Пираты Карибского моря: Цена свободы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пираты Карибского моря: Цена свободы
Pirates of the Caribbean: The Price of Freedom
Автор Энн Криспин
Жанр Приключения
Язык оригинала английский
Оригинал издан Май 2011
Издатель Disney Editions
Страниц 672
Носитель Книга
ISBN 1423107047

«Пираты Карибского моря: Цена свободы» (англ. Pirates of the Caribbean: The Price of Freedom) — приключенческий роман американской писательницы Энн Криспин. Книга описывает жизнь Джека Воробья за 13 лет до фильма Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца, действия книги «Пираты Карибского моря: Приключения Джека Воробья», но перед событиями книги «Пираты Карибского моря: Легенды Пиратского братства».

Сюжет[править | править код]

Двадцатипятилетний Джек Воробей является порядочным моряком торгового флота в качестве первого помощника капитана Ост-Индской торговой компании. В свободное время он иногда вспоминает свою пиратскую юность, до момента нарушения им Пиратского кодекса, когда он освободил друга, которого обвинили в предательстве пиратства, из-за чего теперь Джек больше не может появляться в Бухте кораблекрушений, так как испытывает постоянную угрозу петли со стороны Пиратов.

Жизнь Джека изменилась, когда на его корабль нападают пираты. В ходе стычке погибает капитан корабля, после чего Джека назначается командиром корабля. Благодаря ему переговоры с капитаном пиратов приводят к благоприятному исходу, так как капитаном оказывается его старая знакомая Эсмеральда.

После прибытия в порт в Африке Джека вызывает Катлер Беккет, который назначает его капитаном корабля под названием "Распутная Девка". Беккет дает Джеку задание. Он слышал легенду о волшебном острове Керма и о великом городе Зерзура где находятся сокровища легендарной страны. Беккет подозревает, что одна из его рабынь, девушка по имени Айша, родом из Зерзуры. Он просит Джека взять её с собой в путешествие и соблазнить, чтобы она ему рассказала о местонахождении острова. В качестве оплаты за свои услуги Беккет обещает Джеку долю сокровищ.

Но эта задача не так проста. Прежде чем Айша согласится раскрыть местонахождение своего дома, она просит чтобы Джек отвёз её в Новый Свет, чтобы спасти её брата из рабства на Багамах. Их путешествие долгое и трудное, и по мере того, как они выдерживают жестокий шторм и внезапное нападение старого врага-пирата, Джек начинает уважать храбрость Айиши и восхищаться ею. Он знает, что Беккет намеревается поработить её народ после того, как отнимет у её народа сокровища. Моральный компас Джека восстает против Беккета. Но у Катлера повсюду глаза, и если он узнает, что Джек сорвал его планы, то он может отнять то, что Джек Воробей любит больше всего: это его корабль и свободу.

Персонажи[править | править код]

Корабли[править | править код]

  • «Распутная Девка» — торговый корабль Ост-Индской компании.
  • Попутный Ветер — торговый корабль Ост-Индской компании.
  • Венганза — пиратский фрегат дона Рафаэля и Эсмеральды.
  • Ля Випере — корабль Кристофера де Рапиера.
  • Колдунья — пиратский шлюп Бори Палачника.
  • Трубадур — корабль капитана Тига.
  • Страж — корабль Ост-Индской компании, флагман Беккета.

Ссылки[править | править код]