58°03′47″ с. ш. 38°50′33″ в. д.HGЯO

Петровское (усадьба, Рыбинск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Петровское
А. В. Михалкова и Н. И. Хлебникова с велосипедами у лестницы дома в усадьбе Петровское, 1880-е годы
А. В. Михалкова и Н. И. Хлебникова с велосипедами у лестницы дома в усадьбе Петровское, 1880-е годы
58°03′47″ с. ш. 38°50′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Рыбинск
Архитектурный стиль классицизм
Основатель род Михалковых
Строительство XVIII — XX вв.
Здания
11 зданий — памятники архитектуры
Реликвии и святыни иконы в собрании Рыбинского музея-заповедника
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 7610200000№ 7610200000
Состояние руинировано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петро́вское — родовое имение дворянского рода Михалковых. Находится на высоких холмах, в бору, при впадении Шексны в Волгу, занимало ключевое положение в древнем торговом пути. Напротив находился город Рыбинск. Сейчас имение находится на территории Рыбинска в микрорайоне Заволжье.

История[править | править код]

Основание села Петровское датируется в XIV-XV вв., когда здесь построили деревянную церковь с престолом Воскресения. В 1504 году оно впервые упомянуто в духовной грамоте царя Ивана III. В конце XVI века Петровское стало вотчиной дворянского рода Михалковых, предок которых Тимофей Михалков (умер в 1509 году) был дьяком великого князя Дмитрия Внука. В 1767 году селом Петровским владел Дмитрий Васильевич Михалков. При его сыне Петре Дмитриевиче в 1730 году в селе была построена пятиглавая каменная церковь с престолом Петра и Павла (вместо деревянной Воскресенской)[1].

В период царствования Анны Иоанновны в селе выстроили одноэтажный каменный господский дом со сводами, украшенный живописью. Во второй половине XVIII века усадьбу расширили постройкой каменных флигелей и конюшен. Перед барским домом разбили большой регулярный парк с тремя беседками, цветниками и «Вавилоном» из шпалерника. В 1810-х годах барский дом надстроили вторым этажом, вблизи церкви воздвигли каменные флигеля и часовню, у пристани на реке Шексне построили продовольственные склады. В 1820-1840 годах усадебный парк расширили с северной стороны до Пошехонского тракта, а к востоку от дома соорудили искусственный холм с деревянной беседкой в виде ротонды[1].

При В. С. Михалкове в имении была создана библиотека, состоявшая из 40000 томов на разных европейских языках и 17000 гравюр. Незадолго до революции она была передана в Румянцевскую библиотеку и частично в библиотеку Рыбинского земства[1].

Двухэтажный барский дом был расположен живописно на возвышенном берегу Волги; на одной линии с ним стояли два низких флигеля. К востоку от них еще два каменных дома (один из них для приезжих, другой для управляющего) с деревянной оштукатуренной надстройкой; между ними находилась деревянная кладовая, а за ней большие каменные конюшни. К северу от конюшен располагались оранжерея, баня и охотный двор. Перед главным домом, при спуске к Волге стояла деревянная беседка с лестницей, остальная территория была занята парком и садом. К востоку от хозяйственного двора находился Яблоневый сад, обсаженный аллеями серебристого тополя, клёна, липы, пихты, сирени, кизила и боярышника. Юго-восточное хозяйственного двора начинался обширный парк из дубов, лип, и сосен. В парке был розарий, овальный пруд, грот "Медведь", насыпной курган с беседкой и искусственный ров с перекидным мостом[1].

С 1956 года в усадьбе располагается Школа-интернат. Усадебные здания за последние полстолетия неоднократно перестраивались. Уже в 1920-х годах были надстроены барский дом и боковые флигеля. В 1937 году на месте бывших конюшен в оранжерее выстроили 3-этажный учебный корпус. В 1958 году на месте скотного двора - каменное здание прачечной, в 1967 году - спортзал, в 1972 году - новый спальный корпус для интерната. Фрагменты усадебного ансамбля, состоящие из парка и 11 зданий являются интереснейшим памятником истории и культуры местного края[1].

Структура[править | править код]

Главный дом располагается в центре усадьбы, который окружен высокими тополями и акациями. Несмотря на поздние переделки, представляет значительный художественный интерес, как памятник двух стилей - барокко и классицизма. Был построен в 1730-х годах, первоначально в виде одноэтажного здания с подвалом и двумя сильно выступающими боковыми ризолитами с просторным курдонёром. Фасады зданий были оформлены в стиле раннего барокко, а сводчатые потолки расписаны клеевой живописью. В 1810-х годах дом был расширен со стороны дворового фасада и надстроен вторым этажом с мезонином. При перестройке барочные окна дома были растесаны, на парадном фасаде был устроен чугунный балкон. Во второй половине XIX века к дворовому фасаду дома пристроили деревянную террасу. В 1920-х годах здание надстроили третьим этажом[1].

Дом в виде прямоугольника ; парадный фасад оформлен 3-х ступенчатым центральным ризалитом. Декоративное убранство немногочисленно: угловые части объема отмечены пилястрами, карниз украшен крупными дентикулами. Интерьеры дома неоднократно перестраивались и сохранились фрагментарно. На первом этаже со стороны двора помещались малая и большая гостиные, столовая, кухня, и девичья. Во втором этаже двумя анфиладами располагались 12 жилых комнат. В некоторых из них сохранился дубовый паркет и рельефные филенчатые потолки. Во всех помещениях нижнего этажа, относящихся к первой половине XVIII века сохранились сводчатые потолки. Большой интерес представляет перекрытая сводами «зала» с опорным столбом посередине, а также бывшая «каминная» и длинное помещение кабинета, где находилась библиотека[1].

Дом для приезжающих располагается юго-восточнее барского дома, в парке. Небольшой двухэтажный дом в стиле классицизма похож по своей архитектуре с соседним флигелем. Нижний этаж здания построен в конце XVIII века, а верхний надстроен во второй половине XIX века. Квадратный вид здания состоит на обоих этажах из расположенного в центре коридора и четырёх небольших комнат. Стены его сложены из большемерного кирпича, надстройка выполнена из брёвен, достраивается дом с четырехскатной кровлей[1].

Декоративное убранство фасадов скромно и лаконично: стены нижнего этажа украшены рустоваными пилястрами, прямоугольные окна отмечены наличниками с замковым камнем. Оштукатуренная деревянная надстройка сохраняет в отделке фасадов пилястры и деревянный карниз[1].

Парадный-южный фасад дома, первоначально выходивший в большой розарий, украшала деревянная терраса на круглых столбах.[1].

Дом управляющего - двухэтажное здание, одинаковое по своему архитектурному облику с домом для приезжающих, построено в стиле классицизма в конце XVIII века, надстроено во второй половине XIX века[1].

Вид дома квадратный, расположение комнат немного другое, чем в доме для приезжающих; первоначально нижний этаж состоял из коридора и одной большой комнаты. Скромное архитектурное убранство фасадов совпадает с декором дома для приезжающих: те же рустованые пилястры, окна с замковым камнем и точно такие же широкие лопатки в оштукатуренной деревянной надстройке[1].

К сожалению, интерьеры дома утратили свое первоначальное состояние[1].

«Кучерская» расположена на главной композиционной оси усадьбы, к северу от барского дома. Это узкий и длинный каменный флигель для кучеров и конюхов, построенный в конце XVIII века (деревянная оштукатуренная надстройка сделанная в 1920-30 годах). В XIX веке вблизи флигеля стоял большой деревянный каретник под железной крышей[1].

Здание кучерской одинаковое по длине с барским домом и строилось как часть усадебного ансамбля. Между кучерской и домом располагались главные въездные ворота с глухой каменной оградой. Здание, возведенное в стиле раннего классицизма, первоначально завершалось четырехскатной крышей, сейчас надстройка завершается двускатной крышей с фронтоном. Фасады скромно декорированы рустом, а на углах расположены рустованые пилястры; боковые фасады отмечены рустоваными ризалитами. Прямоугольные окна обрамлены наличниками с замковым камнем. Изнутри здание кучерской состоит из сеней и двух больших комнат[1].

В этом помещении интерьер не сохранился[1].

Контора приказчика находится к югу от главного дома на главной поперечной оси планировки усадьбы. Каменный флигель, построенный в XVIII веке (ныне достроенный), выполнен в стиле классицизма. В этом здании когда-то помещалась контора приказчика и архив усадьбы. По своему расположению в плане усадьбы, габаритам и декоративному оформлению фасадов дом симметричен кучерскому флигелю[1].

Часовня расположена на крутом берегу Шексны вблизи пароходной пристани, к северо-западу от основного усадебного ансамбля, в составе церковного комплекса села Петровского. Главная постройка - пятиглавая каменная церковь Петра и Павла, возведенная в 1730 году, разобрана до основания. Сохранились 4 каменных флигеля, стоящие в ограде и расположенные вдоль берега Шексны. В двух центральных флигелях находились часовня и сторожка, между ними парадные ворота, в крайних флигелях - странноприимный дом и дом дьякона. Все эти здания построены в 1810 году в стиле русского классицизма[1].

Здание часовни, почти квадратное в архитектурном плане, завершено железной вальмовой крышей и увенчано небольшим крестом. Углы здания декорированы рустоваными пилястрами, стены завершает широкий профилированый карниз. Прямоугольные окна обрамлены простыми наличниками с замковым камнем[1].

«Странноприимный» дом для ночлега прихожан церкви расположен слева от часовни, в северной части церковной ограды; построен в 1810 году одновременно с остальными церковными зданиями, в приемах стиля русского классицизма. В архитектурном плане прямоугольный с тремя окнами на переднем фасаде, первоначально состоял из двух комнат. Покрыт невысокой четырехскатной крышей. Углы объема отмечены рустоваными пилястрами, окна прямоугольные без наличников, фасады дома не оштукатурены, побелены известью[1].

Интерьеры утратили первоначальное состояние[1].

Дом дьякона расположен в южной части церковной ограды, справа от скромного по размеру здания сторожки; построен в 1810 году в стиле классицизма. В архитектурном плане равновелик странноприимному дому, завершается трехскатной крышей; на дворовом фасаде имеется деревянный фронтон. Углы архитектурного объема отмечены пилястрами, окна прямоугольные, стены венчает широкий уступчатый карниз[1].

Интерьеры дома утратили первоначальное состояние[1].

Современность[править | править код]

Главный усадебный дом, ноябрь 2008 года

Часть территории занимает МОУ кадетская школа-интернат № 2 «Рыбинский кадетский корпус» города Рыбинска, скаутский отряд которой пытается поддержать парк от полного разорения. Усадебный дом полуразрушен. Набережная запущена. В Петровском парке находится символ Рыбинска — Беседка, увенчанная корабликом. Напротив имения по Шексне — раскопки городища Усть-Шексна.

В советское время в парке стояли скульптуры спортсмена, девушки с кукурузой и легендарного советского лётчика В. П. Чкалова, однако в 2012 году все они были разобраны для переноса в планировавшийся в то время «Парк советского периода» в посёлке ГЭС-14. В 2014 году скульптуры были установлены на новом месте.

Занимательные факты[править | править код]

  • По преданию, в имении останавливался Бирон. Когда его препровождали в ссылку в Ярославль, то в селе Петровском был назначен ночлег. Сойдя на берег Бирон потребовал предоставить ему барский дом, но бурмистр, не имея разрешения владельца, не пустил Бирона. Пришлось когда-то всесильному вельможе ночевать в бане.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]