Пешт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будапешт: слева — Пешт, справа — Буда, в центре остров Маргит на Дунае

Пешт (венг. Pest, словацк. Pešť) — восточная, равнинная часть Будапешта, занимающая около 2/3 территории города. От другой части города, Буды, Пешт отделён Дунаем. В Пеште находится значительная часть достопримечательностей Будапешта, включая Венгерский парламент, площадь Героев и проспект Андраши. Иногда в просторечном венгерском языке слово Пешт используется как разговорное сокращение от названия Будапешт.

Этимология[править | править код]

Соединяющий части Буду и Пешт цепной мост Сеченьи

Название «Пешт» — славянского происхождения, родственно современному русскому «печь». Возможно, это связано с тем, что в пещерах, расположенных в районе Пешта, разводили огонь[1].

История[править | править код]

Пешт как самостоятельный город упоминается впервые в 1148 году. В древности на месте Пешта были кельтские и римские поселения. Стал важным экономическим центром в XI—XIII столетиях. Был разрушен в 1241 году монгольскими завоевателями, но вскоре отстроился заново. В 1849 году был построен первый мост через Дунай, связавший Пешт с Будой.

В 1867 году с образованием государства Австро-Венгрии Пешт стал административным центром Транслейтании.

В 1873 году в результате объединения городов Пешта, Буды и Обуды на карте появился город Будапешт.

Транспорт[править | править код]

По территории Пешта проходят все четыре линии Будапештского метрополитена, две из которых — проходят полностью по территории Пешта. Также только на территории Пешта находятся все троллейбусные маршруты города.

Примечания[править | править код]

  1. Adrian Room. Placenames of the World (неопр.). — McFarland & Company, 2006. — С. 70. — ISBN 0786422483. Архивировано 19 февраля 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Beksics, Gusztáv: Magyarosodás és magyarositás. Különös tekintettel városainkra. Budapest, 1883