Пиччинини, Патриция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патриция Пиччинини
англ. Patricia Piccinini
Дата рождения 1965[1][2][…]
Место рождения Фритаун, Сьерра-Леоне
Страна
Жанр
Учёба Ммельбурнская школа искусств
Стиль гиперреализм
Сайт patriciapiccinini.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Патриция Пиччинини[3] (англ. Patricia Piccinini; род. 1965, Фритаун, Сьерра-Леоне) — японский скульптор и художница, работающая в стилистике гиперреализма[4].

Биография[править | править код]

Эмигрировала с родителями в Австралию в 1972 году. Изучала экономическую историю, пока не перешла в школу искусств в Мельбурне. Её работы, сделанные из различных материалов, включая серии «Ненужные дети» и «Мы — семья!», представляли Австралию на Венецианской биеннале в 2003 году. Она интересуется разными видами искусства: живописью, скульптурой, инсталляциями, видео, звуком и цифровой печатью. Её главные работы часто отражают её интерес к биоэтике, биотехнологиям и окружающей среде. Её работа заслужила обширное международное признание.

Скульптура «Гнездо» (2006)

Пиччинини любит изучать то, что она обычно зовёт «часто правдоподобными различиями между искусственным и настоящим (англ. often specious distinctions between the artificial and the natural)». Она меняет нашу классификацию жизни, показывая отношения и различия между органическим, настоящим и созданным нами материальным миром. Это вдохновляет её сочетать человеческую физиологию и технические достижения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Patricia Piccinini (англ.) — 2008.
  2. Patricia Piccinini (англ.)
  3. Данный вариант передачи фамилии на русский язык соответствует англофонному произношению Архивная копия от 18 апреля 2016 на Wayback Machine.
  4. Wendy Campbell. Patricia Piccinini: Hyperrealism (англ.). Daily Art Fixx (19 апреля 2009). Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано 15 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]