Петровские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петровские
Piotrowski
Piotrowski
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VII, 165
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петровские (польск. Piotrowski) — дворянский род.

Происходит из древнего Польского шляхетства. Потомки сего рода, находясь в Польше, в разных чинах, жалованы были от Польских Королей деревнями и на оные привилегиями. Равным образом и другие происшедшие от оного же рода Петровские, переселясь в Россию, служили Российскому Престолу в разных чинах.

Иван, Степан и Яков Петровские московские дворяне (1692)[1].

Описание гербов[править | править код]

Герб. Часть VII. № 165.[править | править код]

В щите, имеющем голубое поле изображен стоящий на земле серебряный баран, обагренный кровью и обращенный в правую сторону (изм. польский герб Юноша).

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой и красный, подложенный серебром.

Малороссийский гербовник[править | править код]

Герб священника Батуринского Петра Петровского и значкового товарища Василия Петровского (XVII век): в красном поле щита серебряная двойная лилия. Нашлемник: павлиний хвост, обременённый подобной же лилией (польский герб Гоздава)[2].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Петровские. стр. 319.
  2. В.К. Лукомский. Б.Л. Модзалевский. Малороссийский гербовник. Минск., Изд: Энциклопедикс. 2011 г. стр. 133.  ISBN 978-985-6958-24-6.