Пиковый валет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиковый валет
Автор Борис Акунин
Жанр повесть о мошенниках
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1999
Оформление Константин Победин
Серия «Приключения Эраста Фандорина»
Издатель «Захаров»
Страниц 320
ISBN 5-8159-0611-5
Цикл Приключения Эраста Фандорина[d]
Предыдущая Смерть Ахиллеса
Следующая Декоратор
Текст на стороннем сайте

«Пиковый валет» (повесть о мошенниках) — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина». Вместе с повестью «Декоратор» образуют книгу «Особые поручения».

Акунин задумал серию «Приключения Эраста Фандорина» как краткое изложение всех жанров детектива, каждый роман представлял собой новый жанр.[1]

Сюжет[править | править код]

1886 год. В Москве орудует шайка мошенников «Пиковый Валет». Они нахальны, изобретательны и уверены в своей безнаказанности. Они проворачивают чрезвычайно дерзкие аферы и бесследно исчезают с места преступления. Но за дело берётся разоблачитель заговоров, мастер по тайным расследованиям, кавалер Орденов Хризантем, специалист по ведению деликатных и тайных дел Эраст Петрович Фандорин, во время этого расследования ему будет помогать курьер жандармского управления Анисий Тюльпанов.

В повести можно найти отсылку к роману «Азазель» — первой книге из серии об Эрасте Фандорине:

«Я, Тюльпанов, карт терпеть не могу, а п-пикового валета (его ещё Момусом называют) в особенности. У меня с ним связаны весьма неприятные воспоминания»[2].

Название шайки напоминает Фандорину его первое дело и карточную игру с бретёром Зуровым, который подтасовал колоду, чтобы заставить героя стреляться.

Примечательные факты[править | править код]

  • В «Пиковом валете» одним из главных действующий лиц является помощник Фандорина коллежский регистратор Анисий Тюльпанов — невзрачный, но способный юноша.
  • Это единственное произведение фандоринского цикла, в котором не погибает ни один персонаж.


Прототипы[править | править код]

  • У Гиляровского описан случай с бандой «Пиковых валетов», Шпеером и князем Долгоруковым, который, видимо, и послужил частью сюжета книги.
  • Настоящее имя главного отрицательного персонажа повести — Момуса — Дмитрий Саввин, бывший корнет. Его прототипом, по словам автора, стал реально существовавший авантюрист, корнет Николай Савин. [1]

Примечания[править | править код]

  1. Murder on the Leviathan (англ.) // Wikipedia. — 2017-09-21.
  2. Борис Акунин. Пиковый валет. Архивировано 4 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]