Пицунда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая WikitanvirBot (обсуждение | вклад) в 21:21, 14 февраля 2011 (r2.7.1) (робот удалил: cs:Picunda). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:НП2

Пицу́нда (абх. Пиҵунда, груз. ბიჭვინთა — «бичвинта») — город (c 10 июня 2007 года; до этого — посёлок городского типа) в Абхазии, приморский климатический курорт на одноимённом мысе Черноморского побережья Кавказа, в 25 км к югу от Гагры.

История

Первые поселения на месте Пицунды появились ещё в IV веке до н. э., после греками на мысе был основан античный город и порт Питиунт (др.-греч. Πιτυοῦς). В конце II — начале I века до н. э. он входил в Понтийское царство.

С конца 1 в. до н. э. в Пицунде располагалась римская крепость, а с IV века здесь был основан один из центров христианства на Кавказе. В 404 году по дороге в Пицунду скончался архиепископ Константинопольский святой Иоанн Златоуст. Под алтарем Пицундского собора ему была устроена гробница, в которой хранилась частица мощей святого, оставленная во время перенесения их в Константинополь.

В 780-х гг. Питиунт вошёл в Абхазское царство, а с конца X века — в состав Грузии.

В XIVXV вв. здесь находилась генуэзская фактория Пецонда (итал. Pezonda).

В XVIIXVIII вв. Пицунда находилась под властью Оттоманской империи, а с начала XIX века вместе с Грузией вошла в состав Российской империи.

Археологические раскопки 1950-х гг. открыли остатки храмов (в том числе базилики IV-V веков с мозаиками пола), крепостных и жилых сооружений, бань.

Климат

Сосновая роща в Пицунде

Климат в Пицунде влажный средиземноморский субтропический, схожий с климатом Гагры. Лето тёплое (температура августа +29°C), зима мягкая, температура января около +11 °C, среднегодовая +16,5 °C.

Осадки (около 1400 мм/год) выпадают в течение всего года, преимущественно в виде дождей.

Население

Население Пицунды в 1989 году составляло около 11 тыс. жителей, из которых 41 % составили русские, 23 % — грузины, 16 % — абхазы, 5 % — армяне.

После военных действий начала 1990-х гг. русское и грузинское население резко сократилось. По данным переписи населения 2003 года, проведённой властями непризнанной Абхазии, численность населения города составила 3842 жителей.[1]

После распада СССР популярность курорта снизилась, однако, Пицунду всё равно посещают российские туристы.

Пицунда в искусстве

Фильмы, которые снимались в Пицунде

Достопримечательности

Патриарший собор в Пицунде

Литература

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок naselenie_2003 не указан текст

=