Планка Вивера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотография планки Вивера

Планка Вивера (рельс Вивера, англ. Weaver rail) — система рельсового интерфейса, кронштейн для присоединения дополнительных оружейных аксессуаров и вспомогательных принадлежностей к ручному стрелковому оружию.

Благодаря планке Вивера к оружию можно присоединить:

Также Планка Вивера часто устанавливается на самих прицелах, что позволяет прикреплять к ним дополнительные устройства:

  • ИК-фонари
  • дальномеры

и другие аксессуары. Планка Weaver может устанавливаться: на пистолеты, винтовки, дробовики и даже спортивные арбалеты. Планка нередко выполняется как несъёмная часть оружия.

Описание[править | править код]

Единственное различие между планкой Пикатинни (стандарт MIL-STD-1913, 1995 года) и планкой Вивера — размер прорезей, хотя многие из устанавливаемых при помощи планки Вивера принадлежностей могут использоваться и на любом типе планки Пикатинни.

Планка Вивера имеет ширину прорези 0.18 дюйма (около 4.57 мм), но они не всегда располагаются на равном расстоянии друг от друга.

У планки Пикатинни ширина прорези 0.206 дюйма (около 5.23 мм) и расстояние между ними 0.394 дюйма (около 10 мм).[1] Из-за этого устройства, устанавливаемые на планку Вивера, будут легко устанавливаться и на планку Пикатинни, но устройства, предназначенные для крепления на планку Пикатинни, не всегда можно смонтировать на планку Вивера.[1]

История[править | править код]

Планка Weaver была разработана[когда?] Вильямом Ральфом Вивером (англ. William Ralph Weaver) (1905 — 8 ноября 1975) и его компанией W.R.Weaver Co., которую он основал в 1930 году.[2] Сейчас известная как Weaver Optics, с 2002 года она стала филиалом Meade Instruments Corporation[en].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Picatinny Rails, Weaver Rails, What’s The Difference? (англ.). GunTech. Дата обращения: 13 ноября 2009. Архивировано 16 марта 2012 года.
  2. Article from Shooting Times about Weaver Optics. Дата обращения: 13 ноября 2009. Архивировано из оригинала 25 августа 2009 года.