Пиццолатто, Ник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ник Пиццолатто
Nic Pizzolatto
Имя при рождении Николас Остин Пиццолатто
Дата рождения 18 октября 1975(1975-10-18)[1] (48 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик, сценарист, телепродюсер
Годы творчества 2003 — наст. время
Направление драма, неонуар,
детектив,
криминал,
южная готика
Жанр роман, сценарий, рассказ
Язык произведений английский
Дебют рассказ Ghost-Birds (2003)
Премии Премия Гильдии сценаристов США
(2015 — дважды)

Николас Остин[3] «Ник» Пиццолатто (англ. Nicholas Austin «Nic» Pizzolatto; род. 18 октября 1975, Новый Орлеан) — американский писатель-романист, сценарист и продюсер. Наиболее известен как автор и исполнительный продюсер американского телесериала «Настоящий детектив».

Биография[править | править код]

Николас Пиццолатто родился в 1975 году в Новом Орлеане, штат Луизиана, в семье адвоката, потомка итальянских эмигрантов, и школьной учительницы Шейлы Пиццолатто (в девичестве Сиерра). В семье было ещё трое детей.

По словам самого Ника, его детство даже после переезда в сельский пригород Лейк Чарльз в Луизиане, не было простым — бедная работящая католическая семья в окружении бедных, пьющих и агрессивных соседей. Из этой обстановки хотелось вырваться. Закончив школу в 1993 году, Ник уезжает из дома и больше никогда не возвращается в Лейк Чарльз.

Ник учился в Университете Арканзаса, государственном университете McNeese и Университете штата Луизиана. После завершения учёбы преподавал в Университете Северной Каролины в городе Чапел-Хилл, затем в Чикагском университете и в университете DePauw.

Написав две книги, покинул преподавательское поприще в 2010 году. Первым романом будущего сценариста стал «Галвестон», изданный издательством «Скрибнер» в Нью-Йорке. В 2011 году американская телевизионная компания AMC предложила написать сюжет к двум эпизодам криминальной драмы «Убийство».

В 2012 году был написан сценарий про двух служителей закона — «Настоящий детектив»[4]. Право на использование сценария купил телевизионный канал HBO, который впоследствии назначил Ника исполнительным продюсером будущего телесериала-антологии[5]. Сериал, вышедший в начале 2014 года, получил широкое признание как со стороны зрителей, так и критиков, получив ряд престижных наград, а канал продлил «Настоящего детектива» на второй сезон, премьера которого состоялась летом 2015. Ник Пиццолатто вновь написал сценарии ко всем сериям, сохранив за собой также и продюсерские функции[6].

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nic Pizzolatto // CONOR.Sl
  2. http://fulbright.uark.edu/alumni-and-friends/alumni-profiles/nic-pizzolatto.php
  3. DePauw University
  4. Сценарий Ника Пиццолатто «Настоящий детектив». Дата обращения: 14 марта 2014. Архивировано из оригинала 15 марта 2014 года.
  5. Andreeva, Nellie HBO Picks Up Matthew-Woody Series ‘True Detective’ With Eight-Episode Order. Deadline. PMC (30 апреля 2012). Дата обращения: 5 июля 2014. Архивировано 4 ноября 2015 года.
  6. 'True Detective' Season 2: HBO Series Gets A Clean Slate, But Has It Learned From Its Mistakes? Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 8 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]