Пирожок, Игорь Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Николаевич Пирожок
Дата рождения 29 декабря 1968(1968-12-29) (55 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР Украина
Род деятельности Охранник, неонацист, бизнесмен, политик

Игорь Николаевич Пирожок[1] (род. 29 декабря 1968, Одесса, Одесская область, УССР, СССР) — российский неонацист[2], политический деятель, основатель нацистской организации «Легион „Вервольф“», организатор попытки взрыва в спорткомплексе «Олимпийский» во время прохождения там фестиваля религиозной организации «Евреи за Иисуса» 20 мая 1994 года.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

После окончания средней школы окончил строительное ПТУ, затем служил в инженерных войсках. Вернувшись в конце 1980-х годов из армии, решил заняться бизнесом, для чего занял в долг крупную сумму денег. Вскоре Пирожок разорился и бежал от кредиторов из Одессы в Москву[3].

Создание «Легиона „Вервольф“»[править | править код]

В начале 1990-х годов Пирожок увлёкся идеей неонацизма, стал посещать собрания неонацистов, представляясь то Сергеем Яхонтовым, то Александром (Алексеем) Анохиным, то Ингваром Скаурляйте. Называясь последним именем, всем рассказывал, что он якобы член Нацистской партии Эстонии. В октябре 1993 года, во время разгона Верховного Совета России, Пирожок познакомился с ветераном боёв в Приднестровье и Нагорном Карабахе Валерием Старчиковым, состоявшим в организации националистического толка «Русское национальное единство»[4].

Группа первоначально базировалась в селе Петрищево Переславского района Ярославской области, но впоследствии, когда ряд её членов, включая и Пирожка, устроились на работу в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию охранниками ряда делянок, штаб «Вервольфа» был перенесён туда[5]. В ней насчитывалось около 20 членов[6].

Идеология группировки базировалась на следующих принципах:

Окончательное решение еврейского вопроса радикальными методами. Освобождение от химер морали по отношению к недочеловекам. Борьба с неортодоксальными религиозными организациями. Основы нашей идеологии: антикоммунизм, антисемитизм, апартеид, антилиберализм[4]

Акции группировки[править | править код]

Пирожок мечтал, чтобы его организация заняла первое место среди всех подобных групп. С этой целью он решил дискредитировать «Русское национальное единство». Для этого был совершён ряд акций в форме РНЕ. Самой громкой из них явилась попытка взрыва в спорткомплексе «Олимпийский» на «Мессианском еврейском фестивале» (по другим данным — фестивале «Евреи за Иисуса»)[6]. 20 мая 1994 года Старчиков и один из членов «Вервольфа» Голомызин пронесли два самодельных взрывных устройства в спорткомплекс «Олимпийский». Они спрятали их в подсобном помещении туалетов. Затем по телефону Пирожок позвонил в милицию, представившись Ингваром Скаурляйте, и высказал угрозы взрыва в спорткомплексе. Бомбы были обнаружены и обезврежены.

Тогда же был совершен налёт на Марфо-Мариинскую обитель с целью разгрома офиса общества «Память». По некоторым данным, в частности, заявлениям пресс-службы РНЕ, 2 июня 1994 года члены группы Пирожка устроили драку в кинотеатре «Баррикады» с членами организации «Чёрная сотня». В тех же заявлениях РНЕ обвиняло Пирожка и «Вервольф» в подготовке покушения на руководителя РНЕ Александра Баркашова. Ходили слухи о том, что «Вервольф» похищал бомжей, заставляя их заниматься чёрной работой и выступать в качестве объектов для отработки болевых приёмов[6].

Пирожок неоднократно заявлял, что выход из его организации только один — на кладбище. Жертвой таких заявлений и стал его ближайший сподвижник Валерий Старчиков, убитый Виктором Барановым. После убийства Пирожок отрезал у трупа уши и заспиртовал их, а тело было зарыто в навозной яме около фермы в деревне Петрищево. Там же было спрятано и тело убитого бездомного[5].

Арест, следствие и суд[править | править код]

Пирожок сам дал повод к своему аресту. Во время интервью, которое он давал корреспонденту газеты «Известия» Алексею Челнокову, он продемонстрировал ему отрезанные уши Старчикова и рассказал, где лежит труп. 1 июля 1994 года сотрудники милиции обнаружили трупы[5], и было возбуждено уголовное дело против Пирожка, Баранова и других. 4 июля они были арестованы в деревне Петрищево Ярославской области.

Были доказаны: убийство Валерия Старчикова (убийство бездомного доказать не удалось, как и установить его личность), налёт на офис одной из партий в Марфо-Мариинской обители и разжигание межнациональной вражды. Прокуратура уличила Пирожка и его сообщников в подготовке теракта в штабе РКРП, а также поджогов кинотеатров, в которых демонстрировался антинацистский фильм «Список Шиндлера»[6].

13 марта 1996 года суд приговорил Пирожка к 5 годам лишения свободы, Баранова — к 9, остальные обвиняемые были амнистированы[7].

Дальнейшая судьба[править | править код]

В 1998 году Пирожок вновь предстал перед судом за хранение наркотических веществ. К его непогашенному сроку было добавлено ещё три года лишения свободы. В 2009 году, уже после своего переезда на Украину, Пирожок опять был осуждён за изготовление, сбыт и распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних (приговор — 3 года лишения свободы)[8][неавторитетный источник].

В 2014 году раскрылся ещё один псевдоним Пирожка: Роман Чирка. Как оказалось, во время Евромайдана Чирка вступил в «Правый сектор» и занял должность политического советника гражданского объединения «Правый сектор» в Бердичеве и Бердичевском районе[9], однако за незаконное использование названия организации в личных целях был исключён из движения[10].

25 мая 2015 года в Житомирской области был задержан сотрудниками СБУ при попытке продать две гранаты Ф-1, при себе имел пистолет Beretta и ещё одну боевую гранату[11]. В 2016 году был приговорён к 3 годам лишения свободы[12], однако спустя два года объявил о том, что покинул страну[13].

9 апреля 2019 года задержан на территории Московской области сотрудниками ФСБ: он подозревался в создании украинского диверсионного отряда «Хорти» («Борзые») с целью осуществления террористической деятельности на территории РФ[14]. Решением суда был приговорён к 4 годам лишения свободы за членство в экстремистской организации[15].

Примечания[править | править код]

  1. Он же — Сергей Яхонтов, Ингвар Скаурляйте, Александр Анохин, Роман Чирка.
  2. The cruel irony of being arrested in Putin’s Russia.
  3. Документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» — «Волки по партии» на YouTube
  4. 1 2 Легион «Вервольф». Известия (26 мая 1995). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 22 мая 2012 года.
  5. 1 2 3 Челноков Алексей. Суд над неонацистами из «Легиона Вервольф». Известия (27 января 2004). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 27 мая 2011 года.
  6. 1 2 3 4 Новиков М. С., Новиков С. В. К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ. 1960-2000 ГГ // Омский научный вестник. — 2013. — № 4 (121). — С. 36. — ISSN 1813-8225. Архивировано 21 марта 2020 года.
  7. Соб. инф. Ведомости. Коммерсантъ (15 марта 1996). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 27 мая 2011 года.
  8. Пирожок со свастикой Архивная копия от 26 февраля 2015 на Wayback Machine (рус.)
  9. Бердичевский «Правый сектор»: так кто же рвется к власти? Архивная копия от 26 февраля 2015 на Wayback Machine (рус.)
  10. Игорь Пирожок из Правого Сектора арестован СБУ. Журнал Житомира (23 мая 2015). Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 26 мая 2015 года.
  11. СБУ задержала основателя фашистской организации, состоявшего в Правом секторе. Bigmir)net. Дата обращения: 26 мая 2015. Архивировано 26 мая 2015 года.
  12. Житомирский активист Игорь Пирожок приговорён к 3 годам лишения свободы. Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 22 октября 2017 года.
  13. Несмотря на решение судебного приговора, житомирский активист Игорь Пирожок покинул Украину Архивная копия от 11 декабря 2018 на Wayback Machine (рус.)
  14. ФСБ задержала активиста «Правого сектора». Игоря Пирожка Украинского неонациста подозревают в подготовке диверсантов.
  15. Вербовщик "Правого сектора" Пирожок получил 4 года колонии. Дата обращения: 30 мая 2020. Архивировано 27 марта 2020 года.

Ссылки[править | править код]