Перес дас Мариньяс, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Перес дас Мариньяс
исп. Luis Pérez das Mariñas
3 декабря 1593 — 14 июля 1596
Предшественник Педро де Рохас
Преемник Франсиско де Тельо де Гусман.

Рождение
Смерть 1603
Отец Гомес Перес дас Мариньас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис Перес дас Мариньяс (исп. Luis Pérez das Mariñas, ? — 1603) — губернатор Филиппин (1593—1596).

Биография[править | править код]

Был сыном губернатора и генерал-капитана Филиппин Гомеса Переса дас Мариньяса. В 1593 году его отец в глубокой тайне подготовил военную экспедицию против Молуккских островов, и лично её возглавил, а Луис был отправлен с передовым отрядом в провинцию Пинтадо. Однако на второй день после выхода основных сил китайские гребцы губернаторской галеры взбунтовались и захватили её; Гомес Перес дас Мариньяс погиб в схватке. Как только вести о гибели губернатора достигли Манилы, жители и солдаты собрались на собрание, на котором избрали временным губернатором Педро де Рохаса. Было известно, что у Гомеса Переса дас Мариньяса был королевский указ, позволяющий ему самостоятельно назначить преемника, и было известно, что губернатор такого преемника назначил, но не могли найти бумаг с волей покойного губернатора.

В связи с тем, что Манила осталась практически беззащитной, Педро де Рохас отправил Луису Пересу дас Мариньасу и завоёвывающему Минданао Эстевану Родригесу де Фигероа повеление срочно вернуться для защиты испанских владений в связи со сложившейся ситуацией. Оба прибыли на судах, полных войск, и был отдан приказ о повторном поиске бумаг покойного губернатора. На этот раз они были найдены, и было обнаружено, что своим преемником тот назвал своего сына Луиса. Видя в гавани флот Луиса и его солдат, городские власти отозвали своё признание Педро де Рохаса и избрали Луиса новым губернатором Филиппин.

Вскоре после провозглашения Луиса губернатором к Маниле подошёл большой китайский флот, якобы торговый, однако на судах было мало товаров и много людей, семеро из которых являлись правительственными чиновниками. Испанцы заподозрили, что китайцы, прослышав про уход основных испанских сил в военную экспедицию, решили захватить практически беззащитные Филиппины. Видя, однако, что Манила готова к обороне, как обычно, китайский флот ушёл домой, так и не объяснив своего появления.

В 1594 году в Манилу пришли известия о том, что король Сиама вторгся в Камбоджу, и король Камбоджи был вынужден бежать в Лаос. Находившиеся в Камбодже испанцы и португальцы проинформировали Луиса, что Камбоджу будет легко отвоевать, и это даст испанцам плацдарм на Индокитайском полуострове. В 1596 году губернатор отправил экспедицию из одного испанского корабля среднего размера и двух джонок, на которых разместилось 120 испанцев, а также некоторое количество японцев и филиппинцев. Однако, прибыв в Камбоджу, экспедиция обнаружила, что восставшие камбоджийцы уже изгнали сиамские войска, а один из лидеров повстанцев провозгласил себя новым королём. В связи с тем, что флагман отстал, солдаты с двух джонок занялись грабежом находившихся в порту китайских купцов, а потом разгромили силы нового камбоджийского короля, попутно устроив пожар в столице. Прибывший наконец в Камбоджу флагман не стал восстанавливать на троне сбежавшего в Лаос короля, а предпочёл вернуться на Филиппины.

В феврале 1596 года Эстеван Родригес де Фигероа приступил к выполнению заключённого ещё с Пересом Гомесом дас Мариньасом контракта на завоевание острова Минданао. Сам он вскоре получил тяжёлое ранение в бою и скончался, однако его преемник Хуан де ла Ксара сумел основать испанское поселение на острове.

Луис Перес дас Мариньяс ещё ожидал известий из Камбоджи и с Минданао, когда пришли известия о том, что из Испании на Филиппины следует новый губернатор Франсиско де Тельо де Гусман. В июле 1596 года он прибыл на Филиппины. Луис сдал дела новому губернатору, и стал жить частной жизнью. Он погиб в 1603 году во время восстания санглейцев.

Ссылки[править | править код]