Пинкстон, Кларенс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кларенс Пинкстон
англ. Clarence Elmer Pinkston
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Кларенс Элмер Пинкстон
Прозвища "Bud"
Страна  США
Специализация прыжки в воду
Дата рождения 1 февраля 1900(1900-02-01)
Место рождения Уичито
Дата смерти 18 ноября 1961(1961-11-18) (61 год)
Место смерти

Кларенс Элмер Пинкстон (англ. Clarence Elmer Pinkston, 1 февраля 1900 — 18 ноября 1961) — американский прыгун в воду, олимпийский чемпион.

Кларенс Пинкстон родился в 1900 году в Уичито, штат Канзас. Поступил в Университет штата Орегон, а затем в Стэнфордский университет, где тренировался под руководством знаменитого Эрнста Брэндстена. В 1920 году на Олимпийских играх в Антверпене Кларенс Пинкстон стал чемпионом в прыжках с 10-метровой вышки и завоевал серебряную медаль в прыжках с 3-метрового трамплина. В 1924 году на Олимпийских играх в Париже он завоевал бронзовые медали в обеих дисциплинах, уступив другим ученикам Эрнста Брэндстена.

На Олимпийских играх в Париже встретился с завоевавшей там золотую медаль Элизабет Бекер. Вскоре они поженились. Кларенс стал тренером своей жены, и под его руководством на Олимпийских играх в Амстердаме она завоевала ещё одну золотую медаль.

После ухода из соревновательного спорта Кларенс Пинкстон стал тренером в Detroit Athletic Club, где подготовил ряд национальных чемпионов и олимпийских медалистов.

Ссылки[править | править код]