелов, а затем доминирующими были выстрелы из полуавтоматического оружия. Только одно полуавтоматическое ружье было конфисковано у байкера, которое было заперто в машине. У полицейских было полуавтоматическое оружие. Суонтон сказал, что байкеры сделали больше выстрелов, чем полицейские, и баллистическая экспертиза займет месяцы.

Кадры с камер безопасности ресторана Twin Peaks, представленные Associated Press, показывают одного человека, который начинает стрелять на территории патио. В это время большинство байкеров пытаются укрыться внутри ресторана, сначала в ванной комнате, а когда там стало не хватать места, на кухне. Ни одна камера не была направлена на парковку.

12 июня департамент полиции Уэйко выпустил пресс релиз, в котором заявляется, что три офицера выстрелили из своих патрульных винтовок калибра .223 в общей сумме 12 раз и, как было позже определено, этими выстрелами они попали в четырех байкеров. По утверждениям полиции, сорок четыре гильзы были подобраны на месте перестрелки.

Документы на конфискацию транспортных средств опубликованные 16 июня включают в себя детальный аффидавит с описанием версии полиции и прокурора событий, предшествующих перестрелке, и что произошло непосредственно на перестрелке. В аффидавите сказано, что Cossacks приехали за час до запланированного в 13.00 собрания и «заняли патио, которое было зарезервировано для собрания COC&I». Когда прибыла группа Bandidos, несколько членов Cossacks и их союзники подошли к ним, некоторые из них достали оружие, включая пистолеты. Участник Bandidos Reginald Weathers подтвердил на слушаниях по вопросу об освобождении под залог, что он был среди этой группы Bandidos и что члены Cossacks выразили неуважение к президенту далласского отделения Bandidos David Martinez сразу же по его приезду, ругаясь из-за парковочного места. Когда Weathers пошел вперед, чтобы защитить Martinez, по его словам, его ударили по лицу, а затем в него выстрелили. Пуля прошла через руку и грудь. Из-за того, что он наклонился после удара, он не видел, кто стрелял в него.

Один из Bandidos ударил Cossack своим мотоциклом, а другой «ударил участника Cossacks в лицо». После этого несколько членов Bandidos и Cossacks достали свое оружие, включая огнестрельное, и начали драться и стрелять друг в друга. В соответствии с аффидавитом, Martinez стрелял из пистолета калибра .32, который затем оставил на парковочном месте. Martinez был среди арестованных до своего освобождения под залог. Далее последовала стрельба полицейских.

Пострадавшие[править | править код]

Все девять человек погибли от огнестрельных ранений. Согласно ошибочным утверждениям полиции, восемь из них были членами Cossacks и один из Bandidos.[1][9] Позже Associated Press сообщила, что Jesus Delgado Rodriguez был «законопослушным ветераном Вьетнама, награжденный медалью Пурпурное Сердце», он принимал участие в благотворительных мероприятиях по борьбе с преступностью и не был членом какого-либо мотоклуба, хотя у него были друзья из Bandidos.[10]

  • Daniel Raymond «Diesel» Boyett, 44, Cossack, ранение в голову[11].
  • Wayne Lee «Sidetrack» Campbell, 43, Cossack, ранение в голову и в туловище.
  • Richard Matthew «Chain» Jordan, III, 31, Cossack, ранение в голову[11].
  • Richard Vincent «Bear» Kirschner, Jr., 47, Cossack, ранение в неопределенное место.
  • Jacob Lee Rhyne, 39, Cossack, ранение в шею.
  • Jesus Delgado Rodriguez, 65, не член клубов,[12] ранение в голову и в туловище[9].
  • Charles Wayne «Dog» Russell, 46, Cossack, ранение в грудную клетку[11].
  • Manuel Issac Rodriguez, 40, Bandido, ранение в неопределенное место.
  • Matthew Mark Smith, 27, Scimitar, ранение в туловище[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 'Gruesome crime': Police say 9 dead after Texas biker gang brawl. Fox News (18 мая 2015). Дата обращения: 28 сентября 2016. Архивировано из оригинала 18 мая 2015 года.
  2. Unclassified Texas Gang Threat Assessment. Департамент общественной безопасности Техаса (апрель 2014). Дата обращения: 28 сентября 2016. Архивировано 14 мая 2015 года.
  3. 1 2 Eiserer, Tanya (2015-05-18). "Bulletin warned of potential 'war' between rival biker gangs". WFAA. Даллас. Архивировано из оригинала 19 января 2016. Дата обращения: 28 сентября 2016.
  4. 1 2 3 Witherspoon, Tommy (2015-06-17). "Vehicle forfeiture documents reveal new details about deadly biker shootout". Waco Tribune. Архивировано из оригинала 13 марта 2017. Дата обращения: 28 сентября 2016.
  5. Texas Confederation of Clubs and Independents (website). Дата обращения: 28 сентября 2016. Архивировано 19 мая 2015 года.
  6. Jacksonville Council bids adieu to McDonald; 2 councilmen take oath of office. Jacksonville Progress (14 мая 2015). Дата обращения: 28 сентября 2016. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  7. Merchant, Nomaan (2015-05-17). "Police: 9 dead in Texas shooting all members of biker gangs". WANE. LIN Television Corporation. Архивировано из оригинала 18 мая 2015. Дата обращения: 28 сентября 2016.
  8. Ford, Dana (2015-05-17). "9 dead in Texas biker brawl". CNN. Архивировано из оригинала 20 мая 2015. Дата обращения: 28 сентября 2016.
  9. 1 2 3 KWTX: UPDATE: Bikers Killed In Deadly Shootout Identified (19 мая 2015). Архивировано 17 мая 2015 года.
  10. Associated Press. Biker killed in Waco shoot-out was a law-abiding decorated Vietnam veteran with Purple Heart, records reveal - despite police claims that all 9 dead were criminals. Daily Mail (21 мая 2015). Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.
  11. 1 2 3 Madigan, Tim; Sullivan, Kevin (2015-05-23). "'Richie died, then Diesel, then Dog': An eyewitness to the Waco biker brawl". Washington Post. Архивировано из оригинала 23 мая 2015. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  12. Wilson, Mark D (2015-05-21). "NEWSNew Braunfels man killed in Waco shooting enjoyed brotherhood of biker clubs, family says". San Antonio Express-News. Архивировано из оригинала 23 мая 2015. Дата обращения: 23 мая 2015.