39°18′ с. ш. 21°45′ в. д.HGЯO

Тавропос (водохранилище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пластира»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тавропос
греч. Λίμνη Ταυρωπού
Морфометрия
Высота над уровнем моря800 м
Размеры12 × 4 км
Площадь24 км²
Наибольшая глубина60 м
Средняя глубина13 м
Бассейн
Впадающий водотокТавропос
Вытекающий водотокТавропос
Расположение
39°18′ с. ш. 21°45′ в. д.HGЯO
Страна
ПериферияФессалия
Периферийная единицаКардица
Греция
Точка
Тавропос
Фессалия
Точка
Тавропос
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тавропо́с[1] (греч. Λίμνη Ταυρωπού), о́зеро Пласти́ра (греч. Λίμνη Πλαστήρα) — высокогорное водохранилище в Греции на плато Неврополи на территории периферийной единицы Кардица в периферии Фессалии. Расположено в 3 км от села Керасея

Находится на высоте 800 метров над уровнем моря и содержит 400 млн м³ воды, полезный объём водохранилища — 300 млн м³[2]. Максимальная длина 12 км, максимальная ширина 4 км, общая площадь 24 км², а максимальная глубина составляет около 60 метров.

Было образовано в результате строительства в 1958—1962 годах плотины на реке Тавропос.

История создания[править | править код]

Идея строительства плотины принадлежит полковнику Николаосу Пластирасу, в будущем — премьер-министру Греции в 1945, 1950, 19511952 годах, уроженцу этих мест. В 1935 году он побывал здесь во время катастрофических наводнений, вызванных проливными дождями, и предложил план перекрытия долины реки Тавропос. Впоследствии водоём стали называть его именем.

Финансирование строительства происходило за счёт государственного долга Италии Греции, строительство велось французской компанией.

В настоящее время 90-метровая плотина принадлежит Государственной энергетической корпорации[2].

Использование[править | править код]

Тавропос

Является источником водоснабжения для прилегающей области Аграфы, Кардицы и соседних общин и важным источником орошения для фермеров на плодородной равнине Кардицы. Водохранилище используется для генерации электроэнергии, создания запаса воды и регулирования стока[2].

В деревне Митрополис  (англ.) располагается гидроэлектростанция мощностью 400 МВт. Вода для турбин отводится по трубам, а затем используется естественный перепад высоты между плато Неврополи и Фессалийской равниной. Вырабатываемая электроэнергия используется практически на всей территории материковой Греции за исключением Пелопоннеса.

В последние десятилетия является популярным центром горного туризма. В 4-х километрах от Таврополоса расположен монастырь Петра.

Примечания[править | править код]

  1. Греция : Справочная карта : Масштаб 1:1 000 000 / гл. ред. Я. А. Топчиян; ред.: Г. А. Скачкова, Н. Н. Рюмина. — М.: Роскартография, Омская картографическая фабрика, 2001. — (Страны мира «Европа»). — 2000 экз.
  2. 1 2 3 Οι Τεχνητές Λίμνες της ΔΕΗ ΑΕ (греч.). ΔΕΗ. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 27 февраля 2021 года.