Пименов, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Пименов
Н. Пименов. Фото в мастерской
Н. Пименов. Фото в мастерской
Дата рождения 2 мая 1927(1927-05-02)
Место рождения
Дата смерти 26 октября 2005(2005-10-26) (78 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Жанр пейзаж
Учёба 70-я Троицкая школа воздушных стрелков-радистов
Награды
заслуженный художник Российской Федерации
Звания Заслуженный художник РСФСР
Сайт n-pimenov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Заслуженный художник Российской Федерации

Николай Николаевич Пименов (2 мая 1927, Черёмухово, Уральская область — 26 октября 2005, Киров) — художник-пейзажист, заслуженный художник Российской Федерации (1995). Участник международных, всесоюзных, республиканских, зональных художественных выставок.

Биография[править | править код]

Николай Николаевич Пименов родился 2 мая 1927 года в селе Черёмухово Черёмуховского сельсовета Курганского района Курганского округа Уральской области, с 6 августа 1979 года село в черте города Кургана Курганской области[1]. Сюда его родители переехали из Вятки (ныне Киров).

В начале 1930-х годов семья вернулась в город Киров[2], где художник и прожил всю свою жизнь.

Уже в школе Пименов выделялся художественными способностями и вскоре стал посещать пленэр вместе с учителем рисования, приехавшим из Пензы.

С 1942 по 1944 год Николай Пименов учился в железнодорожном училище.

28 ноября 1944 года призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Молотовским РВК города Кирова. Прошёл курсы минометчиков в 44-м учебном стрелковом полку 48-й учебной стрелковой дивизии. Группу готовили к отправке на фронт, но война с германским фашизмом подходила к концу.

После окончания 70-й Троицкой школы воздушных стрелков-радистов Пименова перебросили на Дальний Восток уже с новой специальностью стрелка-радиста скоростного бомбардировщика. В Советско-японской войне он принял участие как специалист по ремонту самолетов. После окончания войны он служил радиотелеграфистом и воздушным стрелком-радистом аэросъемочной авиационной эскадрильи в Николаевске-на-Амуре. С 1949 года проходил службу на военном аэродроме Белая в Иркутской области. Однако любимое увлечение будущий художник не оставлял, самостоятельно учился искусству, занимался рисованием в армейских художественных студиях. Демобилизован в 1951 году в звании (?).

Природный дар неумолимо направлял его на путь изобразительного творчества. После возвращения, Пименов работал художником оформителем. Вместе с этим он продолжил упорно учиться мастерству у более опытных вятских художников — С. Мезенцева, А. Потехина. Многие годы он был учеником и другом П. С. Вершигорова. Пименов часто посещает студию при художественном музее, совершенствуется в мастерстве на Академической даче в Решетниках, сыгравшей огромную роль в формировании творческой личности художника.

С 1957 года Н. Н. Пименов постоянный участник сначала областных, а потом более значительных всесоюзных и международных художественных выставок.

С 1965 года работал в художественном совете Кировского отделения художественного фонда РСФСР.

В 1971 году принят в Союз художников СССР, после распада СССР — Союз художников России. В 1978—1983 годах был председателем Кировской организации Союза художников РСФСР.

В 1980 году купил дом на берегу реки Юг в деревне Гурьево Подосиновского района Кировской области. Большую часть своего творчества Н. Н. Пименов посвятил пейзажу. Каждое лето художник проводил в деревне, где создавал полотна впитавшие в себя всю красоту Вятского севера.

В 1982—1987 годах был членом комиссии по живописи Союза художников РСФСР.

Н.Н. Пименов дважды избирался председателем правления Юровского Художественного фонда. Был делегатом V съезда художников СССР (1982), членом комиссии по живописи Союза художников. Избирался членом всероссийских зональных выставок зоны «Советский Север». Избирался председателем правления КОСХ.

Николай Николаевич Пименов умер 26 октября 2005 года в своем доме в городе Кирове Кировской области. Похоронен на Лобановском кладбище в Ленинском районе города Кирова.

Творчество[править | править код]

Творческое наследие художника необычайно богато. Работы мастера находятся в Кировском областном государственном бюджетном учреждении культуры «Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых», в музеях городов Слободского, Лальска, Бейска, в частных коллекциях в России и за рубежом, бережно хранятся в семейном собрании.

Вятский Север. 1985 г.

Живопись Николая Николаевича Пименова, без сомнения, можно отнести к той категории искусства, в которой воплощается великая радость созерцания таинства бытия, соотнесенного с миром природы. Художник обладает магической силой таланта, способной преображать незаметное, обыденное, простое в прекрасную картину целого мироздания. Реальный мир природы, воплощенный в его картинах, настолько изменчив и неповторим, как неповторимо каждое мгновение нашей жизни.кандидат искусствоведения, член Союза художников России Л.Б. Горюнова.

Персональные выставки
  • 1992, 2007 в п. Подосиновец Кировской области;
  • 1995, 2002 «Душа незримо чует мир», 2007 «Линия времени», 2017 в городе Кирове.

Награды[править | править код]

Почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», 5 августа 1995 года[3].

Картины художника[править | править код]

Семья[править | править код]

Отец Николай Пименов, мать Клавдия Игнатьевна.

Был женат, сын Владимир (род. 1953), сын Николай (род. 1954), дочь Натальь (род. 1965).

Литература[править | править код]

  • Николай Пименов. Живопись. Альбом/автор текста Горюнова Л.Б. — Киров: Вятское книжное издательство, 2007, 120 с.: ил.
  • История вятского искусства XVII-XX веков в рассказах и лекциях для учащихся [Текст]: учебное пособие. / Н.Д. Сметанина. — Киров: «О-Краткое», 2008. — 432 с.: ил.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]