32°15′51″ с. ш. 110°56′46″ з. д.HGЯO

Планетологический институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Планетологический институт
англ. Planetary Science Institute (PSI)
англ. Planetary Science Institute
Тип научно-исследовательский институт, некоммерческая организация
Дата основания 1972
Основатели Уильям Хартманн[d]
Расположение Тусон, штат Аризона, США
Сфера деятельности планетология
Сайт psi.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Планетологический институт (англ. Planetary Science Institute (PSI)) — научно-исследовательский институт, основанный в Тусоне, штат Аризона. C момента его создания ориентирован на планетологию.

Основанный в 1972 году на некоммерческой основе институт участвует во многих миссиях НАСА, исследовании Марса, астероидов, комет, межпланетной пыли[en] (см. Космическая пыль), формирования Солнечной системы, экзопланет, возникновения жизни и других научных тем.

Организация активно участвует в миссии Dawn, изучавшего Весту с 2011 по 2012 год, и запланированного для изучения Цереры в 2015 году. Институт управляет GRaND — космическим детектором нейтронов и гамма-квантов, рождающихся при взаимодействии космических лучей с поверхностью астероида. Анализ данных детектора позволяет судить об элементном составе вещества на поверхности, чтобы определить, как астероид формировался и развивался[1].

Проект института orbit@home — проект распределенных вычислений, посредством которых энтузиасты помогают в поиске околоземных объектов. Институт также участвует в научном образовании[en] в рамках школьных программ, в создании научно-популярных книг и искусства. Научные сотрудники института живут и работают в 16 штатах Америки, Великобритании, Швейцарии, Франции, России, Австралии и Южно-Африканской Республике.

Директор института — доктор Марк Сайкс[2].

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Качалин. Зонд «Заря» опустился на самую низкую орбиту и начал наиболее важный этап изучения астероида Веста. Наука. ИТАР-ТАСС (13 декабря 2011). Дата обращения: 21 июля 2014.
  2. Vita (англ.). Планетологический институт США. Дата обращения: 21 июля 2014. Архивировано 22 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]

psi.edu — официальный сайт Планетологический институт