Кольцевая линия (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Петроградская-2 (станция метро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кольцевая линия
Кольцевая линия (Санкт-Петербург)Петербургский метрополитен
Открытие первого участка после 2030 года
Длина, км ≈ 40
Количество станций ≈ 20
Электродепо ТЧ-10 «Ладожское»
Перейти к шаблону «Кольцевая линия (Санкт-Петербург)» 
Большой проспект
Василеостровская
Спортивная
Петроградская
Кантемировская
Лесная
ТЧ «Арсенальное»
Арсенальная
Площадь Калинина
Полюстровский проспект
Большеохтинская
Ладожская
ТЧ «Ладожское»
Дальневосточный проспект
Елизаровская
Фарфоровская
Международная
Витебский проспект
Парк Победы
Броневая
Нарвская
Двинская

Седьмая линия Петербургского метрополитена, также известная как Кольцева́я (в различных источниках также встречается название О́хтинско-Петрогра́дская[1]) — планируемая к постройке замкнутая линия метро в Санкт-Петербурге, которая должна связать пересадками радиальные линии, улучшив связь соседних районов города и разгрузив центральные пересадочные узлы. Её проектирование началось ещё в конце 1950-х годов: варианты трассировки постоянно менялись, но общая концепция сохранялась. Строительство станций и перегонных тоннелей самой линии к текущему моменту не начиналось, однако косвенно к готовым объектам кольцевой линии можно отнести открытую в 1997 году двухъярусную станцию «Спортивная»: два из её четырёх путей относятся к действующей пятой линии, а две — к будущей Кольцевой. Сроки начала строительства первого участка линии на сегодняшний день не определены. Открытие планируется к 2045 году. Движение поездов должно быть запущено от станции «Лесная-2» по часовой стрелке[2].

История проектирования[править | править код]

Уже вскоре после открытия первой очереди Ленинградского метрополитена появились проекты развития, предусматривающие наличие кольцевых линий, которые, аналогично кольцевым линиям в других городах, были призваны обойти центр города и пересекать все радиальные линии, таким образом разгружая их. Так, проект, предположительно, 1959 года предусматривал линию, на юге города проходящую параллельно Центральной дуговой магистрали от современной станции «Ленинский проспект» на восток через «Московскую», «Проспект Славы» (тогда предполагалось назвать станцию в том районе «Волковский проспект»), «Ломоносовскую», далее по правому берегу Невы через Большую Охту, Полюстрово и «Выборгскую», а затем через «Петроградскую» и затем на Крестовский остров к стадиону имени Кирова (перестроен в стадион «Газпром Арена»).

В виде отдельной линии предусматривался также участок от «Балтийской» до «Петроградской», включая промежуточные станции «Садовая улица» (западнее современной «Садовой», вглубь Коломны), «Площадь Труда», «8-я линия В. О.» (современная «Василеостровская»), «Стадион имени Ленина» (современная «Спортивная»), «Введенская» и «Площадь Льва Толстого» (современная «Петроградская»)[3].

Позднее от строительства участка, соединяющего в широтном направлении южные районы города, отказались (такую связь тогда предполагалось возложить на неосуществлённый проект «Надземный экспресс»). Проект 1995 года объединял участки от «Василеостровской» до «Петроградской» и от «Петроградской» в сторону Правого берега в одну линию, имевшую проектное название «Охтинско-Петроградская». Из трассировки линии исчезла промежуточная станция «Введенская», а в районе пересечения с Правобережной линией трасса была смещена на восток, на станцию «Ладожская». Линию от «Василеостровской» до «Ладожской», состоящую из 10 станций, предполагалось ввести в эксплуатацию до 2010 года[4].

В проекте 2002 года у линии появились продолжения в обе стороны — на западе — от «Василеостровской» до «Нарвской» с промежуточной пересадочной станцией «Театральная» и станцией «Площадь Репина». На востоке линию предполагалось от «Ладожской» продлить до станции «Ржевка», с двумя промежуточными станциями — «Ириновский проспект» и «Проспект Косыгина»[5].

Согласно проекту, утверждённому на заседании правительства Санкт-Петербурга 23 января 2008 года, восточную часть линии за станцией «Площадь Калинина» было предложено запустить в составе планируемой Красносельско-Калининской линии, а уже затем объединить с Кольцевой линией (подобно тому, как до 2009 года были объединены линия 4 и линия 5). На западе линия также получила изменения в трассировке: пересадка на Правобережную линию была смещена западнее, на станцию «Большой проспект», а после этого линию планировалось довести до «Боровой».

На заседании городского правительства 28 июня 2011 года была утверждена новая перспективная схема развития Петербургского метрополитена. Кольцевая линия, наконец, получила полностью замкнутый контур. Трасса в районе пересечения с Кировско-Выборгской линией была смещена на север, до станции «Лесная», а на юге трассировка прошла через существующие станции «Нарвская», «Парк Победы», «Международная» и «Елизаровская», включив, в сумме с планирующимися пересадками и промежуточными станциями, 18 станций[6].

В 2014 году в районе Полюстрово были обозначены две новых промежуточных станции — «Арсенальная» и «Полюстровский проспект». СМИ сообщили о решении городских властей начать инженерные изыскания на нескольких будущих линиях метрополитена, в том числе на первой очереди Кольцевой линии от «Большого проспекта-2» до «Лесной-2»[7].

18 августа 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал план Кольцевой линии[8]. В сентябре 2022 года Смольный объявил конкурс на проект планировки территории будущей линии[9].

В сентябре 2023 года власти определились с местом под депо Кольцевой линии — им станет бывший трамвайно-механический завод на Чугунной улице, 2[10].

Текущая трассировка линии[править | править код]

Станция Пересадка на Годы открытия Предполагаемое расположение и доп. сведения
Лесная Лесная не ранее 2045 года
Арсенальная неизвестно Полюстровский проспект / Литовская улица
Площадь Калинина неизвестно площадь Калинина. Во 2-й половине 2000-х пересадка на 6-ю линию планировалась здесь[11].
Полюстровский проспект неизвестно Полюстровский проспект / Пискарёвский проспект
Большеохтинская Большеохтинская неизвестно Красногвардейская площадь, бывший шведский город Ниеншанц
Ладожская Ладожская неизвестно Ладожский вокзал. Одно из возможных мест расположения вестибюля станции — нежилая зона Дача Долгорукова на территории Красногвардейского района.
Дальневосточный проспект неизвестно Дальневосточный проспект / улица Коллонтай
Елизаровская Елизаровская неизвестно
Фарфоровская неизвестно ЖД платформа «Фарфоровская»
Международная Международная неизвестно
Витебский проспект неизвестно Витебский проспект / Бассейная улица
Парк Победы Парк Победы неизвестно
Броневая Броневая неизвестно ЖД станция «Броневая»
Нарвская Нарвская неизвестно
Двинская Двинская неизвестно Гутуевский остров, Двинская улица
Большой проспект Горный институт неизвестно
Василеостровская Василеостровская неизвестно По данным на 1989 год, у станции планировался отдельно стоящий наземный вестибюль около пересечения Среднего проспекта с 6-й линией Васильевского острова.
Спортивная Спортивная 1997 Двухъярусная кросс-платформенная пересадочная станция, на данный момент функционирующая в составе Фрунзенско-Приморской линии.
Петроградская Петроградская не ранее 2045 года Возможное местоположение наземного вестибюля — угол улиц Льва Толстого и Петропавловской.
Кантемировская не ранее 2045 года Кантемировская улица / Выборгская набережная

Состояние[править | править код]

Платформа станции «Спортивная»

Строительство перегонных тоннелей и станций, относящихся непосредственно к линии, не начато. Единственный объект, находящийся в завершённом состоянии и относящийся к Кольцевой линии метро — станция «Спортивная», открытая в 1997 году, действующая в составе Фрунзенско-Приморской линии.

Обслуживанием линии будет заниматься электродепо «Ладожское», которое будет располагаться за одноименной станцией[12]. Площадь будущего электродепо составит 29,5 га, протяжённость — 0,8 км, в нефах разместится 41 канава. Разработкой проектной документации занимается институт «Трансэкопроект», которую оно должно подготовить не позднее 2024 года[13].

В 2018 году начались предпроектные работы по Кольцевой линии метрополитена[14].

Примечания[править | править код]

  1. Охтинско-Петроградская (Кольцевая) линия - Строящееся метро - Размышления о питерском метро. metro.vpeterburge.ru. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  2. В Петербурге появится кольцевая линия метро, но к 2045 году | moika78.ru - Новости СПб (рус.). Новости Мойка78 - Мойка78 - новости (27 февраля 2022). Дата обращения: 2 августа 2022. Архивировано 2 августа 2022 года.
  3. План развития Ленинградского Метрополитена им. В. И. Ленина к 1980 г. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 22 октября 2020 года.
  4. Схема Петербургского метрополитена, 1995 год
  5. Перспективная схема Петербургского метрополитена, 2002 год
  6. Программа развития метрополитена в городе Санкт-Петербурге до 2025 года. Дата обращения: 11 октября 2011. Архивировано 1 июня 2012 года.
  7. Андрей Захаров. Метро потянулось к Смольному. Фонтанка.ру (8 сентября 2014). Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.
  8. Смольный утвердил схему строительства кольцевой ветки метро. Аргументы недели. Санкт-Петербург (2 сентября 2017). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  9. Для кольцевой линии метро в Петербурге ищут проектировщика ППТ. nsp.ru. Дата обращения: 30 сентября 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  10. В Петербурге выбрали место для депо будущей Кольцевой линии метро. РБК (6 сентября 2023).
  11. Перспективы развития (от 2011 года). Официальный сайт Петербургского метрополитена. Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано 2 октября 2021 года.
  12. Отраслевая схема развития метрополитена в Санкт-Петербурге. Правительство Санкт-Петербурга (4 декабря 2018). Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 10 марта 2022 года.
  13. В Петербурге начали проектировать кольцевую линию метро. spbdnevnik.ru. Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 19 декабря 2022 года.
  14. Санкт-Петербург 2018. Интервью с губернатором Полтавченко. Телеканал «Санкт-Петербург» (21 февраля 2018). Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 27 февраля 2018 года.

Литература[править | править код]