Пермский, Михаил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пермский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Пермский
Дата рождения 1741(1741)
Дата смерти 1770(1770)
Место смерти Санкт-Петербург
Род деятельности писатель, переводчик

Михаил Пермский (17411770, Петербург) — русский писатель и переводчик. Автор первого русского учебника английского языка.

Биография[править | править код]

Происходил из духовенства. Обучался в Александро-Невской семинарии, в 1758 году отправлен в Лондон, где служил причетником посольской церкви. В Лондоне изучал английский язык. В 1760 году вернулся в Россию. Продолжил образование в Московском университете, там же преподавал английский язык. После окончания университета в 1765 году служил преподавателем английского языка в Морском кадетском корпусе. С 1769 года на службе в Банковской променной конторе.

Творчество[править | править код]

В мае 1763 года в журнале «Свободные часы» было опубликовано первое произведение Пермского «Елегия» в жанре пародии, затем переводы из английских журналов «Спектейтор» (The Spectator) и «The Tatler[en]». В журнале «Доброе намерение» (1764) публиковались переводы из «Зрителя» и «Всеобщего журнала» (Universal Magazine). Публиковались также его переводы с латинского языка.

Во время работы в Морском кадетском корпусе Пермским издана «Практическая английская грамматика» (1766) — первый русский учебник английского языка. Тогда же он перевёл испанский плутовской роман «Жизнь и похождения славного премудрого ишпанца Лазариллы де Тормо»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Ю. Д. Левин. ПЕРМСКИЙ Михаил. Электронные публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН. Дата обращения: 2 августа 2020. Архивировано 16 августа 2012 года.

Источники[править | править код]

  • Пермский, Михаил // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Публикации ИРЛИ РАН > Словарь русских писателей XVIII века > П > ПЕРМСКИЙ Михаил

Ссылки[править | править код]