59°32′ с. ш. 34°09′ в. д.HGЯO

Пикалёвский цемент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Пикалёвский цемент»
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Основание 1947
Расположение Флаг России Ленинградская область, Пикалёво
Ключевые фигуры Чукмарев Алексей Николаевич (генеральный директор)
Отрасль производство строительных материалов
Продукция цемент
Сайт eurocement.ru

«Пикалёвский цемент» — предприятие по производству цемента в Ленинградской области. Расположен в городе Пикалёво. Предприятие является градообразующим[1]. Входит в «Евроцемент груп». Полное название — Акционерное общество «Пикалёвский цемент».

Завод основан в 1930 году в связи с открытием в районе залежей цементных известняков и глин. В 1935 году на этом месте началось строительство предприятия и рабочего поселка, завершившееся летом 1941 года. Планам ввода нового завода в строй помешала Великая Отечественная война. К восстановлению предприятия приступили уже в 1944 году. В 1949 году состоялся пуск первой сырьевой мельницы и произведена первая партия цементного клинкера. В том же году была сдана в эксплуатацию первая очередь завода мощностью 90 тысяч тонн цемента в год. В 1950 году заработала вторая технологическая линия, а в 1951 году — третья. В связи с пуском в 1959 году Пикалёвского глинозёмного завода «Пикалёвский цемент» перешел на новую технологию приготовления сырьевой смеси с использованием отходов глинозёмного производства вместо цементных глин. Это позволило значительно увеличить объемы продукции. С 1961 по 1963 год на предприятии были запущены три новые технологические линии. Сегодня производственная мощность «Пикалёвского цемента» составляет 2,598 млн тонн цемента в год.

С 1989 по 1993 год печи обжига были переведены на природный газ, установлены новые электрофильтры на малых печах. Это позволило сократить выброс пыли в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в районе. В 2005 году завод «Пикалёвский цемент» вошел в состав холдинга Евроцемент груп. Продукция завода поставлялась для ряда объектов Санкт-Петербурга и области, в частности метрополитена, Ленинградской АЭС, кольцевой автомобильной дороги, дамбы, портовых причалов.

Продукция завода[править | править код]

  • ЦЕМ I 42,5Н - портландцемент типа ЦЕМ I класса прочности 42,5, нормальнотвердеющий
  • ЦЕМ II/A-Ш 32,5Б - портландцемент типа ЦЕМ II, подтипа А со шлаком (Ш) от 6% до 20%, класса прочности 32,5, быстротвердеющий
  • ПЦ 500-Д0-H - портландцемент марки 500, бездобавочный, на основе клинкера нормированного состава

Примечания[править | править код]

  1. Перечень монопрофильных населенных пунктов Минрегиона РФ. Дата обращения: 23 октября 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]