Плестиодоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плестиодоны
Плестиодоны
Сонорский сцинк
(Plestiodon obsoletus)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Инфраотряд: Сцинкообразные
Семейство: Сцинковые
Род: Плестиодоны
Латинское название
Plestiodon Duméril et Bibron, 1839

Плестиодоны[1][2] (лат. Plestiodon) — многочисленный род ящериц из семейства сцинковых.

Описание[править | править код]

Плестиодоны — мелкие и средних размеров ящерицы с удлиненным телом, хорошо развитыми пятипалыми конечностями и длинным хвостом. Окраска взрослых особей обычно неброская, часто с темными и светлыми продольными полосами, но существуют и ярко окрашенные виды. Молодые окрашены гораздо эффектнее, продольные полосы у них более контрастные. Характерной особенностью окраски молодых ящериц является яркая расцветка хвоста, который может быть ярко-синим, зелёным или розовым. Хвост очень ломкий и при опасности сцинки легко его отбрасывают, после чего хвост ещё некоторое время извивается. Ярко окрашенный хвост, вероятно, должен отвлекать внимание хищника от жизненно важных органов ящерицы. Синяя, голубая или сине-зелёная окраска хвоста наблюдается и у молодых особей некоторых других родов и видов сцинковых ящериц, за что они получили собирательное название синехвостые сцинки.

Род распространен в умеренных широтах Северной Америки на юг до севера Центральной Америки, на Бермудских островах и в восточной Азии. На территории России, на Кунашире, встречается представитель этого рода — дальневосточный сцинк[1].

Все виды рода яйцекладущи. За сезон самка откладывает одну кладку. Количество яиц в кладке, как правило, 5—10. Некоторые виды проявляют заботу о потомстве. Самка горного сцинка (Plestiodon callicephalus) в течение двух-трех недель охраняет кладку, свернувшись вокруг неё, и все это время не питается. У широколобого (P. laticeps) и пятилинейчатого (P. fasciatus) сцинков самки покидают кладку и периодически возвращаются к ней, переворачивают и облизывают яйца, и даже переносят их с одного места на другое. Самка сонорского сцинка (P. obsoletus) помогает молодым при вылуплении и остается с ними по меньшей мере в течение 10 дней, ухаживает за детенышами, вылизывая их клоакальную область.

Классификация[править | править код]

Молодой сцинк Plestiodon kishinouyei

Ранее виды данного рода включали в род Eumeces.

Род включает 42 вида[3][4]:

Примечание[править | править код]

  1. 1 2 Ананьева Н. Б., Орлов Н. Л., Халиков Р. Г., Даревский И. С., Рябов С. А., Барабанов А. В. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). — СПб.: Зоологический институт РАН, 2004. — С. 77. — 1000 экз. — ISBN 5-98092-007-2.
  2. Бобров В. В., Семенов Д. В. Ящерицы Вьетнама (Серия: Биоразнообразие Вьетнама). — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 69. — 226 с. — ISBN 978-87317-498-0
  3. The Reptile Database: genus Plestiodon (англ.)
  4. русские названия приведены по Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 241-242. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

  • Ананьева Н. Б., Орлов Н. Л., Халиков Р. Г., Даревский И. С., Рябов С. А., Барабанов А. В. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). — СПб.: Зоологический институт РАН, 2004. — С. 77. — 1000 экз. — ISBN 5-98092-007-2.
  • Орлова В. Ф., Семенов Д. В. Природа России. Жизнь животных. Земноводные и пресмыкающиеся. — М.: «ООО Фирма „Издательство АСТ“», 1999. — С. 323.

Ссылки[править | править код]

Plestiodon: A replacement name for most members of the genus Eumeces in North America.