Петрушевский, Владимир Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Александрович Петрушевский
Дата рождения 17 февраля 1891(1891-02-17)
Место рождения
Дата смерти 30 августа 1961(1961-08-30) (70 лет)
Место смерти
Род деятельности поэт

Владимир Александрович Петрушевский (4 (16) февраля 1891, Москва — 30 августа 1961) — русский поэт.

Биография[править | править код]

Родился 4/16 февраля 1891 года в Москве в доме Зубова на Поварской улице[1]. Прадед поэта Фома Петрушевский был переводчиком Эвклида и Архимеда, а его дед — генерал-лейтенант артиллерии Василий Петрушевский — преподавал химию цесаревичу, будущему императору Александру III. Отец Петрушевского, тоже военный, был крестником Александра III.

В 1908 году Петрушевский окончил Хабаровский кадетский корпус, а в 1911 году — Николаевское кавалерийское училище. По выпуску и производству в офицеры 3 года служил в Уссурийском казачьем дивизионе. Чтобы попасть на войну перевелся из казачьих частей в гусары.

В первую мировую войну в чине подполковника воевал в рядах 5-го гусарского Александрийского полка, а во время гражданской войны был в армии адмирала Колчака, в Уфимской кавалерийской дивизии, командир полка и ВРИО начальника штаба.

В 1920 году Петрушевский из Владивостока эвакуировался на о. Яву, где с 1921 года работал в Горном департаменте в отделе геологии. После Явы работал в Борнео и других местах по геолого-разведывательным работам при постройке дорог и наблюдением за активностью вулканов. В его честь назван один из вулканов "Петруш", как его называли местные жители. В 1945 году получил звание геолога-практика. Петрушевский говорил, что он

«изъездил, исходил и облетал Яву, Суматру, Целебес, Борнео, Бали… имел в своем подчинении 130 вулканов»

.

На Яве Петрушевский изучил голландский и малайский языки и заочно окончил Парижские военно-научные курсы генерала Головина. В 1950 году он вышел в отставку, уехал в Австралию, поселился в Сиднее, где занялся собиранием старинных русских монет и редких книг. Своему увлечению он посвятил стихотворение "Старинные монеты"[2]. Занят был и общественной деятельностью: стал активным членом многих русских организаций.

В наследии Петрушевского преобладает гражданская лирика. В его патриотических стихах воспевается прошлое России, выражается надежда на возрождение монархии. До войны был издан сборник стихов "Родине". Много стихотворений он посылал в редакции журналов, включая "Военную Быль" и "Согласие". В поэтическом сборнике Петрушевского «В. А. Петрушевский», посмертно изданном австралийским Корпусом Императорских Армии и Флота, главное место отведено разделам: «Государь и Россия», «Россия», «О былом». С. Спасовский называет Петрушевского «верным солдатом своего Императора, крепким сыном своего народа, эстетом, рыцарем Белой Мечты…». Стихи Петрушевского созвучны творчеству таких поэтов-монархистов, как М. Колосова, кн. Н. Кудашев, И. Савин, О. Скопиченко.

Примечания[править | править код]

  1. Пустовойтова Е. Великий сын великого народа. Русское воскресение. Дата обращения: 15 июня 2010. Архивировано 13 октября 2011 года.
  2. Петрушевский Владимир Александрович | Стихи | Русский Париж (рус.). Русский Париж | Справочник по русской эмиграции. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.