Перуанская скватина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перуанская скватина
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Клада:
Серия:
Отряд:
Скватинообразные (Squatiniformes Buen, 1926)
Семейство:
Скватиновые (Squatinidae Bonaparte, 1838)
Вид:
Перуанская скватина
Международное научное название
Squatina armata (Philippi, 1887)
Ареал
изображение
Охранный статус

Перуанская скватина или перуанский морской ангел[1] (лат. Squatina armata) — вид рода плоскотелых акул одноимённого семейства отряда скватинообразных. Эти акулы встречаются в восточной части Тихого океана на глубине до 75 м. Максимальная зарегистрированная длина 150 см. У них уплощённые голова и тело, внешне они похожи на скатов, но в отличие от последних жабры скватин расположены по бокам туловища и рот находится в передней части рыла, а не на вентральной поверхности. Эти акулы размножаются путём яйцеживорождения. Не представляют интереса для коммерческого рыбного промысла[2].

Таксономия[править | править код]

Впервые вид был научно описан в 1887 году[3]. Для уточнения таксономии скватин, обитающих в восточной части Тихого океана, необходимы дальнейшие исследования. В предварительном порядке Л.Компаньо признал перуанскую скватину отдельным от калифорнийской скватины видом на основании первоначального описания Филиппи, однако отметил, что это разделение основано на ограниченном и в некоторой степени противоречивом материале. Кроме того, Компаньо подтвердил, что в юго-восточной части Тихого океана может обитать несколько видов скватин[4].

Видовой эпитет происходит от слова лат. armatus — «вооружённый», что объясняется наличием крупных колючек на рыле, пространстве между глазами, спине и по краям грудных плавников[5].

Ареал[править | править код]

Перуанские скватины обитают в юго-восточной части Тихого океана у берегов Чили, Колумбии, Эквадора и Перу. Эти акулы встречаются на континентальном шельфе на глубине от 30 до 75 м[4].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Вид не представляет интереса для коммерческого рыбного промысла. В качестве прилова эти акулы попадаются в донные тралы и кустарные жаберные сети. В Перу за период с 1964 по 1999 год ежегодные уловы этих акул составляли в среднем 267 метрические тонны, минимум пришёлся на 1992 год (55 метрические тонны), а максимум — на 1982 (1126 метрических тонн) и 1986 года (1615 метрических тонн). Вероятно, пиковые уловы связаны с Эль-Ниньо. Данных для оценки Международным союзом охраны природы статуса сохранности вида недостаточно[4].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 38. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Chirichigno, N. and Cornejo, M. 2001. Catalogo Comentado de los peces marinos del Perú. Publicación Especial. Instituto delMar del Perú.
  3. Philippi, R.A. (1887)Sobre los tiburones y algunos otros peces de Chile. Anales de Ia Universidad de Chile, 71: 535-574
  4. 1 2 3 Lamilla, J. & Romero, M. 2004. Squatina armata. In: IUCN 2013. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2013.2. <www.iucnredlist.org>. Downloaded on 01 February 2014.
  5. Christopher Scharpf and Kenneth J. Lazara. Fish Name Etymology Database. The ETYFish Project. Дата обращения: 1 февраля 2014. Архивировано 29 декабря 2013 года.