Пино-гри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пино гри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пино-гри
фр. Pinot gris
Цвет белый
Происхождение
Основные регионы Эльзас, Венето, Трентино, Фриуль
Болезни и вредители Хлороз растений, Мучнистая роса, вирусные заболевания
VIVC 9275
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пино́-гри (фр. pinot gris — «серый пино»), или Пино-гридж(и)о (итал. Pinot Grigio) — технический (винный) сорт винограда, используемый для производства белых, реже розовых вин. Одна из мутаций бургундского сорта пино-нуар, которая отличается от него только цветом ягод[1]. Несмотря на то, что кожица ягод окрашена в красноватые оттенки, виноград этот относят к белым сортам.

На массовом рынке проще всего встретить ординарные сортовые вина из итальянского региона Венето: «лёгкие, почти водянистые, с освежающей, но мягкой кислотностью, нотами лимона, лайма, зелёного яблока, груши и белых цветов»[2]. Отличительной чертой сортовых вин считается лёгкая горчинка в послевкусии[3].

Распространение[править | править код]

Пино-гри происходит из французских регионов Бургундия и Шампань, хотя возделывается теперь по всему миру. Вплоть до середины XX века пино-гри (именуемый бургундцами пино-бёро) с трудом отличали от пино-нуара, поэтому они часто соседствовали на бургундских виноградниках (придавая местным красным винам определённую мягкость и кислотность)[4]. Хотя пино-бёро (фр. Pinot Beurot) разрешён к использованию многими аппелласьонами Бургундии, на практике он почти исчез из этого региона[4].

С идентификацией данного сорта во Франции долгое время царила неразбериха, так как в долине Луары и в Савойе его ошибочно считали мальвазией (фр. Malvoisie), а в Эльзасе — токайским виноградом (фр. Tokay). Эльзасские виноделы отказались от данного названия только в 2008 году под давлением властей Венгрии[5].

В 1711 году негоциант Иоганн Сегер Руланд[de] обнаружил этот сорт в Пфальце и принялся пропагандировать его в Германии, где он стал известен в его честь как «Руландер» (Ruländer). С тех пор, как было доказано тождество Руландера с французским пино-гри, немцы чаще именуют этот виноград бургундским серым (нем. Grauburgunder).

Из Германии виноград продолжил путешествие на восток Европы, в нынешнюю чешскую Моравию и в Словакию, где он до сих пор называется Руландовым серым (чеш. Rulandské šedé; словацк. Rulandské sivé). В Австрии этот сорт винограда появляется значительно раньше — сюда он был завезён средневековыми монахами-цистерцианцами, откуда и происходит его местное название «Серый монах» (нем. Grauer Mönch).

В первое десятилетие XXI века массовый потребитель в США и других странах открыл для себя свежее и бодрящее пино-гриджо из северных районов Италии[2]. Причиной международного успеха этого сорта (который на какое-то время превзошёл по популярности даже шардоне) считается повсеместное введение температурного контроля ферментации[1]. За время бума на пино-гриджо площадь занятых им итальянских виноградников возросла с 3500 га в 1990 году до 17 280 га в 2010 году[4].

По состоянию на 2007 год пино-гри занимает (помимо Италии) значительное место на виноградниках Франции (2 582 га), Германии (4 413 га, то есть 4,1 % от общей площади виноградников), Австралии (2 469 га), Новой Зеландии (1 383 га), Австрии (300 га), Швейцарии (214 га), в Люксембурге, Румынии, Молдавии, Венгрии, Хорватии, Канаде, ЮАР, Китае, в Крыму и др.

Характеристики винограда[править | править код]

Слева направа: пино-нуар, пино-гри, пино-блан

Ягоды этого сорта винограда имеют форму от круглой до овальной, средней величины и на грозди плотно прилегают одна к другой. Цвет ягод — от розового до красного, созревшие ягоды иногда имеют серый оттенок. Кожица тонкая, но довольно прочная. Листья пятипалые, средней величины, округлы, тёмно-зелёного цвета. Края — зубчаты, поверхность — бугристо-грубоватая. Молодые листья покрыты волосками, которые позднее исчезают.

Виноград пино-гри созревает рано и довольно уязвим при ранних заморозках. В то же время его древовидная лоза хорошо переносит умеренные морозы Центральной Европы.

Белые вина[править | править код]

Белые вина, получаемые из винограда пино-гри, различаются по своим характеристикам в зависимости от региона. Более спиртуозные и пряные вина характерны для Эльзаса, менее спиртуозные и более кислые вина — для севера Италии (где данный виноград собирают гораздо раньше, чем в Эльзасе). Большинство производителей Нового Света следует эльзасской технологии (и получает вина с довольно высоким содержанием алкоголя), тогда как производители Старого Света за пределами Эльзаса чаще следуют итальянским рецептам.

Итальянский стиль[править | править код]

Слева направа: бледно-соломенное итальянское пино-гриджо, более насыщенное эльзасское пино-гри и оранжевое вино из пино-гри

Залогом успеха пино-гриджо в начале XXI века стали вина, выпущенные на северо-востоке Италии, главным образом в регионе Венето. Местные виноделы делают ставку на свежесть и урожайность, поэтому излишне серьёзных или ароматных вин не выпускают[2]. Итальянский стиль вина из пино-гриджо освежающий, лёгкий, в лучшем случае с выраженной яблочной, грушевой или сидровой составляющей; чаще это «малоароматное, почти нейтральное вино со средней кислотностью и лёгким телом»[2]. Выдержка в дубе не применяется, вина выпускаются на рынок через считанные месяцы после сбора урожая и должны употребляться молодыми, пока их аромат не увял. Стиль не строго сухой, не редкость и полусухие вина. Такие вина предлагается подавать к рыбным блюдам или как аперитив. Сами итальянцы к пино-гриджо достаточно равнодушны, поэтому свыше 80 % продукции отправляется за рубеж (США, Великобритания, Япония и т. д.)[2].

С 2017 года пино-гриджио с северо-востока Италии (Венето, Трентино, Фриуль) поступает на рынок под эгидой аппелласьона Pinot Grigio delle Venezie DOC, который требует от производителей вина уменьшения урожайности лоз и минимального содержания алкоголя в 11%. В рамках аппелласьона выпускается от 70 до 85% всего итальянского пино-гриджо (не менее 300 млн. бутылок вина в год)[6]. До 15% купажа могут давать иные сорта винограда, хотя используются они редко.

В верхней части бассейна реки Адидже вина из пино-гриджо совсем иные, более ароматные[4]. Во Фриуле вино благодаря мацерации с мезгой получается объёмным, текстурным и тельным; цвет таких вин достаточно тёмный, отчего их называют «омеднёнными» (итал. ramato, разновидность оранжевого вина). Во многих странах Нового света вино-гри также считается предпочтительным сортом винограда для выработки оранжевых вин.

Эльзасский стиль[править | править код]

Эльзасское вино позднего сбора

В Эльзасе, Люксембурге, Савойе, швейцарском кантоне Вале и ряде других регионов белые вина из пино-гри выходят менее кислотными и сухими, чем типичное итальянское пино-гриджо, но зато существенно ароматнее и спиртуознее (нередко более 13,5%). Чтобы вино получилось кремовым, некоторые винодельни выдерживают вино не просто в дубовых бочках, но и на осадке[2]. Обычно применяется малолактическая ферментация[1]. При длительном хранении в бутылке такое вино становится ещё более плотным, даже маслянистым, приобретая оттенки воска и мёда[2]. По словам Северины Шлюмбергер (владелица одной из крупнейших виноделен): «эльзасский пино-гри чем-то напоминает персики: поначалу он плотный, даже жёсткий, но со временем становится мягче и слаще»[7].

Традиционно виноград для эльзасских «токаев» (как называли такие вина) собирали довольно поздно с тем, чтобы (по аналогии с токайскими винами Венгрии) в их составе присутствовали заизюмленные ягоды, тронутые «благородной гнилью». Соответственно, такие вина позднего урожая были как минимум полусухими, а часто и более сладкими[7]. В последние десятилетия всё больше производителей собирают виноград раньше с тем, чтобы получить достаточно сухое вино.

Розовое вино[править | править код]

Благодаря биохимическому эффекту «розовения» (англ. pinking) из этого белого сорта можно получить розовые вина. Например, так производится крымское вино «Пино-гри Ай-Даниль». Пинкингу (розовению) подвержены и некоторые другие сорта белого винограда.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Пино гриджо — вино и сорт винограда. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Пино Гриджио и Пино Гри: описание сорта винограда и производимого из него вина. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  3. The Renaissance Guide to Wine and Food Pairing - Amy Zavatto, Tony DiDio - Google Books
  4. 1 2 3 4 The Oxford Companion to Wine. Oxford University Press, 2015. P. 562.
  5. Sweet and Sophisticated: The Story of Tokaji Wine | Wine Folly. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 13 сентября 2023 года.
  6. Пино Гриджио и Пино Гри: описание сорта винограда, лучшие сочетания вина с едой. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  7. 1 2 Explore the Many Styles of Pinot Gris from Alsace, France | Wine Enthusiast

Литература[править | править код]

  • Walter Hillebrand, Heinz Lott und Franz Pfaff: Taschenbuch der Rebsorten. 13. Auflage. Fachverlag Fraund, Mainz, 2003, ISBN 3-921156-53-x.
  • Pierre Galet: Dictionnaire encyclopédique des cépages. 1. Auflage. Hachette Livre, 2000, ISBN 2-0123633-18.
  • C. u. F. Lange: Das Weinlexikon. 1. Auflage. Fischer Verlag, 2003, ISBN 3-596-15867-2.
  • Dagmar Ehrlich: Das Rebsorten ABC. 1. Auflage. Hallwag (Gräfe & Unzer), München, 2005, ISBN 3-7742-6960-2.
  • Jancis Robinson, Julia Harding, José Vouillamoz. Pinot Gris // Wine Grapes - A complete guide to 1,368 vine varieties, including their origins and flavours (англ.). — Penguin Books, 2012. — 1280 p. — ISBN 978-1-846-14446-2.