Петроглифы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петроглифы на р. Пегтымель (Чукотка)
Наскальное искусство в Иране, область Теймарех
Наскальные рисунки, известные как Мееркатзе (названный археологом Львом Фробениусом), безудержные львицы в Вади-Метхандуш, Месак Сеттафет региона Ливии
Европейские петроглифы: Laxe dos carballos в Кампо-Ламейро, Галисия, Испания (4–2 тысячелетие до н. э.), изображающая чашевидный знак и сцены охоты на оленя
Петроглиф верблюда; Негев, южный Израиль

Петро́гли́фы[1] (пи́саницы или наска́льные изображе́ния) — выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе (от др.-греч. πέτρος — камень и γλυφή — резьба).

Петроглифами называют все изображения на камне древнейших времён, с палеолита вплоть до Средневековья, за исключением тех, в которых достоверно присутствует хорошо разработанная система письменных знаков. Абсолютно однозначного определения не существует. Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные живописные рисунки, так и более поздние рисунки и гравировки, например, на специально установленных камнях, мегалитах или на скалах.

Существуют наскальные изображения, которые были выполнены краской, гравировкой, либо высеченные в виде рельефа. По мнению ученых, они изначально выполняли обрядовые функции. Некоторые из обрядов были связаны с умилостивлением духа убитого животного. По этой причине возле наскальных изображений часто находят останки различных хищников[2].

Изображения животных характерны для древнейших петроглифов, которые известны только в пещерах. Это олени, бизоны или зубры, кабаны, дикие лошади. Также были запечатлены и уже вымершие виды животных: мамонты, саблезубые тигры. Лишь изредка попадаются эскизы человеческих фигур и голов, возможно, в ритуальных масках. Только позднее, в эпоху неолита, стали изображать сцены из жизни первобытного племени — охоты, сражения, пляски и обряды, содержание которых часто трудно интерпретировать. Такие композиции приблизительно датируются VIIV тысячелетиями до н. э.. А самые ранние изображения, где преобладают изображения зверей, относятся к верхнему палеолиту, то есть были созданы сорок — двадцать тысяч лет тому назад.

Подобные памятники существуют на территории всего обитаемого мира. Например, это Саймалуу-Таш в Киргизии, Тамгалы в Казахстане, Гобустан в Азербайджане, пещера Альтамира в Испании, Залавруга в Карелии (Россия), пещеры Фон-де-Гом, Монтеспан и другие во Франции, на берегу Амура, у национального нанайского села Сикачи-Алян[3].

Петроглифы на территории России[править | править код]

Чечня[править | править код]

Сцена охоты на башне XIII века в Макажое (Чеченская республика)

Карелия[править | править код]

Якутия[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. АКАДЕМОС. orfo.ruslang.ru. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  2. Ф. С. Капица. История мировой культуры. — Издательство АСТ, 2010. — 730 с. — ISBN 978-5-17-064681-4.
  3. Время сохранять камни // Коммерсантъ. Архивировано 8 июня 2020 года.

Литература[править | править код]