Петонди, Фома Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фома Иванович Петонди
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1797
Место рождения
Дата смерти 26 июля (7 августа) 1874
Место смерти
Работы и достижения
Работал в городах Орёл, Казань
Награды Орден Святой Анны 3-й степени

Фома́ Ива́нович Пето́нди (1797, Орёл — 13 июля (26 июля) 1874, Казань) — русский архитектор, построивший ряд зданий в городах Орле и Казани.

Образование[править | править код]

Родился в Орле в 1797 году. Отец, Иван Осипович Петонди — архитектор, выходец из Тессинского кантона итальянской Швейцарии (род. 13.9.1765, Castel San Pietro, Ticino, Switzerland), урождённый итал. Giovanni Battista Petondi, в традициях семейных артелей тессинцев с малолетства начал учить сына архитектуре. В 13 лет обучение было переведено на академическую основу — Фома стал учеником Архитекторской школы Экспедиции Кремлёвского строения[1]. Проучился Фома всего два года и 5 июня 1812 года был принят там же на службу в качестве помощника архитектора. Во время наполеоновского нашествия Экспедиция эвакуировалась в Ковров и Владимир. В рапорте от 16 октября 1812 года на имя начальника Экспедиции Кремлёвского строения, действительного тайного советника Петра Степановича Валуева, было указано, что «коллежский советник, архитектор Экспедиции Николай Кузьмин[2] направляется из Коврова во Владимир в сопровождении выбранного им среди прочих архитекторского помощника канцеляриста Петонди». В декабре того же года Фома был «уволен означенной Экспедицией в отпуск на 29 дней в Орёл». Этот отпуск был вынужденным, так как его отец был тяжело болен, по-видимому, неизлечимо.

Первые проекты[править | править код]

Фома унаследовал после отца место орловского губернского архитектора. Начался долгий, длиной в 21 год, орловский период службы Петонди. В феврале 1813 года он уже архитектор, но без чина, в 1815 года получил должность канцеляриста в Орловской строительной комиссии, в 1816 году стал губернским секретарем, 13 марта 1820 года — коллежским секретарем. В том же году начался первый большой собственный самостоятельный проект — строительство каменного здания главного корпуса Орловской духовной семинарии. 2 апреля 1824 года Фома Иванович получил аттестат от действительного статского советника, рязанского гражданского губернатора Николая Ивановича Шредера, бывшего до того губернатором Орла, где отмечаются «ревностная служба и сверхтщательное исполнение своих обязанностей, а также показание совершенного искусства» в своей работе губернским архитектором Петонди. Под его руководством был проведен ремонт и реконструкция губернаторского и вице-губернаторского домов, казённых соляных магазинов и казармы для арестантов, за каковую отличную службу «от щедрот Монарха … всемилостивейше награждён золотыми часами». В 1826 году следует очередное повышение до чина титулярного советника. В конце 1827 года закончено строительство здания семинарии.

Кроме вышеперечисленного, в Орле по проектам Фомы Ивановича строилось здание народного училища, а также, возможно, Троицкий Некрополь (во всяком случае, именно он руководил здесь работами). Ф. И. Петонди работал также по приглашению князя Н. Б. Юсупова в усадьбе Архангельское, возводил парковые павильоны.

Казанский период[править | править код]

С 11 июня 1834 года Фома Иванович Петонди занял должность казанского губернского архитектора. В этом же году им был выстроен здесь первый дом — для купца Александрова. Следующий год он начал с переоборудования под костёл квартиры местного ксёндза — после поражения Польского восстания в Казани оказалось множество ссыльных поляков католиков. Также он принимал участие в возведении Казанского Богородицкого монастыря и строил по своему проекту новую колокольню в Кизическом монастыре. Одновременно им выполнялось много частных заказов.

К Пасхе 1836 года Ф. И. Петонди получает чин коллежского асессора, в том же году приступает к строительству здания городской думы, а также городских усадеб Е. А. Боратынского и своей собственной. Последняя не уцелела, её план хранится в архиве Казанской губернской комиссии. Летом того же года умерла и была похоронена на кладбище Кизического монастыря его мать — Елизавета Филипповна Петонди. С 1837 года Ф. И. Петонди — главный архитектор строительства казанского Родионовского института благородных девиц. В 1838 году ему присвоили титул потомственного российского дворянина. В 1841 году по окончании строительства комплекса Родионовского института Фома Иванович награждается орденом св. Владимира IV степени. Тогда же началось расширение Благовещенского собора казанского кремля. В 1842 году заложен первый камень в фундамент здания гостиницы «Казань» (угол улиц Чернышевского и Мусы Джалиля, ныне (2008) идёт его реставрация).

В 1843 году архитектору присвоен чин надворного советника, он получает много частных заказов, ведёт работы по расширению Благовещенского монастыря.

Незаслуженные обвинения[править | править код]

В 1844 году Ф. И. Петонди был обвинён в допущении технических погрешностей при возведении Родионовского института. Против него возбудили дело, лишили должности, чинов, орденов и пенсии, после чего в течение 10 лет он добивался правды в Санкт-Петербурге, временно поселившись там, чтобы лично следить за ходом процесса. В это время в его казанской усадьбе в 1846/1847 учебном году снимали четыре комнаты студенты Казанского университета братья Толстые, среди которых был и будущий писатель Лев Толстой.

Реабилитация, последние годы[править | править код]

В 1854 году Фома Иванович был полностью реабилитирован. По возвращении в Казань он какое-то время продолжал служить в строительной комиссии, но уже рядовым архитектором. В 1859 году он продает свой дом Н. Г. Осокину, в 1860-м — уходит на пенсию.

Умер Фома Иванович Петонди в Казани 13 (25) июля 1874 года. Похоронили его на православном Арском кладбище. Там же похоронена и его жена Надежда Николаевна.

Наследие Ф. И. Петонди[править | править код]

На данный момент (2008) в Казани сохранились следующие здания, возведённые по проектам Ф. И. Петонди:

В 1842–1844 годах по проекту архитектора был перестроен Цивильский Троицкий собор[3]. По проекту Ф.И. Петонди в Чебоксарах в 1859 году была выстроена надвратная шатровая колокольня Троицкого мужского монастыря (снесена в 1928 году, восстановлена в 1995 году)[4].

Прочее[править | править код]

В 1876 году, после смерти архитектора, при Казанской Мариинской женской гимназии была учреждена стипендия надворного советника Фомы Ивановича Петонди[5].

Примечания[править | править код]

  1. Перед этим, в 1810 году получил подданство России.
  2. Позже, Петонди женился на его дочери Надежде Николаевне Кузьминой; брак был заключён 26 июля 1836 года в Грузинской церкви г. Казани. Род Петонди был внесён в З-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 30 июля 1835 года и утверждён указом Герольдии от 3 мая 1854 года — см. Казанское дворянство 1785—1917 гг. Генеалогический словарь / Сост. Г. А. Двоеносова, отв. ред. Л. В. Горохова, Д. Р. Шарафутдинов. — Казань: «Гасыр», 2001. — ISBN 5-93001-010-2. — С. 431.
  3. Муратов Н.И. Собор Троицкий (г. Цивильск, ул. Пугачёва, д. 16) // Электронная Чувашская энциклопедия.
  4. Муратов Н.И. Объекты культурного наследия Чувашской Республики: Каталог. В 2 кн. Книга 1 / Н. И. Муратов. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2011. — С. 43. — 232 с. — ISBN 978-5-7670-1866-6. Архивировано 21 октября 2020 года.
  5. 23-го ноября 1876 года. Положение о стипендии надворного советника Фомы Ивановича Петонди, учрежденной при Казанской Маринской женской гимназии // Журнал Министерства народного просвещения. Часть CLXXXIX. — 1877. — С. 419. Архивировано 23 августа 2023 года.

Литература[править | править код]