Пино, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Пино
Дата рождения 1811
Дата смерти 1855
Супруга Варвара Васильевна Бороздина
Дети Варвара Петровна Музиль-Бороздина

Пьер Луи Пино́ (фр. Pierre Pinault; 1811—1855[1]) — работник театра XIX века, главный машинист сцены Большого театра, муж В. В. Бороздиной и, соответственно, основатель артистической династии Бороздины — Музили — Рыжовы.

Информации о нём сохранилось очень мало. В основном — из воспоминаний потомков. Француз, он приехал в Россию помогать в становлении русского театра — и остался навсегда. Женившись на драматической актрисе московского Малого театра Варваре Васильевне Бороздиной, наверняка мечтал о счастливой жизни — тем более, родилась дочь, и жена покинула сцену, чтобы всецело заниматься семьёй. Но очень рано ушёл из жизни — не выдержало сердце.

Внучка В. Н. Рыжова писала о своем французском деде в автобиографии:

Мой дед с материнской стороны, француз Пино, был главным машинистом Большого театра и плохо говорил по-русски. Им были изобретены замечательные машины для полетов в балетах. Он считался выдающимся театральным машинистом. Дед умер рано, от разрыва сердца, когда моей матери было всего три года.

[2]

Из репертуара Большого театра (Московская императорская труппа), 1825—1845

30 января 1842 Бенефис машиниста Л.-П. Пино. «Вот так пилюли! Что в рот, то спасибо!». Волшебная опера-вод. в 3 д. и 12 картинах Д. Т. Ленского с хорами, танцами, машинами, беспрестанными превращениями и великолепным спектаклем. Перед. фр. вод. Ф. Лалу, О. Анисе-Буржуа и Лорана «Les pilules du diable». Музыка Штуцмана; «Новый Отелло, или Без дяди не обойдется». Ком. в 1 д. Я. Я. Фейгина.

Примечания[править | править код]

  1. Григорьев А. А. Театральная критика. — Л.: Искусство, 1985. — С. 392.
  2. Малый театр (недоступная ссылка)