Пирсон, Крис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крис Пирсон
англ. Chris Pearson
20 ноября 1978 — 22 марта 1985
Предшественник должность учреждена
Преемник Уиллард Фелпс

Рождение 29 апреля 1931(1931-04-29)
Летбридж, Альберта, Канада
Смерть 14 февраля 2014(2014-02-14) (82 года)
Клейтор-Лейк, Виргиния, США
Партия Прогрессивно-консервативная партия
Образование
Профессия инженер-строитель

Кристофер Уильям (Крис) Пирсон (англ. Christopher William 'Chris' Pearson; 29 апреля 1931, Летбридж, Альберта — 14 февраля 2014, Клейтор-Лейк, округ Пьюласки, Виргиния, США) — канадский политик и дипломат, первый премьер Юкона, избранный в результате партийных выборов. Пирсон занимал этот пост с ноября 1978 по март 1985 года[1].

Биография[править | править код]

Крис Пирсон родился в 1931 году в Летбридже (Альберта). Окончив Альбертский университет, в 1957 году переехал на территорию Юкон, где работал инженером-строителем[2]. С 1960 года он был государственным служащим, в 1973 году открыв собственное дело[3].

Со временем Пирсон оказался вовлечён в региональную политику. Он был председателем Торговой палаты Уайтхорса и членом ряда правительственных комиссий Юкона — в частности, комиссии по электроснабжению населения и комиссии по ссудам мелким предприятиям[3]. С формированием в 1978 году юконской организации Прогрессивно-консервативной партии Канады (впоследствии Партия Юкона) он стал её членом и принял участие в первых территориальных выборах на партийной основе. Хотя на ноябрьских выборах 1978 года консерваторы получили большинство в территориальном законодательном собрании, действующий лидер партии Хильда Уотсон проиграла в своём округе и 8 декабря подала в отставку с поста руководителя партии[4], а Пирсон стал лидером парламентского большинства, составлявшего 11 из 16 депутатов.

3 февраля 1979 года Пирсон был избран новым лидером партии на безальтернативной основе. Как лидер большинства в законодательном собрании, он автоматически возглавил и территориальный правительственный кабинет, состоявший в то время из пяти человек[3]. Однако в это время территория Юкон реально управлялась комиссаром Юкона, и одной из задач кабинета Пирсона стало формирование ответственного правительства. В июне 1979 года Пирсон отправил письмо министру по делам индейцев и развитию Севера[en] Джейку Эппу[en], входившему в недавно избранное консервативное правительство Канады, с требованиями расширения полномочий для демократически избранной территориальной власти. Ответное письмо Эппа, направленное в октябре действующему комиссару Юкона Ионе Кристенсен, не только содержало детальные инструкции по ограничению власти комиссара и расширению полномочий территориального правительства, но и присваивало главе этого правительства впервые в истории Юкона титул премьера[5].

Обещанного федеральным правительством придания Юкону статуса провинции, однако, не произошло, так как федеральные выборы 1980 года консерваторы проиграли и к власти вернулось либеральное правительство Трюдо, не заинтересованное в дальнейшем усилении местной власти на Юконе. При Трюдо в конституцию Канады были внесены изменения, не позволяющие превратить территорию в провинцию без согласия как минимум семи провинций, представляющих как минимум 50 % населения Канады; де-факто, это означало предоставление не заинтересованной в изменении статус-кво провинции Квебек права вето на любые предложения такого рода. Тем не менее кабинет Пирсона в дальнейшем стал играть более важную роль в вопросах контроля над провинциальной территорией и ресурсами, в частности, инициируя передачу земель под контроль коренных наций[3]. В то же время позже Пирсон решительно воспротивился и сумел добиться изменений в тексте соглашения между федеральным правительством и инувиалуитами — инуитами Северо-Западных территорий — о передаче в их регион поселения юконского острова Хершел. В настоящее время на острове Хершел создан территориальный парк Юкона[6].

Хотя на территориальных выборах 1982 года кандидаты от Новой демократической партии, выступающие за права коренных национальностей на землю и пользующиеся поэтому поддержкой Совета индейцев Юкона, добились хороших результатов в сельской местности, большинство избирательных округов Уайтхорса снова поддержало консерваторов с их программой развития ресурсодобывающих отраслей хозяйства, обеспечив Пирсону второй срок на посту премьера. Однако в программу Пирсона, ориентированную на немедленное привлечение инвестиций, не был заложен долгосрочный план диверсификации хозяйства, и с началом экономического кризиса ответственность за излишнее увлечение сырьевыми отраслями в ущерб всем остальным была возложена на его кабинет, вынужденный ввести режим жесточайшей экономии в деятельности гражданских служб. Кроме того, с 1982 года испортились отношения с коренными национальностями, когда правительство Пирсона остановило переговоры с индейским руководством о правах на землю, неохотно их возобновив на следующий год. В этот период четыре министра кабинета Пирсона один за другим подали в отставку в связи со скандалами и личными проблемами, и в марте 1985 года об уходе с поста премьера заявил и он сам. Два месяца спустя юконские тори, которых теперь возглавлял Уиллард Фелпс[en], не смогли получить большинство мест в законодательном собрании, где НДП сформировала правительство меньшинства[7].

После отставки с поста премьера Юкона Крис Пирсон получил назначение в Даллас (Техас) на должность заместителя генерального консула Канады[6]. Во время нахождения в США он женился вторично и в 1990 году переехал на постоянное жительство в долину Нью-Ривер (Виргиния). Он умер 14 февраля 2014 года, оставив после себя вдову и троих детей[2].

Примечания[править | править код]

  1. Премьеры Юкона Архивная копия от 7 октября 2015 на Wayback Machine на официальном сайте парламента Канады (англ.)
  2. 1 2 Christopher William Pearson: Life Legacy. Mullins Funeral Home, Radford, VA. Дата обращения: 20 января 2015.
  3. 1 2 3 4 The First Yukon Party Government, 1978-1982. The Yukon Party. Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 21 января 2015 года.
  4. The Formation of The Yukon Party. The Yukon Party. Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 17 марта 2018 года.
  5. Jacqueline Ronson. First Yukon premier remembered as political pioneer. The Yukon News (21 февраля 2014). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.
  6. 1 2 Chuck Tobin. Late leader witnessed triumphs and hardships. Whitehorse Daily Star. Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. Kenneth Coates and Judith Powell. Political cultures: The reality of colonial status // The Modern North: People, Politics and the Rejection of Colonialism. — Toronto: James Lorimer & Company, 1989. — P. 67-68. — ISBN 1-55028-122-4.

Ссылки[править | править код]