Планета обезьян (фильм, 2001)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Планета обезьян
англ. Planet of the Apes
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Тим Бёртон
Продюсер Ричард Д. Занук
На основе Планета обезьян
Авторы
сценария
Роман:
Пьер Буль
Сценарий:
Уильям Бройлес-мл.
Лоуренс Коннер
Марк Розенталь
В главных
ролях
Марк Уолберг
Тим Рот
Хелена Бонэм Картер
Эстелла Уоррен
Оператор Филипп Руссело
Композитор Дэнни Эльфман
Кинокомпании 20th Century Fox,
Zanuck Company,
Tim Burton Productions
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 120 мин.
Бюджет $ 100 млн [1]
Сборы $ 362 млн [1]
Страна  США
Язык английский
Год 2001
Следующий фильм Восстание планеты обезьян
IMDb ID 0133152
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Планета обезьян» (англ. Planet of the Apes) — фантастический фильм 2001 года режиссёра Тима Бёртона, снятый по мотивам романа «Планета обезьян» французского писателя Пьера Буля и одноимённого фильма 1968 года.

Сюжет[править | править код]

2029 год. На космической станции «Оберон» готовится эксперимент по испытанию модулей космического корабля, пилотируемого человекообразными обезьянами. Руководитель проектной группы капитан Лео Дэвидсон (Марк Уолберг) работает с шимпанзе по имени Перикл. Неподалёку обнаруживается неопознанная электромагнитная аномалия, и Лео принимает решение отправить в неё исследовательский модуль с Периклом, который буквально в ней растворяется. Расстроенный возможной утратой смышлёного питомца, капитан захватывает второй модуль, и, сев в него, отправляется в сторону аномалии, проигнорировав приказ командира. Проникнув в сердце электромагнитного шторма, модуль Дэвидсона теряет высоту и приземляется на неопознанную планету земной группы, свалившись в озеро.

Выплыв на поверхность озера и разыскивая выход из лесной чащи, Лео внезапно смешивается с толпой аборигенов, которых преследует отряд говорящих обезьян в униформе. Астронавта принимают за местного, хватают и вместе с остальными людьми сажают в клетки. Пленники попадают к работорговцу-орангутангу Лимбо (Пол Джаматти), яростно ругающего полученный товар. Внешний вид и поведение Лео привлекает внимание шимпанзе Ари (Хелена Бонем Картер) — дочери сенатора Сандера (Дэвид Уорнер), убеждённой последовательницы Ассоциации защиты человека. Она покупает Лео и Даэну Уайлд (Эстелла Уоррен), а затем приводит обоих к себе домой.

Ночью Лео удаётся организовать побег, освободив из клеток и себя и других рабов. В планах его добраться до ближайшего космического модуля, с которого на его пейджер поступают сигналы, чтобы завладеть технологиями и оружием XXI века, которые обезопасили бы его в агрессивном обезьяньем мире. К группе беглецов присоединяются работорговец Лимбо, слуга-человек Тивалл (Эрик Авари), а также шимпанзе Ари и её верный слуга Крулл (Кэри-Хироюки Тагава), бывший генерал обезьяньей армии, разжалованный в результате заговора своих бывших соратников и друзей, жестокого шимпанзе Тэйда (Тим Рот) и недалёкого гориллы Аттара (Майкл Кларк Дункан). Отец Тэйда сенатор Зэйус умирает, но перед смертью сообщает сыну, что до обезьян мир принадлежал жестоким и воинственным людям, погубившим свою цивилизацию, а в качестве подтверждения показывает ему спрятанный в кувшине ржавый пистолет-пулемет.

Преследователи убивают отца Даэны — Каруби (Крис Кристофферсон), но его смерть помогает группе оторваться от них и достичь границы обезьяньей страны, где располагается лагерь солдат-горилл. С помощью очередной уловки Лео удаётся прорваться через него к реке, которую обезьяны, боящиеся воды, сами форсировать не могут. Пока присоединившиеся к преследователям Тэйд и Аттар ищут ближайший брод, Лео ведёт свою группу в запретный район, называемый Калима. Там, по словам Ари, кроется тайна происхождения всех обезьян, и именно там Всевышний вдохнул некогда душу в первую из обезьян — святого Симоса. В Калиме Дэвидсон, ориентирующийся по сигналу на пейджере, неожиданно находит остатки своей космической станции «Оберон». Выясняется, что при пересечении электромагнитной бури его модуль перекинуло в будущее. Последние же записи бортового журнала свидетельствуют о том, что спустя несколько дней после исчезновения Перикла и капитана командиром принято решение последовать за ними, в результате чего сама станция совершила аварийную посадку на той же планете, после чего вырвавшиеся на волю обезьяны под руководством шимпанзе Симоса перебили весь экипаж…

Собравшиеся с окрестных гор аборигены провозглашают Лео пророком — символом своего освобождения. Невзирая на неуверенность своего лидера, они решают бросить вызов подходящему к Калиме войску генерала Тэйда. Начинается жестокая битва, в которой погибает множество людей и обезьян. Крулл гибнет в схватке со своим бывшим другом Аттаром. Неожиданно на поле сражения прибывает посадочный модуль шимпанзе Перикла, которого обезьяны принимают за самого Симоса. Разъяренный Тэйд пытается убить и Перикла, и Лео, однако последнему удаётся заточить его в одном из отсеков «Оберона».

Происходит братание людей и обезьян, которые прощаются с погибшими. Раскаявшийся Аттар объявляет, что нигде не будет отмечено, похоронены ли здесь люди или обезьяны, потому что все они одинаково являются жертвами войны. Лео Дэвидсон, поцеловав на прощанье Даэну и Ари, оставляет последней Перикла, после чего садится в его модуль, отправившись обратно к электромагнитному полю в космосе. Долетев затем до Земли, он совершает аварийную посадку посреди Вашингтона, около здания Конгресса, после чего подходит к бывшей статуе Авраама Линкольна, заметив, что теперь у неё морда генерала Тэйда. Надпись рядом гласит, что именно великому Тэйду страна обязана своей свободой и демократией. Лео с ужасом понимает, что возвращаясь из будущего, он нечаянно изменил прошлое своей страны и своего народа. К месту посадки прибывают полицейские автомобили, из которых выбегают обезьяны в синей полицейской форме…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Марк Уолберг Лео Дэвидсон Лео Дэвидсон
Тим Рот Тэйд Тэйд
Хелена Бонэм Картер Ари Ари
Майкл Кларк Дункан Аттар Аттар
Крис Кристофферсон Каруби Каруби
Эстелла Уоррен Даэна Даэна
Пол Джиаматти Лимбо Лимбо
Кэри-Хироюки Тагава Крулл Крулл
Дэвид Уорнер Сандер Сандер
Чарлтон Хестон Зэйус Зэйус (отец генерала Тэйда)
Эрик Авари Тивалл Тивалл
Энн Рэмзи Грейс Александр подполковник Грейс Александр

Чарлтон Хестон и Линда Харрисон — единственные актёры из всей труппы, которые снимались в первой адаптации «Планеты обезьян» 1968 года. Линде Харрисон досталась эпизодическая роль женщины в повозке, а Чарлтону Хестону — роль умирающего Зэйуса, отца генерала Тэйда.

Награды и номинации[править | править код]

  • 2002 — 6 номинаций на премию «Сатурн»: лучший научно-фантастический фильм, актёр второго плана (Тим Рот), актриса второго плана (Хелена Бонэм Картер), костюмы (Коллин Этвуд), грим (Рик Бэйкер, Джон Блэйк), лучшее специальное издание на ДВД
  • 2002 — две номинации на премию Британской киноакадемии: лучший костюмы (Коллин Этвуд) и грим / причёски (Рик Бэйкер, Тони Джи, Кадзухиро Цудзи)
  • 2002 — номинация на премию «Гремми» за лучший саундтрек (Дэнни Эльфман)
  • 2002 — две номинации на премию MTV Movie Awards: лучшее камео (Чарлтон Хестон) и лучший злодей (Тим Рот)
  • 2002 — три премии «Золотая малина»: худший ремейк или сиквел, худший актёр второго плана (Чарлтон Хестон), худшая актриса второго плана (Эстелла Уоррен)[2]

Создание[править | править код]

Неудачные попытки[править | править код]

Изначально фильм должен был стать началом перезапуска вселенной «Планеты Обезьян». Идея о создании нового фильма пришла студии Fox в 1993 году, для чего продюсеры Дон Мерфи и Джейн Хэмшер пригласили известного режиссёра Оливера Стоуна работать над проектом[3]. Однако Стоун, пересмотрев оригинальные экранизации, категорически отказался снимать перезапуск, правда, позже согласился, но при условии, что он значительно изменит сюжет; Fox согласилась с условием, выделив миллион долларов на доработку нового сценария, над которым затем работал Терри Хэйес. Согласно его сюжету, человечество в будущем находится на грани вымирания из-за распространённой мутации, заставляющих детей стареть и умирать и для этого главный герой и учёный Уилл отправляется в прошлое на 100 000 лет назад, чтобы избавиться от предка с дефектным геном, до того, как он передаст его своим детям, и встречается там с расой разумных и агрессивных обезьян под предводительством Арагорна, которые с помощью своих технологий пытаются внедрить тот самый дефектный ген представителям homo sapiens, чтобы в будущем их род выродился. Уилл объединяет человеческие племена, передавая им знания пользования огнестрельным оружием и уничтожает цивилизацию обезьян, в конце строя небольшую статую свободы[3].

Сюжет данного сценария лишён социальной сатиры и подходил больше для зрелищного боевика; на роль главного героя решили пригласить Арнольда Шварценеггера, который, в том числе, должен был играть и обезьяну Арагорна. В качестве второго и основного режиссёра выбрали Филлипа Нойса, а над гримом и спецэффектами работал Стэн Уинстон, известный работой над такими лентами, как Чужой, Парк юрского периода и Терминатор[3].

Съёмки фильма начались и всё шло гладко, до курьёзного момента, когда продюсер Дилан Селлерс уволил сценариста Терри Хэйеса за то, что тот отказался добавить в фильм сцену с футболом (идеей Селлерса), Филипп Нойс в знак протеста немедленно покинул проект, вслед за ним ушёл и Оливер Стоун, потерявший окончательно интерес к проекту[3]. Вскоре и сам Дилан Селлерс попал в тюрьму после ДТП. Проект был заморожен, но его по-прежнему рассматривали как многообещающий проект, и поэтому съёмки возобновили. В качестве режиссёра пригласили Криса Коламбуса, ранее работавшего над фильмами Один дома и Один дома 2, а также сценариста Сэма Хэмма[3].

Сэм почти полностью переписал сюжет, согласно которому в гавань Нью-Йорка падает звездолёт с астронавтом-обезьяной, которая оказалась носителем вируса, вызывающего эпидемию, из-за которой погибают все младенцы. Группа учёных чинит звездолёт и отправляется на родную планету обезьяны, где встречает развитую цивилизацию приматов, которые обращаются с примитивными людьми, как с животными[3]. Трой и его команда поражают обезьян своим развитым интеллектом, общество обезьян раскалывается на два лагеря: тех, кто считает Троя и его команду опасными и нежелательными элементами, и правозащитников, борцов за права людей. Вскоре Трой узнаёт, что на Альфе Центавра существовала высокоразвитая человеческая цивилизация, которая погибла в результате восстания эволюционировавших обезьян и об этой тайне знает нынешнее правительство обезьян, которое послало звездолёт на Землю, чтобы уничтожить человечество и на Земле. Трою при помощи союзников удаётся разработать антивирус и отправиться обратно на Землю, где, однако, человечество вымерло и среди руин живут разумные обезьяны[3].

Сюжет был максимально приближен к первоисточнику, однако Хэмм слишком увлёкся пародированием земной культуры, в частности, где обезьянья верхушка тайно смотрит разные земные телесериалы и копирует имена известных земных брендов, в результате чего появилась серия закусочных «Банана-Кинг» или фильмы-пародии на «Один дома» или мультики про Микки Манки[3]. Злоупотребление пародиями разрушало общую атмосферу фильма. В этот момент Крис Коламбус выбыл из проекта из-за смерти матери, и его заменили Джеймсом Кэмероном. Однако Кэмерон в этот момент был увлечён созданием фильма Титаник и практически отказался от участия в проекте. Тем временем Шварценеггер испортил свою репутацию после выхода провального фильма «Бэтмен и Робин» и перенёс операцию на сердце, после чего временно оставил карьеру актёра. Проект был окончательно заморожен[3].

Разработка[править | править код]

После удачного выхода фильмов «Матрица» и «Звёздные войны: Скрытая Угроза» интерес к фантастике снова вырос. На этом фоне Fox решила реанимировать проект. В качестве сценариста пригласили Уильяма Бройлса, которому разрешили написать желаемый сценарий без привязки к предыдущим фильмам и книге Буля. В качестве режиссёра пригласили Тима Бёртона, который являлся фанатом оригинального произведения и хотел создать «неповторимую» историю, в то же время с уважительным отношением к оригиналу. Однако Бёртону поставили условие, что он должен закончить фильм к 2001 году. Поэтому режиссёру пришлось выполнить монтаж всего за три месяца[3]. Другая проблема крылась в недостаточном бюджете, который не позволил режиссёру реализовать все его задумки, например, пришлось отказаться от людей-мутантов или деления обезьян на касты. Другим источником споров стала изначально задуманная любовная линия между астронавтом Лео Дэвидсоном и шимпанзе Ари. Fox, усмотрев в этом зоофилию, немедленно потребовала убрать любые намёки на роман между персонажами. В результате в быстром порядке в сюжет была добавлена женщина-пассия Лео, которую сыграла Эстелла Уоррен. Роман между ней и Лео выглядел неубедительным и натянутым[3].

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 44 % на основе 160 рецензий со средним баллом 5,51 из 10[4]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 50 из 100 на основе 34 рецензий критиков, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы»[5].

Компьютерная игра[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Planet of the Apes (2001) (2001) - Box Office Mojo. Дата обращения: 20 июля 2011. Архивировано 20 ноября 2012 года.
  2. IMDB Awards  (Дата обращения: 11 декабря 2023)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Кирилл Размыслович. Безумные сценарии «Планеты обезьян». «Мир фантастики» (10 июля 2017). Архивировано 12 июля 2017 года.
  4. Rating for Planet of the Apes (2001). Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 17 августа 2014 года.
  5. Planet of the Apes (англ.). Metacritic. Дата обращения: 29 августа 2019. Архивировано 28 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]