Пировских, Александр Геннадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Пировских
Александр Геннадьевич Пировских
Фотография из паспорта
Фотография из паспорта
Дата рождения 10 июля 1958(1958-07-10) (65 лет)
Место рождения Челябинск, Челябинская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Отец Геннадий Пировских
Мать Ольга Пировских
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 5
Период 199730 октября 1999
Основной регион Челябинск,
Сосновский район Челябинской области
Оружие Обрез, доска
Мотив Корыстный
Дата ареста 25 июля 2001
Наказание Пожизненное лишение свободы

Александр Геннадьевич Пировских (род. 10 июля 1958, Челябинск, Челябинская область, РСФСР, СССР) — российский мошенник и убийца, убивший 5 человек в городе Челябинске в период с 1997 по 1999 годы.

Биография[править | править код]

Жизнь до преступлений[править | править код]

Александр Пировских родился 10 июля 1958 года в городе Челябинск в семье работников местных промышленных предприятий Геннадия Александровича и Ольги Анатольевны Пировских. Его жизнь складывалась, как у многих детей тех лет — после школы он пошёл в армию. Отслужив, он окончил ПТУ и устроился работать на Челябинский автоматно-механический завод (АМЗ). После социально-экономических потрясений в конце 1980-х — начале 1990-х годов он уволился и стал заниматься коммерцией — ездить в Новосибирск за товарами и продавать их в Челябинске на местных рынках. Уходя с завода, он выточил на станке себе небольшой двуствольный стреляющий агрегат[1]. Пировских обладал патологической жадностью к деньгам, по воспоминаниям знакомых, был неприятным человеком.

Преступления[править | править код]

Первое преступление Пировских совершил в 1997 году. Идею к мошенничеству дала ему произошедшая с ним автомобильная авария. Владелец машины, зацепившей машину Пировских, заплатил ему, не доводя дело до ГАИ. В результате тот решил заниматься так называемыми «автоподставами», то есть нарочно устраивать автомобильные аварии так, чтобы был виноват другой водитель, с целью получения компенсации. Первый же опыт оказался удачным, и Пировских поставил подобную деятельность на поток[1]. В том же 1997 году в посёлке Новотроицкий Сосновского района Челябинской области, по улице Трактовая, он купил дом, который оформил на отца и застраховал, а затем подделал купчую на себя и вторично застраховал в другой компании. Следом он умышленно поджёг дом и получил большую сумму денег в качестве страховки с обеих компаний[2].

Вскоре Пировских решился на новое преступление. В 1997 году он купил по дешёвке разбитую «Волгу» с чистыми документами, решив угнать такую же машину, перебить номера и использовать её в качестве личного автотранспорта. Летом 1997 года он сел в попутную машину, застрелил из самодельного стреляющего устройства водителя Маргаряна и вывез тело за город. Там он отрезал убитому голову и кисти рук, закопал их на песчаном карьере, а тело утопил в водоёме. Таким образом, Пировских завладел новой «Волгой». Спустя некоторое время он продал её[1]. Тем не менее «челночный» бизнес Пировских не бросил, поскольку считал, что статус коммерсанта добавляет ему веса в глазах окружающих.

Во время одной из поездок в Новосибирск он познакомился с Еленой Герасимовой, матерью двоих детей, которая также торговала на рынке. Он представился ей героем войны в Афганистане и участником расследования «Хлопкового дела» в группе Тельмана Гдляна и Николая Иванова. Через какое-то время они оформили официальный брак. Пировских решил прибрать к рукам все квартиры родственников новой жены. Также вскоре из мест лишения свободы в Челябинск вернулся двоюродный брат его жены Андрей Банников, который прописался в квартире Тамары Тихоновой, матери Елены. Пировских не собирался отказываться от своих планов. Квартиры он собирался продать под предлогом переезда в Краснодарский край, в один большой дом, а затем убить всех. Однако родственники Герасимовой отказались переезжать[3].

В феврале 1999 года с подачи Пировских Герасимова пригласила Андрея Банникова к себе в гости. После совместных посиделок Банников в состоянии сильного алкогольного опьянения вызвался проводить Пировских. У ДК Металлургов тот оторвал доску от скамейки и нанёс Банникову несколько сокрушительных ударов по голове, от которых тот скончался на месте. Вернувшись домой, он рассказал всё жене и уговорил её не выдавать его друзьям убитого, членам местных преступных группировок[1].

Не желая далее тянуть решение вопроса с квартирами, Пировских решил продать лишь квартиру жены, которая поддержала идею мужа переехать в Краснодарский край. После продажи квартиры Пировских Герасимова и её сыновья от первого брака Алексей и Егор погрузили вещи на арендованный грузовик и поехали в село Туктубаево Сосновского района Челябинской области. Там 30 октября 1999 года Пировских хладнокровно убил всех троих, а тела сбросил в заброшенный шурф шахты. Добычей Пировских с тройного убийства стали 4279 долларов США[2].

Арест, следствие и суд[править | править код]

Вскоре Пировских был вычислен сотрудниками правоохранительных органов как убийца, но доказательств против него не было. Спустя полтора года он был арестован и дал признательные показания, показав место захоронения тел Герасимовой и её детей, а также признавшись ещё в двух убийствах и многочисленных эпизодах мошенничеств.

В январе 2003 года Челябинский областной суд по совокупности преступлений приговорил Александра Пировских к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (ИК-6 «Чёрный дельфин» в Оренбургской области)[1].

В массовой культуре[править | править код]

  • Документальный фильм «Домик на крови» из цикла «Цена любви» (2004)
  • Документальный фильм «Люди исчезают в полдень» из цикла «Криминальная Россия» (2005)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» — «Люди исчезают в полдень»
  2. 1 2 Сергей КРАПИВИН. Семья за 4 279 долларов. Челябинский рабочий (21 января 2003). Дата обращения: 17 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. РОМАН Ъ-ГИРШ. Мошенник-убийца не щадил ни чужих, ни своих. Коммерсантъ (22 января 2003). Дата обращения: 17 сентября 2010. Архивировано 19 июня 2012 года.