Плавучая батарея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плавучая батарея «Первенец».
1863 год.

Плавучая батарея[1] (Плавбатарея, floating battery) — специализированный военный артиллерийский корабль, плавучая артиллеристская платформа (плоты или понтоны) или, реже, судно гражданского назначения с установленной на нём артиллерией.

В других источниках указано что Плавучая батарея, род канонирской или бомбардирной лодки в большом размере[1], и тип военного судна, употреблявшийся с конца XVIII столетия вплоть до 90-х годов XIX столетия, и представляла собой судно весьма прочной конструкции с артиллерией большого калибра[2]. Как правило, плавучие батареи не имели других основных качеств военного корабля, прежде всего маневренности и мореходности. По своему предназначению создавались для обстрела или обороны сухопутных и морских позиций, иногда в целях противо-воздушной обороны (ПВО). Вооружались артиллерией различных калибров, на некоторых плавучих батареях основным вооружением являлась зенитная артиллерия. Водоизмещение плавучих батарей было различным, от 100 до 2 500 — 3 000 тонн. Первые плавучие батареи не имели брони, в дальнейшем на них стали размещать слабую бронезащиту, на поздних плавучих батареях броневая защита, наоборот, была очень мощной. Как правило, плавучие батареи, обладая большой огневой мощью, имели незначительную скорость хода, а некоторые из них вовсе не имели двигателей и могли передвигаться только на буксире. Дальнейшим развитием идеи бронированной плавучей батареи стали мониторы и броненосцы береговой обороны.

История[править | править код]

Для оказания помощи (поддержки) при штурме береговых укреплений противника, их обстрела и поражения, Армейский флот использовал канонирские или бомбардирные лодки (суда, катера). Убеждённый опытом о пользе флота, Пётр Алексеевич назначил в течение 1697, 1698 и 1699 годов, построить ещё 55 кораблей и фрегатов и 11 бомбардирных судов и брандеров.

Предтечей плавучих батарей можно считать использование защитниками Копенгагена деревянных плотов с размещенными на них пушками против бомбовых кечей объединенного британско-голландско-шведского флота, что было засвидетельствовано Натаниэлем Урингом в 1700 году. Первые плавучие батареи как таковые были построены в 1782 году во время большой осады Гибралтара, а их изобретение и использование приписывается испанскому генерал-лейтенанту Антонио Барсело.

Специально построенной плавучей батареей была Flådebatteri No. 1, спроектированная главным инженером Хенриком Гернером в 1787 году. Он был 47 метров (154 фута) в длину, 13 метров (43 фута) в ширину и был вооружен 24 орудиями и использовался во время Копенгагенского сражения в 1801 года под командованием Питера Виллемоэса. Британцы ограниченно использовали плавучие батареи во время Французской революции и наполеоновских войн, с двумя плавучими батареями класса Musquito и Firm, а также с некоторыми отдельными судами, такими как HMS Redoutt.

Особенно много разновидностей плавучих батарей было разработано в XIX веке.

В 1814 году в США по проекту Роберта Фултона был построен «Demologos», первый в мире военный корабль с паровым двигателем, использовавшийся в качестве плавучей батареи для защиты гавани Нью-Йорка во время англо-американской войны (1812—1815).

Броненосная плавучая батарея французского флота «Lave», 1854. Эта броненосная плавбатарея вместе с однотипными «Tonnante» и «Dévastation» уничтожила российские форты и береговые батареи в сражении под Кинбурном в 1855 году.

В 1853-1856 годах британские и французские военно-морские силы весьма успешно использовали броненосные плавучие батареи в качестве дополнения к деревянному паровому боевому флоту во время Крымской войны. Роль этих плавучих батарей состояла в том, чтобы помогать небронированным мортирам и канонерским лодкам обстреливать береговые укрепления. Французы использовали три плавбатареи («Девастасьон», «Лэв» и «Тоннант») в 1855 году против крепости Кинбурн на Черном море, где они показали себя очень эффективными против береговой обороны русских, ядра которых оказались совершенно бессильны против их 110-мм брони. Флаг-капитан адмирала Лайонса отмечал, описывая воздействие русского огня на французские броненосные батареи, что «бомбы разбивались о них, будто стеклянные», и что французские батареи были «безупречны».

Французский вице-адмирал Брюа писал позднее французскому морскому министру Гамелену: «Я отношу быстроту, с которой мы достигли победы, во-первых, на счет полного окружения форта со стороны и суши, и на моря, и, во-вторых, — на счет плавучих батарей, которые проламывали огромные бреши в крепостных валах и которые, благодаря замечательно точному прицельному огню, оказались способны разрушать прочнейшие стены. Многого можно ожидать от использования этих грозных машин войны…»

Британцы планировали использовать свои силы в Балтийском море против Кронштадта, что, возможно, оказало влияние на то, что русские запросили мира. Тем не менее, Кронштадт считался самым сильно укрепленным военно-морским арсеналом в мире на протяжении большей части XIX века, и его комбинированная защита постоянно улучшалась, чтобы соответствовать новым изменениям в технологиях. Но когда в начале 1856 г. британские бронированные батареи были подготовлены против Кронштадта, русские уже построили новые сети отдаленных фортов, новые береговые батареи и установили заграждения из подводных мин, против которых британцы не смогли создать систему уничтожения под огнем наземных батарей.

Плавучие батареи широко применялись как Союзом, так и Конфедерацией во время Гражданской войны в США. Первой была плавучая батарея Конфедерации в гавани Чарльстона, которая принимала активное участие в бомбардировке форта Самтер в апреле 1861 года. В свою очередь, в течение всей войны северяне широко использовали плавучие батареи мортир для подавления фортов и береговых батарей южан. В плавучие батареи также превращались экспериментальные броненосные суда, которые оказывались слишком громоздкими или недостаточно мощными. Они использовались обеими сторонами для контроля над реками и прибрежными водными путями. В этих водах также батареи Гражданской войны и даже броненосцы, такие как знаменитые мониторы, были очень уязвимы для мин, защищенных, в свою очередь, фортами. В результате объединенная оборона Чарльстона, Южная Каролина, например, никогда не была подавлена ​​ВМС Союза.

В 1877—1878 годах в России на Чёрном море было построено семь несамоходных броненосных плавучих батарей. По конструкции каждая представляла собой деревянные понтоны, объединённые общей платформой, на которую были установлены нарезные орудия (три единицы 152-мм орудий и два 229-мм орудия) и две гладкоствольные 152-мм «пушко-корронады».

Для защиты от вражеского огня имелся лобовой броневой бруствер толщиной 6 дюймов. По бортам толщина колебалась от одного до двух дюймов.

Их постройка была вызвана отсутствием у России на Чёрном море военного флота и береговых укреплений, запрещённых всем черноморским державам Парижским трактатом 1856 года. Наличие подобных плавучих батарей было достаточным для предотвращения нападения противника на отдельные охраняемые базы и проливы[3].

Импровизированные плавучие батареи из барж, на которые были установлены пушки, широко использовались речными флотилиями в 1918 — 1922 годах во время интервенции и Гражданской войны в России[4]

Примеры[править | править код]

Ниже перечислены примеры некоторых плавбатарей ВМФ России:

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Батарея // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. 1 2 3 4 Плавучая батарея // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Коллектив авторов. статья «Батарея» // «Военно-морской словарь» / под ред. Чернавина В. Н.. — М.: Воениздат, 1990. — С. 294. — 511 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00174-X.
  4. Широкорад, Александр. Великая речная война. 1918-1920 годы : []. — Вече, 2006. — ISBN 5-9533-1465-5.
  5. «Кремль» // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]