Пласт (организация)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пласт (скаутская организация)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скаутская организация
Пласт
Страна  Австро-Венгрия
 Украина
Штаб-квартира Киев
Дата основания Осень 1911,
Первая присяга
12 апреля 1912
Основатели Александр Тысовский, Пётр Франко, Иван Чмола
Оф. сайт Пластовый портал
Руководство
Руководящий орган Краевая пластовая рада (Краевой пластовый совет)
Количество членов ~ 12000

Пласт — Национа́льная ска́утская организа́ция Украи́ны (укр. Пласт — Національна скаутська організація України) — украинское движение Скаутского типа (отдельная организация), возникшее вслед за английским, немецким и другими национальными молодёжными движениями в 1911 году на части территории нынешней Украины, которая входила в то время в состав Австро-Венгрии. 12 апреля 1912 года состоялось первое принятие пластовой присяги во Львове. Этот день считается Днём рождения «Пласта». Основателями организации были Александр Тисовский, Пётр Франко и Иван Чмола. Название происходит от украинского «пластун» — казак-разведчик. Организация насчитывает около 10 000 человек. Во время Второй мировой войны «Пласт» был запрещён сначала польской, потом немецкой оккупационной властью, поскольку многие члены «Пласта» действовали в Организации украинских националистов[1][2]. После окончания боевых действий деятельность «Пласта» на территории СССР была прекращена и вытеснена собственной системой — октябрята, пионерия и комсомол. Однако одноимённые скаутские кружки возникают в различных странах Америки, Европы и в Австралии. С конца 1980-х годов организация возобновила свою работу в Украине, однако в основном она активна в западных регионах страны.

История[править | править код]

Происхождение названия[править | править код]

Слово «пласт» было использовано как аналог английского слова «скаутинг» (англ. scouting — разведка). Происходит от казаков-пластунов, которые выполняли функцию разведчиков в казацком войске.

1-й этап. Начало (1911—1920 гг.)[править | править код]

Сооснователь Пласта Пётр Франко

В 1908 году основатель скаутского движения Бейден-Пауел издал книгу «Скаутинг для мальчиков» (англ. Scouting for boys), которая была переведена на многие языки. В том числе, на украинский её перевёл Александр Тысовский, один из основателей первых пластовых (скаутских) групп при Академической гимназии во Львове. Независимо от Тысовского, в создании пластовых групп участвовали также Иван Чмола и Петро Франко. Если последние акцентировали принципы пластования на физическом и военном развитии, то Александр Тысовский занимался теоретическим воспитанием молодёжи.

Пластуны в походе

Он разработал систему пластовых проб (заданий), которые должны были сдавать пластуны, чтобы получать новые звания и всесторонне развивать себя. Через несколько месяцев деятельности, 12 апреля 1912 года, сдали первую пробу на ступень «участника» и приняли Пластовую присягу на верность Богу и Украине около 40 человек. Эта дата считается официальной датой основания «Пласта».

1911 год для украинских молодёжных организаций был характерен резким взлётом патриотизма и интереса молодёжи к украинским военным традициям. В «Пласте» в то время молодёжь учили стрелять из ружья и револьвера, ходить в далёкие военные марши с рюкзаками, подавать сигналы, правильно перевязывать раненых и так далее.

Поручик УСС Осип Яримович во время своего пребывания в Пласте

В 1912 году пластовые группы расширили свою географию по всей Галичине. Австрийская власть поддерживала создание и деятельность спортивных молодёжных организаций, поэтому поддержала и «Пласт». В 1913 был устроен первый пластовый лагерь, а уже в 1914 году пластовые ячейки существовали во всех больших городах Галичины, однако они не сотрудничали между собой и не имели централизованной власти. 12 февраля 1914 года во Львове был созван Пластовый Съезд, на котором был создан руководящий орган Пласта — Центральную Пластовую Управу (ЦПУ). ЦПУ провела регистрацию всех пластовых ячеек и разделила их на 11 округов. Был налажен выпуск пластовой литературы, утвержден проект пластового одностроя (формы) и пластовых отличий. Фундаментальным трудом для воспитания молодёжи стала книга Тысовского «Пласт», которой пользовались все пластовые ячейки. Численность пластунов в 1914 году составила около 800 человек, а ячейки организации расширились ещё и на Закарпатье и Буковину.

За три года деятельности информация о Пласте как о военной патриотической организации разошлась по всей Западной Украине, и с началом Первой Мировой войны большинство пластунов согласилось воевать в рядах Сечевых Стрельцов. В общем, к Сечевым Стрельцам присоединилось около 2,5 тысяч людей из организаций «Сокіл», «Січ» и «Пласт»[3] . Части УСС, возглавляемые сотниками-пластунами отличились в боях на Макивке и Лысоне.[4]

С провозглашением Первого Универсала Центральной Рады, «Пласт» начал распространяться на землях Надднепрянщины. До этого были попытки основания ячеек в Киеве и Бахмутском уезде, однако новосозданная Украинская Скаутская Организация была насильно присоединена к «Бой-скаутам России». Хотя «Пласт» в Галичине возник раньше, он не имел никакого влияния на «Пласт» в центральных украинских землях. Самыми большими пластовыми ячейками стали Белая Церковь, Каменец-Подольский и Чернигов. О деятельности пластунов в других городах известно очень мало, поэтому говорить о их влиянии и численности довольно тяжело. Первый юношеский пластовый курень на Надднепрянской Украине был создан в Белой Церкви. Основателем этого куреня был бывший инструктор «Бой-скаутов России» Евген Слабченко (Деслав). Официальным названием украинских пластунов в Белой Церкви было «Украинские Бой-скауты» (УБС). Украинская власть позитивно относилась к созданию пластовых куреней, поэтому отдала УБС помещение в Украинском клубе в Белой Церкви. Развитием пластовых групп занимались различные учреждения УНР.

Сооснователь Пласта Александр Тысовский

Цели и программа[править | править код]

Юный Степан Бандера в «Пласте», 1923 год

Деятельность юношей (пластунов) основана на трёх пробах — в каждой пробе есть перечень того, что нужно сделать на протяжении года. Например, в первой пробе необходимо выучить основы организации, приобрести форму пластуна, пройти первый лагерь. Во второй пробе — углубить полученные раньше знания и приобрести новые, хорошо показать себя в лагере, подготовить для других несколько самостоятельных гутирок (гутирка (зап.-укр.) — букв. «болталка», небольшая интерактивная лекция). В третьей пробе предлагается провести девять самостоятельных проектов: лагеря, акции в городе, социальная работа, сотрудничество с международными проектами.

Сооснователь Пласта Иван Чмола

Формально «Пласт» — национальная скаутская организация Украины — неполитическая и внеконфессиональная молодёжная организация. Цель Пласта — содействовать всестороннему, патриотическому воспитанию и самовоспитанию украинской молодёжи на основах христианской морали; опираясь на идейные основы Пласта, воспитывать молодёжь сознательными, ответственными и полноценными гражданами местного, национального и мирового общества, лидеров общества.[5]

Для достижения воспитательных целей Пласта действует пластовая методика воспитания, основные принципы которой заключаются в добровольности членства в организации, воспитании и обучении через игру и труд, поэтапной программе занятий и испытаний, системе самоорганизации групп, поощрению инициативы и самоуправления, познанию природы и жизни среди природы, поддержке специальных интересов и талантов детей и молодёжи.

По оценке Института проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, февраль 2020 года «Пласт» являлся единственной организацией Украины, которая имеет четкую и эффективную воспитательную систему. Программа занятий в «Пласте» включает еженедельные занятия групп, прогулки, экскурсии, лагеря, творческие, спортивные, интеллектуальные и другие соревнования, военную и идеологическую подготовку. В течение года он организовывает и успешно проводит более 100 воспитательных лагерей разной специализации: спортивные, морские, по воздухоплаванию, творческие, лыжные, альпинистские, археологические, конные, экологические и т. д.[5]. В лагерях пластуны на практике закрепляют знания и умения, которые они освоили на еженедельных занятиях в течение года.

Современность[править | править код]

Б. Д. Гаврилишин в костюме скаутской организации «Пласт» (2007 год)
Отличительные награды за участие в мероприятиях

«Пласт» является организацией скаутского типа. Организация объединяет 10 тысяч пластунов разных возрастов — от самых младших 6-летних пластунов-новичков до пластунов-сениоров, которые помогают в воспитательной работе и в других сферах деятельности «Пласта». В 2009 году была создана единая Национальная организацию скаутов Украины — «НОСУ», куда в индивидуальном порядке пошли и некоторые члены «Пласта», что позволило некоторым пластунам, состоящим в членстве «НОСУ», называться скаутами. На январь 2020 года, 137 местных отделений «Пласта» действовали в 23 областях Украины, а также в Киеве. Особенно успешно — отделения в Ивано-Франковской, Львовской, Ровненской, Тернопольской областях и ещё в 8 странах. Продолжается создание местных отделений в Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Черкасской, Одесской областях.

«Пласт» сотрудничает с органами государственной власти и общественными организациями, в частности с Министерством по делам семьи, молодёжи и спорта, Федерацией спортивного туризма Украины, Институтом проблем воспитания АПН Украины и др. Осуществляется активное сотрудничество с церквями разных конфессий. Также, «Пласт» успешно сотрудничает со скаутами со всего мира. В 2010 году председателем краевой пластовой рады (законодательного органа «Пласта») был избран Игорь Фиглюс, а председателем краевой пластовой старшины (исполнительного органа «Пласта») была избрана Ольга Синкевич.

Пластовое приветствие[править | править код]

СКОБ! — ((укр. Сильно Красно Обережно Бистро), Сильно Красиво Осторожно Быстро) — приветствие-клич пластунов. Буквы приветствия являются первыми буквами четырёх слов, которые характеризуют существенные признаки хорошего пластуна, или указывают, каким он должен быть: Сильным разумом и телом, Красным (красивым) душой, Осторожным в своих замыслах и планах, Быстрым в мыслях и делах.

Образными символами этих признаков являются дубовый листок, кисти красной калины, мухомор и молния. Дуб — твёрдое (сильное) дерево, поэтому его листок стал символом силы. Ягодками калины столетиями украшали венки, волосы и т. д., калина — символ красоты. Мухомор — ядовитый гриб, которого нужно остерегаться, поэтому он стал символом осторожности. Молния со своей скоростью — это символ быстроты.

Само по себе слово означает название породы орла — орлан (укр. скоб) белохвостый (Haliaeetus albicilla). Пластуны приняли его как свой символ.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пластуни в ОУН (недоступная ссылка). Официальный сайт «Пласта» (укр.)
  2. Дмитро Мирон — «Орлик» (недоступная ссылка). Официальный сайт «Пласта» (укр.)
  3. Леся Височан. НАЦІОНАЛЬНО-ПАТРІОТИЧНЕ ВИХОВАННЯ УЧНІВ ЧЕТВЕРТОГО КЛАСУ ЗАСОБАМИ УКРАЇНОЗНАВСТВА В ПРОЦЕСІ ВИВЧЕННЯ ПРЕДМЕТА “Я У СВІТІ” // Молодь і ринок. — 2019-08-01. — Т. 0, вып. 6 (173). — ISSN 2308-4634 2617-0825, 2308-4634. — doi:10.24919/2308-4634.2019.174464.
  4. Т. В. Добко, О. Я. Дуднік. ПОКАЖЧИКИ ЗМІСТУ УКРАЇНСЬКИХ КОМБАТАНТСЬКИХ ПЕРІОДИЧНИХ ВИДАНЬ ЯК ЕЛЕМЕНТ ДОСЛІДІВ НАЦІОНАЛЬНО-ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ 1917–1921 РР. // Сторінки історії. — 2019-12-25. — Т. 0, вып. 49. — ISSN 2307-5244 2411-0647, 2307-5244. — doi:10.20535/2307-5244.49.2019.189579.
  5. 1 2 Про Пласт — Пласт. Дата обращения: 21 января 2020. Архивировано 18 марта 2020 года.

Ссылки[править | править код]