Петербургские тайны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Петербургские тайны (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петербургские тайны
Жанры мелодрама, драма, исторический фильм
На основе роман В. Крестовского «Петербургские трущобы»
Режиссёры Вадим Зобин, Марк Орлов, Леонид Пчёлкин
Сценаристы Анатолий Гребнев, Михаил Угаров, Елена Гремина
В главных ролях Наталья Гундарева
Елена Яковлева
Ирина Розанова
Лидия Федосеева-Шукшина
Николай Караченцов
Виктор Раков
Дмитрий Брусникин
Михаил Филиппов
Валерий Баринов
Владимир Стеклов
Александр Феклистов
Композиторы Андрей и Ольга Петровы
Страна  Россия
Язык русский
Число серий 60
Производство
Операторы Е. Данилин, С. Комаров, И. Сафонов
Длина серии 60 минут
Студии 1-48 серии: ООО «Студия «Сериал» по заказу ГП «Творческое объединение «Экран» РГТРК «Останкино», 49-60 серии: ООО «Студия «Сериал» по заказу ВГТРК
Оригинальная трансляция
Телеканалы Флаг России 1-й канал Останкино (1994)
Флаг России РТР (1996—1998)
Трансляция 12 апреля 1994 — 22 июля 1998
Хронология
Следующий «Развязка петербургских тайн» (49-60 серии)
Ссылки
IMDb ID 0158083

«Петербургские тайны» — российский драматический телевизионный сериал по мотивам романа «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского. Из 60 серий 48 были сняты в 1994 году, оставшиеся — 4 года спустя.

Сюжет[править | править код]

Телесериал является вольной интерпретацией романа «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского. Авторы фильма использовали лишь начало литературного произведения Крестовского, убрав всю социальную проблематику романа, полностью переписав сюжетную канву и характеры главных действующих лиц. В результате вместо социального произведения был сделан остросюжетный приключенческий телесериал.

Действие происходит в конце 1830-х годов (в начале сериала), затем в середине 1850-х, в Санкт-Петербурге и рассказывает о жизни двух знатных семей — князей Чечевинских и князей Шадурских.

Молодой князь Николай Чечевинский приезжает в родное поместье, где живут его отец Яков и сестра Анна. Анна ухаживает за старым князем и не имеет никакой личной жизни.

По совету своей служанки Наташи Анна начинает встречаться с князем Дмитрием Шадурским, который живёт по соседству с Чечевинскими. В Санкт-Петербурге осталась жена Дмитрия Шадурского Татьяна.

После скоропостижной смерти отца Анна едет в Санкт-Петербург к матери. Она беременна от князя Шадурского и хочет рассказать матери об этом. Наташа отговаривает её. Дмитрий Шадурский клянется заботиться о ребёнке. Татьяна Шадурская, узнав об измене мужа, хочет отомстить ему и изменяет мужу в ответ с управляющим Морденко. После того, как Дмитрий застаёт любовников врасплох, Морденко выгоняют, и он становится ростовщиком.

Наташа является внебрачной дочерью барина Турусова и крепостной. Турусов был братом княгини Чечевинской. После смерти Турусова княгиня Чечевинская наследует его поместье, делает Наташу крепостной девкой и отдаёт Анне. Мать Наташи, бывшую ключницу, посылают на скотный двор. Наташа клянётся отомстить всей семье Чечевинских. Ей это почти удаётся: с помощью рисовальщика Казимира Бодлевского, занимающегося в числе прочего подделкой денег и документов, она получает дворянский паспорт, а также просит его написать письмо почерком Анны, которым доводит княгиню-мать до сердечного приступа, от которого та умирает. После чего забирает все сбережения семьи, обналичивая векселя по подделанной Бодлевским подписи, затем они оба скрываются за границей.

Об устранении князя Чечевинского Казимир договаривается с отставным поручиком Ковровым, выставляя князя мерзавцем. Ковров не убивает князя сразу, а вызывает его на дуэль, которую останавливает, замечая открывшуюся рану князя. В результате выясняет правду, и восстановить справедливость для него теперь - дело чести. Но Шадурские уже уехали за границу, а Анну он упускает, так как не знает её в лицо.

Анна в попытке найти свою дочь, отданную через генеральшу фон Шпильце на воспитание в приёмную семью, терпит унижения от княгини Шадурской, и в итоге становится проституткой Чухой. Николай же, также не получив информации от Шадурских и перенеся горячку, отправляется на секретное задание и принимает имя графа Шандора Каллаша. Ковров выкупает заложенное имение Чечевинских.

Проходит 16 лет. Осип Морденко держит ссудную лавку и живёт впроголодь, скупая все векселя князей Шадурских, чтобы в итоге их разорить. Его сын Ваня Вересов просит подаяние для знакомого Морденко (в кадре не появляется). Шадурские возвращаются в Россию, также приезжают Наташа с Бодлевским под именами баронессы фон Деринг и Яна Карозича, который выдаёт себя за её брата. Наташа не распознаёт князя под личиной графа, но боится Степана, который знает её в лицо. Князья Шадурские в честь возвращения устраивают раут, на который съезжаются все персонажи фильма из высшего света. Также на нём впервые появляются потенциальная невеста Шадурского-младшего Дарья (Долли) Шиншеева и Юлия Бероева, чья безупречная репутация подстёгивает молодого князя Владимира заключить на неё пари с корнетом Лихаревым. Бероева в период долгого отъезда мужа по рабочим делам нуждается в деньгах и выставляет на продажу серьги. Под предлогом их покупки к ней обращается генеральша фон Шпильце, с которой Владимир вступил в сговор, и заманивает Юлию к себе домой. Там ей в кофе подмешивают одурманивающий состав, разработанный доктором Катцелем, личным врачом генеральши, наблюдающим из соседней комнаты за его действием из академического интереса. Бероева теряет сознание, Шадурский уносит её в будуар и овладевает ей, забирая бархотку и подвязку для подверждения выигрыша.

Юлия беременеет и понимает, что видение было явью. Как верная жена, она рассказывает обо всём вернувшемуся мужу, который не верит в её невиновность и застреливается. Юлия от пережитого впадает в стресс, теряет ребёнка и решает мстить. На маскараде она заманивает Владимира в отдельный кабинет, чтобы ззастрелиться на его глазах, но Шадурский забирает у нее револьвер, после чего пытается завладеть ей вторично, получая в ответ удар вилкой в шею. В результате Юлия попадает в тюрьму.

Ковров слышал о пари и пытается помочь Юлии, но управляющий Шадурских Полиэвкт Хлебонасущенский подкупил секретаря следователя и получает через него информацию о ходе следствия. В результате и акушерка Эльза Францевна, и Лихарев, и прочие начинают всё отрицать, из журнала акушерки пропадает запись о выкидыше, а дворник Алёшка, который видел, как Юлия заходила к Эльзе Францевне, не приходит на допрос. Ковров догадывается о причинах, сообщает следователю свои подозрения, но его самого арестовывают по обвинению в убийстве дворника (убийца по кличке Чернявый подбросил улики в печку дома Чечевинских, которым Ковров владеет). Ему организовывают побег, о котором выясняют два вора - Фомушка и Гречка, и вынуждают ему позволить бежать с ним. В это время Бероева перед выходом на гражданскую казнь падает без чувств, и тюремный врач констатирует смерть. На её шее остаётся рублёвая монета с отверстием, о которой каким-то образом узнали воры, намерившиеся после побега раскопать могилу и забрать рубль, веря в то, что он неразменный. Внезапно Юлия встаёт из могилы, чем пугает обоих воров. Там же на кладбище в сторожке прячется Ковров вместе с Устиньей, ведущей отшельнический образ жизни, но известной в преступном мире. Бероеву поселяют в свободную комнату и ищут ей врача. Все приглашённые доктора рекомендуют доктора Катцеля как крупного специалиста по ядам. Ковров похищает доктора, который узнаёт Юлию и отказывается её лечить, но после жёсткого разговора всё же соглашается, хоть ничего и не обещает.

Корнет Лихарев не находит ничего лучше, чем назвать себя подлецом после дачи ложных показаний, а затем вызвать князя на дуэль, на которой он промахивается после чего кончает жизнь самоубийством, застрелившись за кадром.

Князь Николай организовывает званый вечер, на котором ловит Карозича на шулерстве, но не разоблачает его прилюдно, а просит обыгрывать Шадурских и сбывать Осипу Морденко их векселя через баронессу, тем самым ставя их семейство на грань полного разорения. Морденко вскоре умирает, взяв с сына клятву не прощать Шадурских и передав ему дела. Ваня, узнав, что княгиня - его мать, рвёт векселя, тем самым прекращая процесс взыскания по ним. Благодарность княгини после этого быстро сменяется безразличием (впрочем, она думает над тем, чтобы определить сына на учёбу). Тот понимает, что больше ей не интересен, и отказывает в поблажках как Хлебонасущенскому, так и единоутробному брату Владимиру. В итоге непрекращающейся разгульной жизни Шадурские разоряются уже окончательно.

Дочь Дмитрия и Анны, Маша Поветина, возвращается к генеральше с воспитания, не зная, что её готовят в содержанки. Она сбегает от заплатившего за неё Хлебонасущенского и встречается со своей матерью, но ни одна ни вторая не знают, кем друг другу приходятся. Маша не решается оставаться в трактире и встречается на барже с Ваней, прячась от дождя. Ваня уходит найти что-нибудь поесть, в его отсутствие на баржу заглядывает влюблённая парочка, от которой Маша убегает, и Ваня её теряет. Николай Чечевинский, будучи в трактире "Ерши", слышит мелодию из юности, которую наигрывает Чуха, узнаёт в ней сестру и отвозит в поместье. Там она по почерку письма узнаёт в баронессе Наташу и в один из визитов разоблачает её. Наташа начинает раскаиваться, так как начала испытывать чувства к Николаю, зная его как графа.

Княгиня Шадурская, устав от измен мужа, сама уходит от него с Карозичем. Перед бегством за границу они скрываются в кладбищенской сторожке, в которой Татьяна Львовна встречает Анну, а Карозич вслух говорит, что не любит Татьяну Львовну, которая это случайно слышит. Княгиня принимает яд и умирает.

Николай на пару с Наташей хитростью уговаривает старшего Шадурского, начавшего терять рассудок, жениться на Анне Чечевинской, тем самым восстанавливая её в правах. Через короткий промежуток времени Платона Алексеевича отправляют в больницу для умалишённых.

Маша не находит Анну в трактире и возвращается к генеральше, так как ей больше некуда идти. Генеральша сначала думает, как обычно делала, разыграть невинность Маши в лотерею, но учитывая пошатнувшееся материальное положение, устраивает аукцион. Хлебонасущенский разбалтывает о нём Ване, а работники трактира делятся с ним подробными знаниями, как на него попасть. Но после того, как Ваня выиграл, выясняется, что Маша сбежала с молодым Шадурским, узнавшим, что она его сестра. Шадурский думает шантажировать князя Чечевинского племянницей, чтобы поправить дела, но так как не платит Чернявому, то он решает принести девушку её родственникам, потому что его попросила об этом Устинья, в которую он влюблён. Ваня решает повеситься, думая, что Машу спас другой мужчина, которого она полюбила, но в последний момент они втроём с Анной и Христиной взламывают дверь и вытаскивают его из петли.

Владимир решает устранить князя обманом, попросив Карозича написать почерком Коврова письмо о том, что тот ранен на дуэли, и ему нужна помощь, указывая место и время, где его будет ждать лодка. В лодке находится Карозич, позже туда подсаживается Владимир. Николай ловит момент выстрела и прикрывается Карозичем, которого с ранением сбрасывает в реку, где он погибает. Оба князя в процессе борьбы падают в воду, но Владимир выбирается на берег первым, не давая Николаю выбраться.

Вечером того же дня Владимир Шадурский в пустом доме без слуг, из которого вывезено на торги всё имущество, встречает Коврова и Николая, которому удалось выбраться. Он бежит через зал к другой двери, из которой к нему выходит доктор Катцель, чьей помощью он воспользовался, похищая Машу от генеральши. Доктор хотел совершить благое дело, не зная, что Владимир руководствуется корыстными мотивами, и говорит князю, что хотел взглянуть ему в глаза перед смертью (имея в виду, что неизлечимо болен). Владимир понимает это иначе и убивает доктора ножом. В этот момент из темноты коридора выходит Юлия, о спасении которой князь не знал. Это окончательно сводит его с ума, и он тем же ножом убивает себя ударом в сердце.

Николай рассказывает Наташе, уже знающей о смерти любовника, как погиб князь Шадурский, и отвечает отказом на её желание быть с ним. Наташа остаётся одна без источников дохода. С Коврова снимают обвинения, князя освобождают от необходимости конспирации, Хлебонасущенского берут под стражу, так как в его кабинете был обнаружен оригинал акушерского журнала с записью о выкидыше Бероевой.

В финале основного сезона все встречаются в доме Чечевинских перед тем, как разъехаться каждый в свою сторону, и вспоминают всё приключившееся.

«Развязка петербургских тайн»[править | править код]

В 1998 году к снятым 48 сериям были написаны и досняты ещё 12 — под названием «Развязка „Петербургских тайн“». Сценаристы и режиссёры отошли от трагического сюжета романа, придав телесериалу счастливый конец и социальную легковесность, а также полностью изменив многие характеры и поступки персонажей.

С момента окончания основного сезона прошёл год. Иван, женившись на Маше, живёт в Калужской губернии, князь Николай строит там школу для крестьян. Чернявый завязал с преступным прошлым и переехал с Устиньей в те же края. Хлебонасущенского выпускают за недостатком улик под подписку о невыезде, ведя за ним наблюдение. Ковров женился на Юлии Бероевой, и они живут в Швейцарии. Из Москвы приезжает профессор Платон Загурский, бывший единственным другом доктора Катцеля, с намерением выяснить причину его смерти и наказать виновных.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Елена Яковлева Анна Яковлевна Чечевинская / Чуха княжна Анна Яковлевна Чечевинская / Чуха
Лариса Лужина Пелагея Пелагея мать Наташи
Дмитрий Брусникин Дмитрий Платонович Шадурский князь Дмитрий Платонович Шадурский
Наталья Гундарева Татьяна Львовна Шадурская княгиня Татьяна Львовна Шадурская
Сергей Чонишвили Владимир Дмитриевич Шадурский князь Владимир Дмитриевич Шадурский
Ирина Розанова Наташа / баронесса фон Деринг дворовая девка Наташа / баронесса фон Деринг
Фёдор Стуков Иван Вересов Иван Вересов сын Морденко
Виктор Раков Николай Яковлевич Чечевинский / граф Каллаш князь Николай Яковлевич Чечевинский / граф Каллаш
Дарья Волга Маша Поветина Маша Поветина
Валерий Баринов Полиевкт Харлампиевич (Харлампьевич) Хлебонасущенский управляющий Шадурских Полиевкт Харлампиевич (Харлампьевич) Хлебонасущенский
Владимир Стеклов Казимир Бодлевский / Ян Владислав Карозич любовник Наташи Казимир Бодлевский / Ян Владислав Карозич
Лидия Федосеева-Шукшина Амалия Потаповна фон Шпильце генеральша Амалия Потаповна фон Шпильце
Николай Караченцов Сергей Антонович Ковров Сергей Антонович Ковров
Геннадий Юхтин Степан дворецкий Чечевинских Степан
Виктор Авилов Катцель доктор Катцель
Николай Пастухов князь Чечевинский князь Чечевинский отец Николая и Анны, дядя Наташи
Валентина Талызина княгиня Чечевинская княгиня Чечевинская
Татьяна Агафонова Глаша Глаша служанка Бероевой
Михаил Филиппов Осип Захарович Морденко Осип Захарович Морденко отец Вани Вересова, управляющий Шадурских в первых сериях
Надежда Маркина Христина Христина служанка Морденко
Иван Агапов Фомушка вор Фомушка
Сергей Степанченко Гречка вор Гречка
Евгения Крюкова Юлия Николаевна Бероева Юлия Николаевна Бероева
Ирина Климова Дарья Даниловна (Долли) Шиншеева Дарья Даниловна (Долли) Шиншеева подруга Бероевой
Станислав Житарев Пров Викулыч Пров Викулыч владелец бывшего трактира "Ерши"
Юрий Каюров Аристарх Петрович старший следователь Аристарх Петрович
Игорь Ясулович Юзич Юзич друг Казимира
Галина Польских Эльза Францевна Эльза Францевна повивальная бабка
Игорь Кашинцев Карл Иванович Карл Иванович банковский служащий
Александр Фатюшин Егор Дмитриевич Бероев Егор Дмитриевич Бероев
Александр Пашутин Пахом Борисыч Пахом Борисыч
Наталья Третьякова Настя Настя
Сергей Безруков Стеблов корнет Стеблов («Развязка „Петербургских тайн“»)
Александр Феклистов Платон Алексеевич Загурский доктор Платон Алексеевич Загурский («Развязка „Петербургских тайн“»)
Борис Щербаков Данила Давыдович Шиншеев Данила Давыдович Шиншеев («Развязка „Петербургских тайн“»)
Виталий Безруков Красильщиков полковник Красильщиков («Развязка „Петербургских тайн“»)
Валерий Шальных Гусь Гусь («Развязка „Петербургских тайн“»)
Сергей Колесников следователь
Сергей Петров Понырин стряпчий Понырин
Игорь Фокин граф Сизогуб литератор граф Сизогуб
Александр Числов парикмахер
Александр Клюквин граф Редерер граф Редерер

Съёмочная группа[править | править код]

Музыка[править | править код]

В сериале звучат песни Андрея и Ольги Петровых. Первоначально в заключительных титрах звучал романс «Не растравляй моей души» (на стихи Е. А. Баратынского, в титрах — Боратынского) в исполнении Леонида Серебренникова, написанный в стиле романсов М. И. Глинки[1]. Начиная с 33-й серии, в конце играла песня «Дороги» (на стихи Марины Цветаевой) в исполнении Николая Караченцова[1]. В «Развязке „Петербургских тайн“» (с 49-ой серии) звучал романс «Оплавляются свечи на старинный паркет…» (стихи Владимира Высоцкого) в исполнении Ирины Отиевой.

Отзывы и критика[править | править код]

Спустя годы после выхода сериала о нём вспоминают, отмечая, что из литературной основы сценаристы «убрали все социальные проблемы и приметы времени. В результате появилась костюмная драма из жизни дореволюционного Петербурга, своего рода „Бедная Настя“ здорового человека»[2].

Награды[править | править код]

  • 1997 — Приз за лучшую главную женскую роль в телесериале (Н. Гундарева) на кинофестивале «Созвездие-97».
  • 1997 — Приз за лучшую мужскую роль второго плана в телесериале (М. Филиппов) на кинофестивале «Созвездие-97».
  • 1997 — Премия «ТЭФИ» в номинации «телевизионный игровой фильм».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Петровы пишут музыку к «Петербургским тайнам» Архивная копия от 15 августа 2020 на Wayback Machine // Издательский дом «Новый взгляд»
  2. Полина Абдулова [uznayvse.ru/interesting-facts/samye-luchshie-russkie-serialy-90-h-na-chem-my-vyrosli.html Самые лучшие русские сериалы 90-х: на чём мы выросли] // Узнай всё.

Ссылки[править | править код]