Плачущий убийца (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плачущий убийца
англ. Crying Freeman
Постер фильма
Жанры боевик
криминальный фильм
триллер
Режиссёр Кристоф Ган
Продюсеры Самуэль Хадида
Брайан Юзна
На основе Crying Freeman
Авторы
сценария
Кристоф Ган
Тьерри Казалс
В главных
ролях
Марк Дакаскос
Джули Кондра
Чеки Карио
Оператор Томас Бёрнстайн
Композитор Патрик О’Харн
Кинокомпании August Entertainment
Davis Films
Tohokushinsha Filmruen
Toei Company
Дистрибьютор Metropolitan Filmexport[d]
Длительность 102 мин.
Бюджет 5 млн долл.[1]
Страны  США
 Канада
 Франция
 Япония
Язык английский
Год 1995 и 29 мая 1997[2]
IMDb ID 0112750
Официальный сайт

«Пла́чущий уби́йца» (англ. Crying Freeman) — художественный фильм 1995 года, снятый по мотивам манги Crying Freeman про убийцу, который плачет после каждого своего убийства.

Сюжет[править | править код]

Художница Эму О’Хара становится свидетельницей убийства сына главаря одного из кланов якудзы. Убийца, вместо того, чтобы убить и её, называет ей своё имя — Йо. Придя домой, Эму рисует портрет киллера, зная, что рано или поздно он вернется за ней. Мафия посылает Йо «убрать» её, ведь она видела его лицо. Но они не учли одну вещь: Йо — человек, который хочет любить и быть любимым… Он действительно приходит к Эму, но не может её убить, потому что влюбился. Подручные якудзы вламываются в дом Эму, надеясь застать там Йо, один из мафиози случайно ранит Эму, и Йо отвозит её в больницу. Получив медицинскую помощь, Эму удаётся сбежать из госпиталя и найти Йо. Он рассказывает ей свою историю — когда-то он был обычным гончаром, пока мафия не выбрала его на роль киллера. Теперь он — «Фримэн». Он не хотел убивать, но у него не было выбора. Он мог только одно — оплакивать своих жертв. Вскоре якудза находят Эму и Фримэна. Предстоит последняя битва, в которой Йо докажет своё право на жизнь и свободу и избавится от преследования мафиози.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Первоначально на главную роль был приглашён Джейсон Скотт Ли, но у него был другой контракт и он не смог принять участие в фильме.

Марк Дакаскос сам выполнял все свои трюки в фильме. Финальный бой на мечах поставили Марк Дакаскос и режиссёр фильма Кристоф Ган.

Оценки и критика[править | править код]

Фильм получил смешанные оценки. Лестный отзыв картина получила от журнала Variety. В частности, обозреватель издания Леонард Клэйди в своём обзоре назвал фильм одной из немногих стоящих адаптаций комиксов своего времени, способной положить начало новой медиафраншизе[3]. Сайт Kung-Fu Cult Cinema дал фильму оценку в 3,5 балла из 5, отметив высокий уровень постановки боевых сцен при довольно низком бюджете[4]. В то же время в обзоре сайта BeyondHollywood.com фильм был назван посредственным боевиком с довольно глупым сюжетом[5].

Награды и номинации[править | править код]

  • Фильм был номинирован в категории «Лучший фильм-фэнтези» (International Fantasy Film Award) в конкурсе Fantasporto в Португалии
  • Фильм получил Приз зрительских симпатий на фестивале Sweden Fantastic Film Festival в Швеции

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Плачущий убийца» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. http://www.zelluloid.de/filme/index.php3?id=3097
  3. Leonard Klady. Crying Freeman Review (англ.). Variety. Дата обращения: 15 сентября 2017. Архивировано 15 сентября 2010 года.
  4. Janick Neveu. Crying Freeman Review (англ.). KFC Cinema (11 июля 2001). Архивировано 17 июля 2009 года.
  5. Crying Freeman (1995) Movie Review (англ.). BeyondHollywood.com (19 ноября 2001). Дата обращения: 15 сентября 2017. Архивировано из оригинала 23 июня 2017 года.